Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Нумеролог регрессолог Алла Балановская гипнотерапевт и регрессолог


Морская рыбалка.

Форум о рыбалке и всем,что с ней связано.
Всем приятного общения!!!
Uho66y рекомендует-Волгоградский рыболовный сайт http://www.fishmasta.ru

Модератор: Золотунчик

Re: За черноморским катраном

Сообщение luba » 18 июл 2016, 21:06

Катран - рыба, которую можно ловить попутно с другой рыбой, например со ставридой, однако охотиться на катрана целенаправленно гораздо интереснее. Ориентиром нахождения катрана все равно служат косяки мелкой пелагической рыбы. Алексей Горяйнов рассказывает о ловле катрана на Черном море.
Изображение
Вероятно, не все рыболовы знают, что в Черном море обитает самая настоящая акула. Правда, для людей ее зубы не страшны, да и размеры ее не велики - максимальный вес до 15 кг. Это катран или, по-другому, колю чая акула. Катран - стайный пелагический хищник, в основном обитающий у дна. Окраска - серая с синеватым оттенком, брюхо белое.

Питается катран косяковой рыбой: ставридой, смаридой, хамсой и другими. Встречается на глубинах, не превышающих 60 м, обычно на удалении в несколько сот метров, а то и нескольких миль от берега.

Изредка катрана можно обнару жить и в толще воды и даже у поверх ности, но чаще это случается ночью. Если корма на глубине недостаточно, катран может подходить близко к бе регу. Однако шум отдыхающих его отпугивает, поэтому это обычно про исходит с наступлением сумерек.

КатранКатран попадается вдоль всего Черноморского побережья и побережья Крыма, но так как этот хищник совершает миграции вслед за косяками кормовой рыбы, то решающую роль играет поиск последних. Как правило, сезон ловли в прибрежной зоне длится с мая до начала октября, но в моей практике случались периоды, когда за целый месяц пребывания на море не удавалось поймать ни одного катрана. Но когда была возможность делать дальние переходы на катере, рыбалка была добычливой. Так однажды я весь сентябрь ловил смариду и ставриду, косяки которых чаще всего можно было обнаружить в миле от берега, но катрановые снасти не давали никакого результата. Опросив рыбаков из местной артели, которые за хорошим уловом кефали нередко отправлялись в район Тамани, я узнал, что в том районе им время от времени в сети попадаются небольшие катранчики. Мы наняли катер и отправились в те края. По прибытии на место с помощью эхо лота обнаружили подводную банку и вблизи нее хороший косяк рыбешки. На самодуры стала попадаться крупная ставрида. Однако ловля на катрановый ярус над самой банкой (глубина над ее плоской вершиной была 28 м) результата не давала. Мы попросили капитана бросить якоря так, чтобы можно было с разных бортов опускать снасти по урезу банки на разную глубину. Первый катран взял наживленную на крючок яруса ставриду сразу же, как только та оказалась у самого подножья банки, где глубина оказа лась 38 метров (рис. 1). Через несколько минут согнулся в дугу спиннинг у товарища, стоявшего со мной рядом. Когда оставшиеся двое рыболовов перешли на наш борт, то заработали снасти и у них. В тот короткий выезд нам удалось взять десять катранов от 5 до 8 кг весом.

Ловля катрана на ярус.
Изображение
Ловля катрана Эта снасть довольно проста. Состоит из жесткого спиннинга с тестом 150-200 г, оборудованного мощной мультипликаторной катушкой со шпулей достаточно большого диаметра, чтобы имелась возможность быстро посылать и подматывать оснастку, которая опускается вертикально прямо у борта судна. Поскольку ловля часто происходит на больших глубинах, конце вое грузило используется весом 150-300 г. Его присоединяют к леске диаметром 0,4-0,5 мм посредством очень прочного вертлюжка и карабина. Ловят на ярус с одним, двумя или тремя металлическими, а лучше кевларовыми поводками - они устанавливаются последовательно на расстоянии 20-25 см друг от друга и от грузила. Крючки должны быть кованные, не менее № 1. Их наживляют ставридой, мелкой пикшей, смаридой, мелкой сельдью, бычком или другой рыбешкой. Вся ставка (часть оснастки, начиная от верхнего поводка и ниже) присоединяется к основной леске посредством карабинчика и вертлюжка (рис. 2). У наживки лучше отрезать хвост, чтобы меньше перекручивалась снасть, а так же можно сделать несколько надрезов на боках, чтобы хищник лучше чувствовал запах рыбы. Ловят чаще возле дна или в нижних слоях воды. Методика ловли как при отвесном блеснении: грузило доходит до дна, слегка при поднимается над ним, и производится короткий плавный взмах удилищем. После ослабления грузило должно остановиться над самым грунтом, но не ложиться на него, чтобы муть не отпугивала рыбу.

Универсальный самодур.
Изображение
СамодурСамодур, пожалуй, самая распространенная морская снасть, предназначенная для ловли с лодки. На самодур ловят ставриду, смариду, хейка, не большого луфаря и других стайных пелагических рыб, в том числе и катрана, если, конечно, самодур достаточно надежен.

Если попался один катран, следует ожидать поклевки и других. У меня сложилось впечатление, что этот хищник сбивается в стаи по величине особей - редко приходилось ловить « разнокалиберных» черноморских акул в одном месте.

Для изготовления универсального самодура, пригодного, как для ловли пикши, хейка, смариды, так и для ловли некрупных катранов, используется следующая оснастка: основная леска толщиной 0,5 мм, толщина лески ставки 0,4 мм, поводки из монофильной лески - 0,3 мм. К концу ставки привязывают грузило весом от 200 до 400 г, чтобы снасть могла быстро опуститься на большую глубину, соответствующим должен быть и за пас лески. Поводки (6-8 штук) присоединяются к специальным шайбочкам, которые вращаются на основ ной леске, зажатые двумя стопорами (рис. 3). Интервал между поводками 25-30 см, начиная от грузила. К крючкам можно подвязывать перышки, тогда довольно эффективно ловят без наживки. Важно, чтобы поводки по возможности как можно меньше обвисали (длина их не более 7 см), а перышки топорщились. Крючки № 3-4 с длинным цевьем. Перья можно брать светлые, темные, красноватые и пестрые, но лучший клев бывает на синие.

После того как грузило коснулось дна, самодур приподнимают выше на 15-20 см. Затем плавным взмахом поднимают еще примерно на полметра и резко опускают вниз.

Изображение

Вертикальное блеснение.

Вертикальное блеснениеДля того чтобы успешно блеснить катрана с лодки, катера, приходится чаще всего использовать тяжелые блесны или, по-другому, пилькеры.

Довольно уловистый пилькер показан на рис. 4. Иногда выше пилькеров устанавливаются короткие поводки с крючками, наживленными полоска ми рыбы (рис. 5). Очень хорошо работает правильно огруженная снасточка с рыбкой (ставрида, смарида, небольшой хейк и т.п.). На искусственные приманки и на снасточку ставятся тройники № 3-4 или одинарный крючок № 1-2. Для снасточки можно взять оснастку со скользящим грузи лом (рис. 6).

БлеснениеБлеснение может быть как отвесным, так и с небольшим удалением от катера, как при джиговой технике, когда приманка движется ступенчатыми движениями, взлетая и касаясь дна. Иногда катран подходит к берегу на небольшие глубины, преследуя косяки мелкой рыбы. В этом случае ловят обычным спиннингом с применением различных воблеров, узких колеблющихся блесен и современных мягких приманок в сочетании с джиг-головкой. Лучшее время ловли - ран нее утро и поздний вечер.


Катран клюет мощно. Всегда надо быть начеку, чтобы сразу начинать вываживать. На начальной стадии подъема снасти катран как бы повисает огромным грузом или сильно тянет вниз, а у поверхности он начинает бросаться в стороны и вообще вести себя непредсказуемо. Иногда помогает незначительное ослабление лески. В этот момент катран немного успокаивается, и его нужно постараться побыстрее втянуть в лодку.

Изображение

Ловля катрана с берега и береговых сооружений.

Бывают периоды, когда катран подходит близко к берегу. Особенно это характерно для весенне-летнего сезона. В это время его вполне можно ловить различными донными снастями, начиная от элементарных закидушек, оснастку которых из-за длинны лески часто приходится завозить на глубину вплавь или на лодке. Удобнее, конечно, использовать для заброса оснастки дальнобойные Serf. Для ловли нужно выбирать участки под скалами, где сразу идут большие глубины. Хорошими местами можно также считать пирсы, уходящие далеко в море, волнорезы и тому подобные сооружения. Недорогие донные удочки, сразу не сколько штук, оставляют на ночь, маскируя их в камнях. Поводки, от двух до пяти на одной снасти, фиксируют дробинками в скользящем положении, и вблизи крючка ставится поплавок, который не позволяет живцу прятаться в донных укрытиях. На такие донки мы с друзьями довольно успешно ловили катранов под Севастополем. Иногда снасти оставались без действия несколько дней, но бывало, что со всех трех-пяти донок мы снимали рыбу.

Ловля катрана с берега
На поплавочную удочку катран попадается, по большей части, случайно. Я был свидетелем только двух случаев, когда два довольно больших катрана (каждый длиной более метра) были пойманы на удочку с пирсов. Один случай произошел с моим другом, тренером по картингу Александром в Турции, когда ближе к ночи он оставил удочку с живцом на самом краю пирса, и та не была увлечена в море только по той причине, что акула обмотала леску вокруг сваи. Другой случай произошел поздней осенью в Гурзуфе, когда на пирсе напротив дома писателей собралось довольно много рыболовов - тогда к берегу подошел большой косяк смариды. Эта рыбка бойко брала до самого вечера и уже в сумерках, когда на пирсе оста лось только трое рыболовов и я в их числе, у одного местного парня село что-то солидное. После длительной борьбы он смог на леску 0,25 выудить трехкилограммового катрана.

Глубинная донка.

Это довольно простая, но эффективная снасть для ловли катранов. Для успешного ее использования нужно знать «точки» выхода катрана. Они часто располагаются вблизи подводных возвышенностей и перепадов глубин другого рода. Такие места часто привлекают косяки мелкой рыбы, которыми питаются катраны.

Глубинная донная снасть довольно проста. Состоит из основной лески длиной 25-30 м диаметром не менее 1 мм, концы которой привязаны к тяжелым грузам, массой не менее 1 кг. Основная леска лежит на дне, обычно на глубине не менее 25-40 м, и на ней с интервалом в 1,5-2 м установлены полуметровые поводки из лески диаметром не менее 0,6 мм. Крючки - не менее № 1 по международной классификации. Поводков на основной леске можно разместить до 10 шт. Между крайними поводками и грузилами нужно оставить максимальное расстояние. От грузов к поверхности воды идут капроновые шнуры к пластиковым бутылкам, выполняющим роль поплавков.

Такая снасть с наживленными на крючки живыми рыбками (ставрида, смарида, морской карась, хейк и т.п.) оставляется на подходящем месте, а рыболов на лодке отправляется к берегу, с тем чтобы проверить ее на следующий день. Часто на глубинную донку попадается сразу несколько катранов. Если при проверке снасти в течение нескольких дней наживка остается нетронутой, то нужно поменять место ловли или вообще собрать снасть. Чешуя у катрана грубая, снимать с крючка его нужно осторожно, чтобы не ободрать кожу до крови.

Внимание! Катран у основания шипов спинных плавников имеет небольшие ядовитые железы. Яд и слизь, попадающие в кровь при уколе, вызывают местное отравление, что сопровождается острой болью и воспалением. Поэтому, снимая черноморскую акулу с крючка, будьте очень внимательны, но лучше пользуйтесь специальными уколозащитными перчатками.Кроме мелкой рыбы катран питается ракообразными (креветки, крабы, бокоплавы) и моллюсками (осьминоги, кальмары). Совершает значительные сезонные миграции, подходя для рождения молоди к берегам, а также суточные вертикальные перемещения, придерживаясь днем донных слоев воды, а ночью поднимаясь к поверхности.
luba
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:01

Re: Морская рыбалка.

Сообщение swarz1969 » 14 ноя 2016, 14:26

Удилище для бычков лучше короткое и жёсткое, чтоб клеваку чувствовал в руку. Можно даже телескоп, но карбоновый (подходящие "китайцы" продаются повсеместно и стоят по 150 грн. за удилище). Я сам в первый раз пробовал на пикер ловить - очень неудобно, в руку всё гораздо нагляднее и оперативнее получается. Ловил на шнур, с катушкой особо не заморачивался и ничего ей не сталось - жива до сих пор (4 года спустя). Диаметр шнура... ну да, желательно бы поболее, чем 0,1. А вот 30 метров во многих местах будет и достаточно (не везде нужен дальний заброс)
swarz1969
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:02

Re: Морская рыбалка.

Сообщение swarz1969 » 15 ноя 2016, 14:15

Для морской рыбалки можно использовать самые разнообразные снасти, как привычные всем рыболовам, так и специальные.
Для ловли некрупной рыбы прекрасно подходят обычные болонские удочки, донные, а вот для морской хищной рыбы нужны специальные троллинговые спиннинги.
swarz1969
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:02

Re: Морская рыбалка.

Сообщение swarz1969 » 24 ноя 2016, 22:36

Ловля морской рыбы сильно отличается от ужения пресноводной.
Отличаются как способы ловли и подачи наживок, так и используемые снасти.
Не нужно быть учёным, технологом или профессиональным рыболовом, чтобы понять,
что ловля в морской воде требует совершенно иных лесок, удилищ, катушек и т. д
swarz1969
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 12:02

Пред.

Вернуться в Рыбалка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


кнопки соцсетей