Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тактические военные автомобили Mercedes-Benz Gelandewagen
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 16:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5387
Военные мерседесы G-Class

Если почитать различные материалы в сети, можно найти много положительных отзывов по автомобилю G-класса. Автомобиль получился очень удачным и изначально был спроектирован и изготовлен специалистами Steyr-Daimler-Puch (до поглощения компанией Мерседес-Бенц). В сети можно встретить информацию, что этот автомобиль появился только лишь благодаря шаху Ирана – Мохаммаду Реза Пахлави, владельцу самого большого пакета акций фирмы Мерседес-Бенц.

Так ли это – до конца нам неизвестно, но мы знаем одно – фирма Styer имеет очень длинную и успешную историю постройки военных и специальных автомобилей. Сотрудники фирмы не могли пройти мимо военного контракта – они умели строить надёжные автомобили, имелся опыт постройки именно внедорожных автомобилей для армии.

Первый прототип под маркой Puch
Изображение
Официально автомобиль появился в 1979 году как Мерседес W460. Рестайлинг модели прошёл в 1990/1991 гг, но на самом деле дизайн настолько удачен, что среди всяких кредитопоек автомобиль не выглядит старым. База составляла 2400 мм для трёхдверной версии и 2850 для пятидверной. Изначально устанавливались двигатели 2,0 литра, потом 2,3 л. Короткобазные версии для армии изготавливались с тентом, но могли быть и цельнометаллическим. Длинобазные версии были с цельнометаллическим кузовом или с короткой кабиной для использования в качестве пикапов или под установку военных кузовов. Пикапы могли быть с базой 3120 или 3400 мм, и даже трёхосными – это зависело от требований заказчика и от надстроек.
Изображение
Изображение
Изображение
Основной двигатель для армии – рядная бензиновая четвёрка объёмом 2,3 л. В последствии его заменил пятицилиндровый дизельный двигатель объёмом 2,9 л. Мосты получили изменённую конструкцию для того, чтобы можно было разместить главную передачу с большим передаточным отношением и межколёсные блокировки. Так как в Германии нет серьёзного бездорожья, то просвет под балкой моста составил 240 мм (несмотря на бортовой редуктор, просвет маленький – у нашего уазика на военных мостах он составляет 300 мм). Оба моста были с дисковыми тормозами. Изначально на W460 устанавливались две коробки передач – 4-ст механическая (в последствии – 5-ступенчатая для улучшения экономичности) и 4-х диапазонный автомат.
Изображение
Тентованные кузова со временем перестали производиться – армейская служба выявила некоторые недостатки и их заменили на цельнометаллические кузова. Гелендваген имел простой салон, и от уазика мало чем отличался. Изначально грамотно спроектированный автомобиль пережил многих конкурентов, которых вытесняли НАТОвские правила по оснащению армии. Кроме военного применения, автомобиль получал признание и на гражданке, но многих не устраивал салон или мощность двигателя, поэтому через некоторое время стали появляться другие версии, очень сильно отличающиеся от военных. Под запросы клиентов стали устанавливать любые двигатели, вплоть до V12 6,3 л. Соответственно эти двигатели требовали своих коробок передач, главных передач и проч технических и внешних доработок.


Технические характристики Mercedes-Benz Gelandewagen:

Двигатель: 2,3/ 2,5/ 2,9/ 3,0/ 3,5/ 5,0л бензиновые 2.9 / 3.5 / 4.0 дизельные
Мощность: 126, 94, 120, 136, 136, 296, л.с.
Трансмиссия: 4,5,6-ступенчатая механическая и 4-х диапазонный автомат
Колесная база: 2400 трёхдверный и 2850 мм пятидверный
Дорожный просвет: 220 мм. и 240 мм. - военное исполнение
Привод: постоянный полный
Длина: 4680 мм
Ширина: 1760 мм
Высота: 1830 мм
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору