Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Григорий Королёв Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Чудеса природы – приливные острова

Форум про путешествия и отдых.

Модератор: Золотунчик

Чудеса природы – приливные острова

Сообщение Buffonas » 13 фев 2017, 18:10

Чудеса природы – приливные острова

Приливные острова называют и капризом природы, и уникальным явлением. Попав в какой-то момент на такой остров, вы можете с него и не вернуться, ведь дорога по суше к нему есть только во время отливов. Давайте устроим небольшой тур по этим островам и поймем, где нужно быть предельно осторожными.

Мон-Сен-Мишель, Франция

Изображение

Приливы здесь усиливаются дважды в месяц (в новолуние или полнолуние) и дважды в год во время равноденствия. Для любого места на побережье существуют таблицы приливов и отливов, составленные заранее. В Мон-Сен-Мишель такая таблица висит прямо при входе в аббатство. Еще один совет, который мы хотим дать туристам – не бегите, как сумасшедшие по песку, который появится после отлива – он слишком илистый, поэтому может «засосать» очень серьезно, история зафиксировала даже несколько летальных случаев.

Остров Ньюквей, Великобритания

Изображение

На территории Уэльса расположился британский приливной остров Ньюквей. Сам остров представляет собой небольшую гору, которая соединена с материком подвесным мостом. Спросите, зачем специально проводить мост к горе? Дело в том, что на горе расположена одна из самых дорогих гостинец этого района, и, как вы понимаете, во время прилива постояльцы могут добраться до нее только по мосту. За ночь здесь можно отдать до 300 фунтов, но это не смущает многочисленных туристов, которые бронируют здесь ночи за несколько месяцев до приезда.

Остров Эйлиан Донан, Шотландии

Изображение

Знаменитый остров и замок, который на нем расположен считаются одними из популярных мест шотландских свадеб. Здесь были сняты многочисленные сцены голливудских фильмов, таких как «Горец», «Провокация», «Елизавета: Золотой век», «Друг невесты». Эйлиан Донан живописно расположен на маленьком островке в месте слияния трёх озёр – Лох Дьюк, Лох Лонг и Лох Элш, именно поэтому воды здесь всегда хоть отбавляй. С материком остров соединен старым пешеходным мостом, который периодически подвергается реконструкции.

Остров Маннё, Дания

Изображение

Остров расположен приблизительно в 30 км к юго-западу от города Рибе. С материком остров соединён 4-х километровой дорогой. Во время приливов дорогу очень сильно затапливает и пройти по ней просто невозможно. Остров окружают обширные броды и приливно-отливные болота. Маннё - настоящий природный парк и настоящее раздолье для фотографа.

Остров Хилбри, Великобритания

Изображение

И мы вновь с вами возвращаемся в Британию. На этот раз на остров Хилбри, расположенный у берегов Западного Кирби. Доступ к остров ограничен при приливах, которые отрезают его от берега два раза в день. Во время же отлива, на этот приливной остров можно дойти пешком от материка. В летние месяцы эта прогулка является одним из главных развлечений туристов. Маршрут от Красной Скалы в Хойлйэк был открыт до конца 1970-х годов, но теперь его закрыли из-за опасности прилива и посетителям рекомендуется выезжать из города Западный Кирби. На острове есть несколько домов, часть которых находится в частном владении.

Остров Модо, Южная Корея

Изображение

Один из самых популярных корейских островов принимает ежегодно у себя несколько десятков тысяч туристов. Связано это все с с отливом, который местные жители называют «Чудо Моисея». В начале мая и середине июня, вода между островами Джинго и Модо расходится, образуя проход почти три километра в длину и 40 метров в ширину. Это длится примерно час, что позволяет людям ходить навстречу друг другу и отмечать это событие. Легенда гласит, что первое «Чудо Моисея» состоялось очень давно, когда деревня Джинго была атакована стаей тигров. Тогда жителям удалось бежать в соседнюю деревню Модо, за исключением старой женщины, которая осталась позади. Из отчаяния она начала молиться, чтобы бог моря разделил волны и предоставил ей безопасный проход. Море расступилось и бабушка Пронг благополучно перешла по дну моря. С тех пор один раз в год дорога обнажается на один час и любой желающий может перейти по дну на остров и обратно. В честь чудесного спасения бабушки Пронг, люди стали проводить фестиваль «Разделение моря». В месте, где обнажается дно, установлен памятник, где бабушка Пронг молится, а рядом находится кровожадный тигр.

Остров Святого Стефана, Черногория]

Изображение

Впервые остров Святой Стефан упоминается в 1442 году, а своего расцвета он достиг в XIX веке. В XV веке аборигены построили крепость на морской скале, защищаясь от пиратов, и назвали его Святой Стефан. А в 1957 году остров преобразился в гостиничный комплекс, единый в своем роде на всем Средиземноморье и уже тогда в нем было 3 церквушки и 100 домов. С материком остров соединяется узенькой дорожкой - песчаным перешейком.

Гора святого Михаила, Великобритания

Изображение

Гора святого Михаила является приливным островом в южной Англии и располагается в 1200 футах от материка в заливе Корнуолла. Хотя на острове есть искусственная плотина, ее затапливает во время прилива, отрезая гору святого Михаила от материка. Гора представляет собой гранитную скалу, на вершине которой расположен потрясающе красивый замок, некогда бывший монастырем бенедиктинцев. Гора носит имя архангела Михаила, поскольку, согласно корнуоллской легенде, здесь произошло его мистическое явление в 495 г. Кто-то утверждает, что его видел отшельник, другие говорят, что рыбаки, а третьи — что святой явился группе монахов.
Buffonas
 
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:25

Вернуться в Путешествия и отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Наверх .