Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт велосипеда: особенности. Ремонтируем сами !!!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 19:55
Сообщения: 25
Век велосипедов снова возродился. Этот экологически чистый вид транспорта с каждым годом пользуется в цивилизованных странах всё большей популярностью. Многие используют его как повседневный транспорт, предпочитая душным автомобилям.

Естественно, не обходится и без поломок. И вряд ли вам захочется ехать в мастерскую, для того чтобы поменять колесо либо смазать цепь. Ремонт велосипеда своими руками – это вовсе не сложное дело, как может показаться на первый взгляд.
Уменьшенное фото

Поломке в велосипеде может подвергнуться абсолютно любая деталь, будь то обода спиц, тормоза, руль, втулка либо что-то другое. Необходимо систематически проверять состояние своего транспорта, моментально устранять даже самые мельчайшие дефекты.

Рассмотрим краткое руководство по ремонту велосипедов, которое пригодится в жизни каждому владельцу.

Во-первых, следите за длиной цепи. Если цепь начинает провисать, ее необходимо сразу же заменить. Процедура по замене этой части системы весьма проста, и с ней знаком каждый ребенок, увлекающийся велоспортом.

При неприятных звуках и тяжелом ходе транспорта необходимо смазать все механизмы, удалить грязь, которая нередко является причиной различных поломок. Если вы выполняете ремонт велосипедов на дому, то несете полную ответственность за состояние вашего транспорта.

Чаще всего встречается такая поломка, как прокол шин. Для того чтобы устранить поломку своими руками, необходимо всегда иметь набор инструментов для ремонта велосипеда, в который входит тюбик специального клея для резины, заплатки. В случае несерьезного прокола может подойти как обычный клей, так и скотч.

Для того чтобы добраться до дома с проколом, не имея под рукой инструментов, можно ввести в отверстие несколько капель воды, которые тонкой пленкой заволокут прокол. В случае большего повреждения можно на время забить дыру травой.

Поломка спиц – также нередкий случай. Если повреждена спица недалеко от дома, вам следует ее заменить, что является довольно простой процедурой. Если же поломка случилась далеко за чертой города, воспользуйтесь проволокой, которую также стоит возить с инструментами.

Загнув обломок спицы у рамы, зацепите за него проволоку, другой же ее конец зафиксируйте с противоположной стороны отверстия. Неплохим помощником в этом деле могут послужить плоскогубцы.

Есть еще немало советов о том, как починить велосипед в домашних условиях. Помните, что многие из вопросов вы сможете решить самостоятельно, без помощи специалистов. Разобравшись с проблемой один раз, вы с легкостью избавитесь от нее при следующей поломке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт велосипеда: особенности. Ремонтируем сами !!!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2017, 07:02
Сообщения: 57
До сих пор стоит на лоджии старый велосипед Украина,хоть и служит верой и правдой,но запчасти сейчас достать очень сложно)Поэтому еще и храню на балконе мешок со всякими втулками,и прочими подшипниками,ведь новые запчасти сейчас уже не те,что раньше,качество металла другое,лишь бы выпустить и продать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт велосипеда: особенности. Ремонтируем сами !!!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:31
Сообщения: 84
Велосипед – это достаточно сложный механизм, который требует регулярной аккуратной смазки для обеспечения адекватной работы всех деталей. Велолюбитель должен знать, что именно смазывать (а это и каретка, и шарнирные узлы, и подшипники, и втулка, и педали) и чем именно смазывать (для каждой детали следует применять только специальную смазку).

Для смазывания велосипеда используются такие смазки:

Аэрозоль подходит для обработки шарнирных соединений, а также цепи и тросиков в том случае, если требуется неотложная помощь, а времени на проведение полноценных смазочных работ нет.

Жидкая смазка (например, масло И5А) предназначена для цепи и барабана задней втулки. Особенность такой смазки состоит в точечном применении, что делает ее более предпочтительным вариантом. Но для катания в холоде она не подходит, так как на морозе быстро твердеет и затрудняет адекватную работу механизма.

Густая смазка больше подойдет для смазывания узлов подшипников, а также резьбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт велосипеда: особенности. Ремонтируем сами !!!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:34
Сообщения: 25
Некоторые владельцы байков самостоятельно чинят своих «коней». Но чаще всего, это бывает в тех случаях, когда нет необходимости в сложных инструментах и специальных знаний и опыта в этом деле. В качестве примеров можно привести следующие ситуации:
Чистка байка;
Проверка на безопасность основных деталей и узлов;
Смазывание цепи;
Установка новой резины;
Настройка перекидок;
Замена колодок.
Эти процедуры не занимают много времени, и к тому же, владелец байка сможет сэкономить средства.
В остальных случаях должны проводиться ремонт и техобслуживание велосипеда в специализированном центре. И желательно, обращаться в сервис заранее, как только почувствовались неполадки. И не ждать полного отказа колёс или педалей.
Качественный ремонт велосипедов бывает двух типов:
Внеплановый;
Плановый.
Во втором случае, как несложно понять, владелец велосипеда заранее задумал отправиться в центр и предварительно покупает необходимые компоненты. А в первом случае – всё происходит внезапно – при возникновении различных неприятностей с байком.
Особенности выбора ремонтного центра для велосипеда не подразумевают ничего сложного. Ведь особой разницы между мастерскими нет. Единственное, на что обратить внимание стоит – это их большой опыт, наличие всего необходимого оборудования и обширная клиентура.
Многие задаются вопросом о том, как проверить качество ремонта велосипеда. Для этого достаточно будет осмотреть байк на наличие исправности всех узлов, рычагов, рукоятки, тормозов. А также, убедиться в том, что рамка и вилка не имеют трещин, и насколько хорошо установлено и закреплено седло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт велосипеда: особенности. Ремонтируем сами !!!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:31
Сообщения: 84
Педали велосипеда считаются самым нежным механизмом, поэтому изнашиваются быстрее прочих. Проверить их работу максимально просто: для этого достаточно пару раз прокрутить педали. Слишком медленное прокручивание или быстрая остановка – признак недостаточного количества смазки. Разбирать педали следует традиционно: с торца, перебирая уже знакомые шариковые или промышленные подшипники по стандартной схеме.

СОВЕТ! Для контактных педалей важно не забывать об обязательной смазке пружинок, иначе обувь будет защелкиваться слишком туго, что создаст сложности при катании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт велосипеда: особенности. Ремонтируем сами !!!
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:40
Сообщения: 43
Ремонт велосипеда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт велосипеда: особенности. Ремонтируем сами !!!
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:34
Сообщения: 25
ВЫРАВНИВАНИЕ «ВОСЬМЕРКИ» ЗАДНЕГО ОБОДА :

Если произошло искривление обод, то исправить это не так сложно, как кажется на первый взгляд, и в этом вам поможет спицевой ключ. Колесо «восьмеркой» может так выглядеть из-за ослабления спиц из-за агрессивной езды, по этой причине, они периодически требуют, чтобы их подтягивали.

Чтобы выполнить подтяжку ослабшей спицы, требуется орудовать спицевым ключом по направлению движения часовой стрелки, а чтобы ослабить спицу – нужно крутить в обратную сторону.

ремонт заднего колеса горного велосипеда фото

Следует отметить, что при помощи спицевого ключа мы выполняем вращение ниппеля, а спица в этот момент не двигается. Нужно найти на колесе место, где оно скривлено, Для этого можно использовать мел, и вращать шину.

Когда место искривления будет найдено, следует затянуть спицы с одной стороны, а с дугой ослабить, причем, подтяжка и ослабление должны быть одинаковыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт велосипеда: особенности. Ремонтируем сами !!!
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:31
Сообщения: 84
ПОДВЕСКА – механизм достаточно нежный и требует особого внимания, поэтому мастера не рекомендуют перебирать или чинить ее самостоятельно. И если текущий уход может осуществить сам владелец, то переборку картриджей стоит доверить профессиональному мастеру.

Ремонт велосипедов не обходится без обслуживание вилки, а именно в замене масла, сальников, поршней или пружин, а также в регулярной очистке ног и пыльников от дорожной грязи. Специалисты отмечают, что в процессе ухода за подвеской крайне важно не повредить кольцевые пружинки, которые и будут служить своеобразной защитой вилки от посторонней грязи и частиц пыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт велосипеда: особенности. Ремонтируем сами !!!
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2017, 10:46
Сообщения: 20
Я слышал, что для смазки цепи и звездочек применяется силиконовая смазка, что бы не вымазывать одежду. Проблема действительно есть, штанина часто грязная. Может быть кто-нибудь имеет опыт и подскажет,есть ли такая смазка, как называется, эффективна ли она?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт велосипеда: особенности. Ремонтируем сами !!!
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2017, 10:46
Сообщения: 20
Я слышал, что для смазки цепи и звездочек применяется силиконовая смазка, что бы не вымазывать одежду. Проблема действительно есть, штанина часто грязная. Может быть кто-нибудь имеет опыт и подскажет,есть ли такая смазка, как называется, эффективна ли она?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору