Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Охота на куропатку

Всех охотников приветствую на нашем форуме,добро пожаловать!!!

Модератор: Золотунчик

Охота на куропатку

Сообщение ol1980 » 30 июн 2016, 16:34

Куропатка – это птица из семейства фазановых, которая относится к отряду курообразных. Из-за того, что ее повадки очень схожи с куриными, ее иногда называют «полевая курочка». Куропатка представляет собой птицу небольшого размера, максимальный вес которой не превышает отметку в 900 грамм.

Куропатка является наземной птицей, обитая преимущественно в кустарниках или в траве. Она хорошо бегает, лавируя среди травы и стеблей других растений, благодаря чему охота на нее становится очень захватывающей и увлекательной.

Эта птица также может летать, только к этому своему умению она прибегает очень редко, в основном, в случаях большой опасности, а также при перемещениях на новое кормовое место. При взлете куропатки отмечается характерный звук, помогающий охотнику определить перемещение своей добычи.
Виды куропаток


В природе существует несколько видов куропаток:
Белая куропатка. Для нее характерна длина тела в 35-39 сантиметров. Вес этого вида куропаток колеблется в пределах от 400 до 900 грамм. Несмотря на то, что название этого вида птицы – «белая куропатка», она не всегда имеет такой окрас. Только в зимний период времени она маскируется на снегу, принимая снежно-белый цвет для того, чтобы стать менее заметной, как для глаза человека, так и для хищного чутья дикого зверя. В остальные сезоны ее внешний вид претерпевает изменения — окрас ее становится похожим на землю, коричневато-бурым. Место обитания белых куропаток – это холмы степей и равнины.
Серая куропатка. Данный вид дичи по весу, как и по форме и внешнему виду практически не отличается от своей родственницы. Определить, кто находится перед вами: серая или белая куропатка, можно, обратив внимание на грудку птицы. На оперении на грудке серой куропатки имеется коричневый полукруг.
Каменная куропатка (кеклик). Этот вид наземной птицы чуть меньше, чем его родственники. Вес каменных куропаток составляет около 400 грамм. Их оперение в основном пестрое, черно-белого цвета.

Серая куропатка

Охота на серую куропаткуЧаще всего опытные стрелки отправляются на охоту на куропатку в тот момент, когда роса пошла на убыль, а солнце еще находится в зените. В это время куропатки короткими перелетами передвигаются к местам своего дневного местонахождения, которые в большинстве случаев находятся либо в густом бурьяне, либо в земле. Данный момент принято считать наиболее удобным для охоты.

Многие охотники привлекают собак, чтобы быстро выследить ловко передвигающуюся в зарослях птицу. Но, в этой охоте есть своя особенность – серая куропатка может долго бежать перед собаками, дразня их. Поэтому к выбору пса для выслеживания прыткой добычи следует подходить тщательно, оценивая не только характеристику породы собак в целом, но и личностные качества своего четвероного друга. В большинстве случаев охота на эту птицу ведется с легавыми собаками или с подходами по выводкам с количеством молодых куропаток не меньше пяти.


Поднятая серая куропатка чаще всего срывается всем табунком, перемещаясь приблизительно на 300-450 метров. На пересеченной местности охотнику не всегда удается сразу заметить, в какую сторону переместилась его добыча. Но, зная одно из свойств этих птиц – летать по прямой линии, хороший охотник вместе с собакой обязательно их снова найдет.

Принято считать, что секрет охоты на серую куропатку заключается в разбитии табунка. В результате того, что одиночные птицы сидят очень крепко, собака может работать по ним еще эффективнее, чем по выводку.
Белая куропатка

Охота на белую куропаткуНа территории России, как и в ряде других стран, охота на белых куропаток в весенний период запрещена, так как весной остаются лишь те птицы, которым удалось пережить зиму. И в это время их главной целью является вывод птенцов. Поэтому охота на данный вид куропаток происходит только в осенне-летний период времени.

Белые куропатки в конце лета нередко отправляются на жировку в болотистые места, расположенные недалеко от хлебных полей. На кормежке выводок бродит свободно, оставляя достаточно много следов, облегчающих человеку и собаке их поиск. Если куропач – самец куропатки ощущает опасность, то он всеми силами старается отвлечь внимание охотника от молодого выводка. Чаще всего самец белой куропатки поступает таким образом: он первым взлетает с земли с криком, похожим на хохот, отводя в сторону собаку.

Остальные куропатки в это время снимаются с места и начинают бежать. Разбить выводок белых куропаток довольно сложно, порой даже с выводком тетерева справится гораздо легче. Взлетая, этот вид птиц старается использовать все доступные на местности укрытия, заслоняясь от стрельбы. После того, как выводок пролетает небольшое расстояние, самец куропатки спешит вернуться к нему и собрать его. С помощью тихого зова куропач призывает всех молодых птиц бежать в его сторону.

Для охотника очень важно помнить, что белые куропатки – хитрые птицы. Если преследуемая стая оказывается за каким-то дальним укрытием и приземляется, то это вовсе не означает, что птицы сели там на землю. Иногда оказывается, что куропатки, снизившись над растительностью, резко поменяли направление полета, пролетели еще некоторое расстояние над землей и приземлились в совершенно ином месте.
Еще одна повадка белых куропаток заслуживает внимания охотника – этот вид птиц любит выходить на сухие, пыльные дороги и холмики для того, чтобы окунуться в пыль. Поэтому нередко местонахождение выводка можно обнаружить по небольшим ямкам в песке. В сентябре белые куропатки отправляются в болота, предпочитая бруснично-клюквенные и мховые места. Для осенней охоты рекомендуется использовать дробь под номером сеть и пять. В конце лета лучше всего себя зарекомендовала дробь номер восемь и семь.
На куропатку с пневматикой


Все больше людей для охоты выбирают пневматику. В отличие от других видов оружия, она продается без специальных разрешений, которые необходимо оформлять в соответствующих органах при покупке, например, ружья. Как правило, калибр пуль пневматического оружия составляет 4,5 миллиметра.
При охоте на куропатку от охотника требуется максимальная точность выстрела, так как птицы, чувствуя его приближение, постоянно перемещаются. В этом случае рекомендуется использовать качественную оптику. При охоте с дальнего расстояния у человека будет больше шансов остаться незамеченным для дичи и заполучить свою долгожданную добычу. Тем не менее, охота на куропатку с пневматикой требует точности, усидчивости, аккуратности и меткости. Такой вид охоты делает ее интереснее, а полученные в результате этого процесса трофеи ценнее.

Любой вид охоты на куропатку увлекателен и полон азарта, так как этот вид дичи не позволяет заполучить себя легко. Куропатки – умные птицы, использующие множество приемов во избежание опасных столкновений с хищниками или с охотниками, поэтому людям приходится прилаживать огромные усилия для того, чтобы добыть себе прекрасный ужин из дикого мяса.
ol1980
 
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:56

Re: Охота на куропатку

Сообщение laguna » 15 ноя 2016, 08:17

Мой отец ходил на охоту на рябчиков,уходил ночью,чтобы на восходе быть во всеоружии.По виду они как куры,только вкус своеобразный.
laguna
 
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:06

Re: Охота на куропатку

Сообщение Vetka » 19 сен 2017, 10:16

Лучше всего охотиться на серых куропаток с подружейной собакой, нежели самотопом. Охота на куропаток в большинстве регионов начинается в конце августа начале сентября и продолжается до выпадения первого снега. Охота на куропаток проходит, как правило, в течение всего дня. Искать куропаток стоит в местах их обитания, живут куропатки в основном возле зерновых полей, на картофельниках, скрываясь в окрестных кустарниках, зарослях бурьяна и опушках лиственного мелколесья, по оврагам.
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01


Вернуться в Охота.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .