Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Кладоискательство очерки и статьи.

Форум кладоискателей и любителей приборного поиска.
Изображение

Модератор: Золотунчик

Правила форума

Кладоискательство очерки и статьи.

Сообщение admin » 03 ноя 2014, 10:02

№10 (2649) | Октябрь 1994
Рубрика «Кают-компания «Вокруг света»»
Кладоискатель «Фишер»Изображение
Кладоискатель «Фишер»Сегодня в нашей Кают-компании: Андрей Станюкович, специалист по применению естественно-научных методов в археологии, кандидат физико-математических наук; Иван Халипов, зам.генерального директора АО «Гера»; Наталья Шапунова, президент Международного общества «Подводный мир».
Речь пойдет о кладах и кладоискательстве.
Если бы кладоискательство ассоциировалось, к примеру, с археологией, то можно было бы условно причислить его к древней и романтической профессии человека. Именно романтической, ибо кладоискательство в нашем сознании с отроческих лет связано с приключениями поиска, с хрестоматийным понятием борьбы «добра и зла», в которой мы всегда следили за событиями с позиции справедливости, а сами сокровища, доставшиеся лучшим и честным, не порождали в нас алчности. Возможно, тут сказывалось наше воспитание — наше отношение ко всякого рода обогащению. Клад воспринимался нами как нечто лишенное социальной окраски, он интересовал нас как предмет увлекательного сюжета. Он будоражил наше воображение...

И в то же время, в реальной жизни, когда мы узнавали о грабежах древних захоронений или исторических ценностей, мы испытывали глубоко скрытое в подсознании недоверие к искателям кладов. Но и тут надо сделать поправку: ко всякому делу, особенно азартному, надо относиться как со знаком плюс, таки со знаком минус...
— Андрей, вам не кажется, что кладоискательство, как правило, активизируется в смутные времена?
А.С. — Как раз наоборот. Клады закапываются в смутные времена... Сотни, тысячи кладов, которые когда-либо найдены, были закопаны во времена, связанные с историческими катаклизмами. Я, конечно, имею в виду в первую очередь монеты и могу говорить о кладах только в пределах России. Например, очень хорошо известны клады XVII века, когда страну потрясали войны, борьба за власть, и человек прятал богатство, накопленное им даже его предками. Он предавал нажитое земле в надежде воспользоваться им, когда опасность минует. И вот как раз те из кладов, которые остались в земле, — это клады, принадлежащие тем, кто погиб в смутные времена. А находят их, откапывают в спокойные времена, когда человек может себе позволить такое вот приятное времяпрепровождение. В наши дни кладоискательство — это, безусловно, хобби. Я не могу себе представить ни одного человека, который разбогател бы, занимаясь исключительно поисками кладов. Человек обогащается другими способами, а потом пускает деньги на то, чтобы искать клад, и то для собственного удовольствия...Изображение
— Да. Но ведь и вы ищете, и не только клады... Мы, может, несколько сузили тему своим вопросом?..
А.С.— Клады я не ищу. Я занимаюсь изучением памятников археологии, а клады, особенно те, которые находятся на территории раскопок, — это составная часть памятников археологии. Такие клады находят или случайно или целенаправленно. Был у меня один случай, но это, повторяю, входило в процесс археологического поиска и к любительскому кладоискательству отношения не имеет...
— Но инструментом, орудием любителей пользуетесь?
А.С. — Безусловно. Инструмент у любителей и профессионалов один и тот же. Это электронная аппаратура разных типов, магнитометры, металлоискатель, о котором сегодня пойдет речь. Все зависит от объекта. В случае, о котором я упомянул, без металлоискателя открытие бы не состоялось.
— Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
А.С. — Я не хотел бы точно называть место находки. Давайте скажем: «под Смоленском», там кладов еще много, и я не хочу, чтобы люди случайные перебегали дорогу археологам.
А история этой находки такова. Даниил Антонович Авдусин, профессор Московского университета, в 1975 году услышал сообщение о применении металлоискателя в археологии и пригласил меня поучаствовать в поисках клада. Разговор о нем шел давно. Покойный Иван Иванович Ляпушкин, археолог из Ленинграда, узнал, что местные жители, распахивая поле, нашли несколько саманидских дирхемов, арабских монет, датированных X веком. Эти монеты одно время ходили на Руси... Ляпушкин изучил место находки, провел шурфовку, но тем не менее основная часть клада не была найдена. И вот мы с приятелем, взяв с собой металлоискатель, приехали в это местечко на мотоцикле. Нас привели в поле и сказали — клад где-то здесь.
Конечно же, нам повезло. Одну монету мы нашли сразу, она лежала на поверхности пашни. Раз так, то у нас уже была отправная точка для поиска. По теории вероятностей, там, где больше всего сокрыто монет в грунте, — наибольшая вероятность того, что ну хотя бы одна монета находится на поверхности, вымытая дождями. И мы стали обследовать место находки, окрестности обычным нашим армейским миноискателем ИМП... Кстати, это очень хороший прибор. И сразу же пошли сигналы от других монет. Археолог Тамара Пушкина произвела раскопки по всем правилам науки, грунт был выбран слоями, и таким образом клад был собран. А если быть точнее — та его часть, которую плуг не смог затронуть, лежала тремя стопочками монет. Потом пришлось перебирать отвалы, где нашли еще 6 монет. Всего была собрана 71 монета... У меня это был первый случай, когда клад был найден целенаправленно. Второго такого случая я не знаю. Теперь, мне кажется, надо попросить Ивана, человека, фирма которого предлагает археологам и кладоискателям современную аппаратуру, попросить рассказать о себе и о своем деле.
На раскопках в Москве, в районе Трехгоркой мануфактуры. Кульминационный момент поиска — с помощью металлоискателя «Фишер» найдены 22 царских червонца.— Иван, хотелось бы знать, почему вы этим заинтересовались, почему решили вложить сюда свою энергию и почему именно сегодня?
И.Х. — Ситуация сложилась так, что мы — генеральный директор фирмы АО «Гера» Михаил Вайцеховский и два его заместителя, Сергей Мокин и я, — все мы в недавнем прошлом закончили Военный институт иностранных языков. Работали за границей, в Африке, переводчиками, референтами и, естественно, когда пришел момент увольняться из армии, что делают сейчас многие молодые офицеры, решили открыть свое дело. Оно связано с охотой, приключениями. Мы предлагаем покупателю и рыболовный крючок, и охотничье помповое ружье фирмы «Винчестер». А также газовое оружие самообороны. Но мы задумали расширяться и стали закупать у американской фирмы «Фишер» металлоискатели. На сегодняшний день у нас 12 моделей этого прибора, и 8 или 9 из них — боюсь ошибиться — могут дифференцировать металл, то есть отличать золото от другого металла. Пока, конечно, они не окупают себя, ведь мы приобрели не один прибор, а на очень кругленькую сумму. Но мы позволили себе такую роскошь, потому что понимаем: если пробили какую-то идею, нельзя останавливаться. Мы знаем, что кладоискательство сейчас развито во всем мире. Судя по рекламным буклетам, есть люди, которые нарывают горы золота, обогащаются в процессе кладоискательства. И мы решили: если это есть во всем мире, то рано или поздно придет и в Россию. Почему бы нам не быть первыми?
Один из первых экспериментов с металлоискателем «Фишер» принес удивительную находку — 22 царских червонца. Мы нашли их на Красной Пресне. Нашли недалеко от Белого дома и немецкую нарезную винтовку образца 1905 года, в прекрасном состоянии, в масле, и патроны к ней. Есть предположение, что эта находка связана с октябрьскими событиями прошлого года. Мы передали винтовку правоохранительным органам — руки не доходят узнать, стреляли из нее или нет. Это можно легко определить.
— В земле нашли?
И.Х. — Нет. На чердаке дома, с прекрасным видом на Белый дом.
— С прибором работали?
И.Х. — Да. Мы получили сигнал, что дети приносят гильзы и патроны... Кстати, первую пачку патронов нашли при помощи прибора. Журналист, который был с нами, случайно копнул, и видим — патроны. А потом уже прибор обнаружил винтовку...
— Иван, расскажите поподробнее о червонцах. Работали с «Фишером»?
И.Х. — Да. Сразу с тремя. Ну, конечно, это была сенсация... Работали возле православного храма, в районе Трехгорной мануфактуры... Тоже по сигналу горожан. Прибор взял где-то глубину 80 сантиметров. Но перед этим мы возились там целую неделю, подняли кучу хлама...
— В чем были монеты?
И.Х. — Сначала нашли бутылку на глубине 40 сантиметров, потом пузырек, явно прошлого века, забит пробкой. Его мы как-то неосмотрительно отбросили... Рядом стройка — шел сильный фон. Прибор пищит, как младенец. А когда он пищит, значит, есть металл, по шкале можно определить, что за металл — от золота до серебра... Здесь очень много нюансов, трудно объяснять. Мы перевели все инструкции с английского, потому что далеко не все владеют английским. Итак, прибор давал сигнал, протяжный, сильный. День дождливый азарта не снимает, недаром «Фишер» переводится как «рыбак». Надо было видеть, как у журналистов, в первый раз присутствовавших при раскопках, руки дрожали. И когда мы нашли этот пузырек, отбросили его как очередную бутылочку, одного журналиста поразил вид пробки, и он взял пузырек, распотрошил пробку и говорит: «Ребята, здесь монеты». Так нашли 22 царских червонца. А потом уже невозможно было остановить ребят, все требовали копать дальше. Несмотря на холод и дождь. В начале июня это было. Червонцы эти пожертвовали церкви — все мы крещеные, отчасти верующие и сделали это с легким сердцем...
— Выходит, ваша фирма занимается не только продажей приборов. Или вы просто экспериментируете, чтобы убедиться в практических возможностях «Фишера»?
И.Х. — Да. Мы пытаемся выйти за рамки чистой коммерции, и потому наша деятельность, может быть, обретает несколько непривычные формы. Например, даем приборы в аренду. Науке, естественно, чаще бесплатно, чтобы получить заключение о приборе. Или: если мы видим, что у человека нет денег, а он горит поиском и не из жажды наживы, можем дать поработать с прибором просто за так... Ведь к нам в фирму звонят очень многие, каждый день. Мы уже заказали следующую партию «Фишера», последние модификации 1994 года. И поскольку американцы видят нашу работу, активнее идут на контакт. Мы уже приобретаем у них подводные приборы. И опять же, коль появились подводные металлоискатели, появились в продаже у нас акваланги, гидрокостюмы, маски всякие, подводные ружья. Я хочу сказать, что для нас «заработать» с этого дела — не главное, пока мы даже в убытке с этими приборами. Но в принципе Россия — нераспаханная целина, страна, где очень много зарыто. Ведь смутных времен, о которых мы уже говорили, в нашей истории было предостаточно...
— Иван, а что за люди вам звонят? Понятно, когда звонят из институтов, археологи интересуются вашими приборами, а вот частные лица, кто они?
И.Х. — Очень много звонков от западноукраинских фирм, они хотят купить приборы оптом. Но немало покупают и частные лица, которые знают, где зарыт клад.
— Вы, кажется, ездили по какому-то звонку в Калугу?
А.С. — Позвольте заметить, пока не забылось, не ушло. Думаю, многие из тех, кто будет покупать эти металлоискатели, будут искать не клады, а оружие, закопанное в смутные и не смутные времена. Я знаю по своему опыту: работая на местах боев 1941 года, пришел к выводу, что приблизительно 50 процентов стрелкового оружия сохраняется в земле так хорошо, что после небольшой чистки вполне может быть применено. А на западных территориях Украины под землей его немало... И здесь в смысле кладоискательства не все чисто и не все так романтично...
И.Х. — Но этот прибор стоит 1400 долларов. За эти деньги можно купить очень современное оружие. А в том, что пролежало в земле 40 — 50 лет, вы понимаете, нет никакой гарантии.
— Но вернемся к раскопкам сокровищ. Расскажите, Иван, историю с Калугой.
И.Х. — С Калугой? Однажды звонит человек из Запорожья и говорит, что он — ясновидящий. Следом — другой звонок и тоже из Запорожья.
Человек сказал, что всю жизнь занимается лазоискательством, при этом получает сигналы из Космоса, И вообще, он чуть ли не Мессия... Понятно, что ко всему этому мы отнеслись с некоторой долей скептицизма. И все же свели этих двух людей, спонсировали и отправили в Калужскую область — туда, где, по их данным, зарыт клад. Поместили на одной даче. Тут надо сказать, что сначала они звали нас в Запорожье, какой-то некрополь копать. Мы не поехали. Не хотели везти оборудование в чужую страну — таможни у них свои и законы свои... Мы дали им приборы, дали ребят, кирки, лопаты. И вот лазоискатель два дня ходил с рамочкой в руках, улавливал сигналы из Космоса... Впрочем, все это оказалось полным бредом. Когда запорожцы копали очередную глубокую яму, наши ребята смотрели на них как на дураков... Я больше верю в технику. Но такие звонки идут постоянно.
— Скажите, Иван, вот, предположим, кто-то хочет найти клад. Он свободно может купить кладоискатель «Фишер» или надо какое-то разрешение?
И.Х. — Я вас понял. Для покупки того же газового пистолета вам нужно разрешение правоохранительных органов. Потом его надо зарегистрировать. Для покупки же металлоискателя — нет ограничений.
А.С. — Но! Хотелось бы предупредить кладоискателей: любые раскопки в пределах памятников истории, культуры и археологии допустимы только по специальному разрешению. И еще. Хорошо бы внушить, людям, что находка может оказаться исторической ценностью или предметом искусства, и хорошо бы ее отнести не на толкучку, а продать государству. Мы знаем случаи, когда грабили, к примеру, музей в Ростовской области, то брали изумительные ювелирные изделия скифского искусства и переплавляли их в слитки.
И.Х. — В целом, я считаю, что большого урона историческому наследию кладоискательство принести не может. Даже если что-то и нашел дилетант и продал эту вещь за копейку, все равно она в конце концов попадет к ценителю. А от того, что эта вещь сотни лет пролежит в земле, тоже пользы не будет. Конечно, может быть и так: кто-то нашел, откопал автомат, он перейдет в руки бандита, а бандит убьет человека; найдет редкую икону, золото оклада переплавит и продаст за копейки... Но в принципе к повальному вандализму поиск кладов не приведет. Это мое глубокое убеждение.
— Андрей, а что они, эти люди, искатели кладов, из себя представляют?
А.С. — По природе они немного авантюрны, больше азартны... Ими движет идея единовременного обогащения — она всегда преследовала человека. И будет преследовать. А люди азартные этому особенно подвержены... Так вот. Азартных кладоискателей, которые будут работать на полях бывших сражений, хотелось бы предостеречь. Не втыкайте с размаху лопату или кирку в грунт, а на отдыхе не разводите костер в первом попавшемся месте. Подумайте о том, что этот поиск может стать последним в вашей жизни. Лучше для начала проверьте участок работ с металлоискателем. Впрочем, это касается и профессиональных археологов.
И.Х. — Вообще-то с помощью наших приборов можно реально обогатиться на пляжах, после сезона. Сколько людей теряют обручальные кольца и всякого рода драгоценности с бриллиантами и без них — в песке и на небольшой глубине. Один американец два сезона провел с подводным прибором на берегу моря — в каком штате уж не помню — и нажился...
А.С. — Есть масса золотых месторождений, которые в древние времена разрабатывали, а потом оставляли. Мне рассказывали, что такие места есть, скажем, на Дальнем Востоке. И вот если такие приборы, как «Фишер», работают на небольшие самородки, то это реальная помощь старателям.
И.Х. — Я уверен, что современная инженерия способна создать прибор, который будет обнаруживать клады на очень больших глубинах. Но сколько он будет стоить кладоискателю? Никакие найденные монеты не окупят его... Собственно, такие приборы-искатели, видимо, уже есть. Но они не выходят за пределы определенных ведомств — военных, космических. Вот «Фишер», например, однозначно вышел из подобных стен. Взята одна недорогая схема и разработана для массового производства. Будем надеяться, что со временем «простой» кладоискатель достигнет и океанских глубин. По крайней мере, перспективы в нашем деле — необозримые...
— Мы забыли Наташу, которая присутствует здесь не случайно, Наташа, вы сейчас возглавляете Международное общество «Подводный мир», а это значит — вы человек, близкий журналу «Вокруг света». Расскажите, как ваше общество связано с кладоискательством?
H.Ш. — Хотелось бы сначала поговорить об эмоциях, которые сопровождают процесс поиска, об увлекаемости, что ли, человека. Вот нас с Андреем ( Андрей еще и координатор научных программ «Подводного мира») попросили дать рекомендацию на «Фишер» на примере раскопок в Москве, в районе Тушина. Там — селище XII — XVI веков. Археологические работы велись в связи со строительством метромоста. Мы начали очень удачно, сразу нашли старинные металлические предметы — нож, ключи, бляшки от поясного набора и другие веши, интересные археологам. Андрей бегает, наблюдает, прибор надрывается, пищит — сигналов очень много. Прибор обступили рабочие с раскопок, одним словом, чувствуется общее эмоциональное напряжение... Все это лишний раз подтверждает, что поиск — научный или любительский — всегда интересен человеку. И сегодня кладоискательство развивается очень быстро. Вот пример. Только мы начали работать на селище, как к нам в общество приходит приглашение из Западной Чехии на международный конкурс кладоискателей... Этот конкурс проводится уже третий год, собирает очень авторитетный круг людей со всего мира (многие из них участники и международного конкурса подводных фильмов); это и праздник, и семинары, а главное — общение, которое очень полезно всем...
И.Х. — Если мы наберемся опыта, если у нас будут прибыли (мы не собираемся вечно спонсировать свою же фирму), то сможем и в России организовать нечто подобное. Еще хочу сказать, что, сотрудничая с таким изданием, как ваше, с обществом «Подводный мир», наша фирма с радостью примет участие в какой-либо поисковой экспедиции, предоставит свои приборы, поможет деньгами. Ради науки, ради сохранения культурного наследия.
Н.Ш. — Вот только сегодня, идя к вам в редакцию, мы обсуждали идею одной интереснейшей экспедиции, которую собираемся организовать...
А.С. — И пригласим участвовать в ней журнал «Вокруг света».
Беседу вели Л.Чешкова и П.Сирота
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Кладоискательство очерки и статьи.

Сообщение admin » 03 ноя 2014, 10:12

До недавних пор сие времяпрепровождение(хобби) являлось достоянием пары миллионов российских жителей. В связи с поправками количество поисковиков, желающих отвечать по всей строгости, сократилось. В том числе и я перестал тратить большую часть времени на всё это дело. Теперь вместо копателя стал коллекционером...

Википедия заявляет нам что нумизматика это дополнительная историческая дисциплина, но для большинства под этим словом подразумевается "...редкость и художественное достоинство..." монеты. С чего всё начинается? По разному. Кто-то случайно находит монетку, потерянную в стародавние времена, кто-то видит у знакомого уже в коллекции, кто-то услышал от кого-то. Потом выясняется что люди не просто их собирают, а ещё и целенаправленно ищут. Появляется азарт, азарт заставляет выделяться адреналин, тот в свою очередь вгоняет в некую зависимость. Как наркотик. И понеслось... Изображение
Деньги существуют несколько тысячелетий. И несколько тысячелетий их теряют. Монеты встречаются на дорогах, на местах старых поселений, на местах ярмарок, в общем везде, где ступала нога человека. Для поиска предлагается огромное количество оборудования, как дорогого, так и не очень. Как правило начинающие поисковики берут что подешевле. В основном первым прибором становится АСЕ 250. Из-за простоты обращения и цены. Вполне не плохой приборчик, с учётом что существует много вариантов "апгрейда".

Итак первый выход. В голове все мысли о кладе, в глазах стоят цифирьки от продажи. Но по окончании выезда в карманах только всяческий хлам и металлолом. Оказывается не всё так просто. Купить МД и выехать на старую деревню только 1% успеха. Этим прибором ещё надо научиться пользоваться, а старая деревня может оказаться не совсем старой... Приходится садиться за интернет и вот тут начинается самое интересное: начинают появляться ЗНАНИЯ. Какой бы мотив не заставил человека заниматься поиском, в первую очередь этот человек соприкасается с историей. Начинаешь изучать, вольно или не вольно, археологию своего края, от современности, до глубины веков. Это затягивает. И уже к концу первого сезона понимаешь что тебя это не отпускает. У меня сложилось так, что с местными историками-краеведами мы нашли общий язык. В местном музее за последние несколько количество экспонатов увеличилось в разы. Что-то из своих находок отдавали, что-то отдавали коллеги из соседних регионов, что-то покупалось... Ведь в результате поиска могут встретиться не только монеты, но и более древние вещи. Которые не были бы найдены никогда без нашего участия. Хотя сам факт находки археологического предмета не археологом заставляет некоторых археологов скрежетать зубами...
Ладно, вернёмся к процессу поиска монет. Лет пять-шесть назад в глубинке можно было наткнуться на не выбитую деревню. Монет 20-30 в день было нормой. Иногда встречалось что-то стоящее, иногда просто радовало количество. За несколько лет у меня скопилось много фотографий, которые сейчас просматриваются с большой ностальгией...
Может кому тоже будет что вспомнить... Изображениеhttp://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/8/7/3709787.jpg
Кстати, из-за этого дела пришлось бросить пить. Совсем. За рулём и за рулём. То работа, то поездки.

Самое первое поле. Всё лето на нём елозили. Ничего экстраординарного не попалось, но само количество находок было не малым.
Вот оно какое счастье было. Нароешь полведра кругляшков и радости полные штаны..Изображение
Находка была сделана минут за 5. Т.е. человек вышел из машины, собрал МД, сделал шаг, услышал сигнал, выкопал ямку достал что-то и тихо оху..офигел.. Изображение
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Кладоискательство очерки и статьи.

Сообщение admin » 03 ноя 2014, 10:20

Прибор... Конечно на первом месте оборудование. Потом везение. Но можете нисколечко не сомневаться, что в первую очередь играет роль опыт. Первые два года я ни разу не изменил аське. Прикупил к ней большую катушку и постоянно наблюдал на выбитых деревнях большие глаза конкурентов, у которых в руках были траки, экспы, вайтсы и другие дорогуще-модные образцы поисковой техники. Частенько удивлённые физиономии были на петровских поселухах. Где культурный слой в течении столетий замывался половодьями....
Вот к примеру ВРПешка. Таких мелких монет было выкопано огромное множество. Изображение
даже в свежей пахоте ноги сами двигают. Бывает что полдня уходит только на зарывание шурфов от "добросовестных".
Один из примеров лунного пейзажа. Благо там песок и буквально после первых дождей всё ровно... Изображение
Удостоверение метеоритчика лажа. Оно ни грамма не снимет ответственность, если вы будете причастны к совершению преступления по ст. 243.2. От 7.15 ещё можете им отмахаться от лесника, но товарищу полиционеру оно ни о чём.

Вот примерно за такой хлам сегодня мы можем понести ответственность... Справедливо? Изображение
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Кладоискательство очерки и статьи.

Сообщение admin » 03 ноя 2014, 10:25

Покажу кошель, история происхождения которого довольно показательна.
Берег реки. Казацкий городок, просуществовавший лет 100. С начала 17-го века, до 20-х годов 18-го. Затапливается ежегодно. Место известно давно и всем. Побывала там вся Волгоградская. Естественно мы копаем уже лет через 10 после открытия этого места. У нас три Аськи. Но на них большие датчики. Как раз только НЕЛ начала их выпускать, прям из первой партии хапнули. Встретились мы там с друзьями из Москвы, Волгорада, потом ещё компашка с Волгограда подъехала. В общем нас всего 13 человек. На всю бригаду три АСЕ, один DFX, одна 705-ая, остальные экспы. Территория не очень большая, плотность человека на метр довольно плотная. Полдня на жаре принесли лично мне с пяток монеток, постоянный сушняк и ломоту в коленках. Пошёл чай попить. Знакомый попросил позвать его как закипит. Ставлю, кипячу, зову, тот выдвигается. А ходил на самом дальнем краю. Ну и по пути проходит мимо терко-эксповодов. Позволю себе ещё небольшое замечание: 4 человека нас знают давно, остальные с ними приехавшие смотрят на асечников как на лохов... И вот между ними он проходит. Я особо за ним не смотрю, но когда звонит телефон и он там отмечен как входящий, я поднимаю глаза и не пойму чего он от меня хочет. Кричит что ему надо чтобы я подошёл и сфоткал. Иду и фоткаю. В общем между народом он умудряется найти кошель, в котором было 12 копеек... Про чай конечно забыли, эмоции и находчика и рядом присутствующих описывать не буду, скажу лишь что на следующие выхи коллеги из Волгограда приехали с огромными, восемнадцати дюймовыми, размером с самый большой тазик, катушками... Которые, к сожалению, им ничем помочь не смогли)). ИзображениеИзображение
Что такое фен-шуй? В нашем деле это всё.
Правильно проснуться утром, правильно встать, правильно сначала один носок обуть, потом шапку, правильно чай вскипятить, в дождь на ветру, в степи, зимой... Ну и т.д. Три дня человек без монет. Попадается всякая хрень: обломки крестиков, колечек, пуговок, усосанные в хлам какалики малым количеством. Тогда как у нас число находок перевалило за полсотни. И вот он плюёт на наше общество и уходит. Уходит туда, откуда с радостными визгами, воплями и танцами бежит минут через 10. На наш безмолвный вопрос он показывает большую грязную серебрянную монетку, на которой виден отпечаток ещё от одной большой грязной серебрянной монеты... И что бы вы думали? День испорчен. Испорчен навсегда. Приходит ощущение что кому-то повезло больше... Но это ещё не всё. Потом всю дорогу домой, а это минимум часа три, ты слушаешь какой ты лох. Нет, тебя так не называют на прямую. Просто ты слушаешь один и тот же рассказ напарника в стотысячный раз, анализируешь свои действия и понимаешь что его фен-шуй немного пофеншуестее твоего феншуя...

На самом деле всё не так. Хапается адреналин на уровне нашедшего. Ты понимаешь что и тебе так повезёт. Скоро. Ты помогаешь расширить и прозвонить яму. Ты находишь и отдаёшь другие монеты. И получаешь кайф от находки точно так же. Эх.... Изображение
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Кладоискательство очерки и статьи.

Сообщение admin » 03 ноя 2014, 10:36

Изображениекладоискательство это приключения,адреналин,природа и всегда хорошее настроение и отличное проведение свободного времени ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеБазарчик в одном селе, я вас этой весной туда посылал, наслышан про вкусняшку пришедшую к тебе в руки))А когда то там было по 200 монет за день...ИзображениеА бывало и так))Заброшенный огородик, заросший бурьяном, а там.... ИзображениеМежду редиской и картошкой хозяин нашел пару монет.А при приборной разведке всплыла тайна трехсотлетней давности))) ИзображениеИзображение
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Кладоискательство очерки и статьи.

Сообщение admin » 03 ноя 2014, 10:54

Находки кладоискателей фото
Изображение
Смотря какой период заселения регионов. Татарский поход на Русь в южных регионах практически полностью уничтожил все оседлые поселения. Лет 200 никто не рисковал строить большие города. Мелкие хуторки в 2-3 домика не в счёт. Те же дирхемки-пулы встречаются крайне редко, тогда как севернее этого добра валом. В том числе и уделов. Заселять интенсивно у нас начали с конца 15-го, начала 16-го веков. А уж основные деревни датируются 1720-30 годами.
Самыми богатыми местами на улов являются(являлись) первые казачьи городки. Основанные в пойменных местах и затянутые илом. После Булавинского восстания, после того как поприжали кочевников, народ стал переселяться на более удобные для проживания места. Некоторых переселяли насильно. Если городок переселялся после 1710 годов, то на старом месте ещё можно повстречать медь, а если чуть раньше - одна чешуя(иногда даже и её нет), свинцовые пули, да немного крестиков-иконок.
Севернее, и рядом с крупными реками, уже встречаются находки более раннего периода. Те же грозненские копейки, МихФеда, Алексей Михалыча, дирхемки, уделки. Моя мечта это рязанские барашки. ИзображениеПытался найти облачную свою. Не нашёл... Только фотки до чистки, но там ничего особо не видно. Скажу лишь что уговорили меня сменяться, зря конечно я повелся. Копейка была перечеканом с крестовика-пятака. Следы от которого прослеживались очень чётко. И в совокупности с изображением орлов смотрелись просто прекрасно.
Сейчас выставлю фотку копейки, которую нашёл ещё один мой знакомый на берегах Дона...ИзображениеЕщё несколько монет этого товарища.
Это крестовые копейки Петра второго. Попались на совсем не жилом месте, чисто случайно. В количестве штук десяти. Пока только парочку покажу. остальные +/- в таком же состоянии. Как видим находчику несказанно повезло... ИзображениеИзображениеВот ещё одна симпатяшка.
Как тут не стать коллекционером?ИзображениеА происхождение этого экземпляра покрыто туманом. Вернее с происхождением всё понятно - отчеканили на мондворе. Происхождение нахождения не ведомо...
Захотел он помочь своему другу почистить денги из ведра. Которые туда скидывал по причине их бесполезности и низкой стоимости. Зачерпнул горсть-другую и в раствор. По степени очистки начали они сортировать, какие себе, какие на обмен, какие на продажу, какие обратно в землю. С этой монетой у них сначала вышла засада - никак не могли разобрать что это. Скинули фотку мне, на форумы ...и понеслось. Короче в ведре чуть не сгнили 3,5тыс у.е. Вот так вот. Кто в теме поймёт как трудно реализовать подобные экземпляры. Везде кричат что полнейшее гуано, а не рарик. Убитый труп. И предлагают "высокие" цены. По доброте душевной конечно. Я посоветовал не спешить. Ну и не спешили, всё получилось довольно не плохо. Изображение
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Кладоискательство

Сообщение admin » 03 ноя 2014, 10:58

Ну "копал, копаю и буду" конечно звучит героически. Как правило при встрече с органами этот девиз не прокатывает. Для того чтобы копать, нужно нагрузиться знаниями. Как по матчасти, так и по юридической составляющей. На ревью поочему-то позабанили темы с участием Кулиничева. А ведь этот человек сделал и делает очень много в борьбе за справледливость. Очень много у него побед по 7,15, правда по 243 сейчас прошло одно дело с его непосредственным участием со стопроцентным обвинением. Хотя как бы Кулиничев там сработал не до конца - задрочили обвиняемого и он отказался от услуг адвоката... Пишут на самаре что Кулиничев не до конца там сдался, ведёт свою политику... ИзображениеИзображениеЭто хобби сродне рыбалке: азарт плюс отдых. Бывает за целый день так натопаешься, что язык не шевелится. Присел, отдохнул, глотнул чайку, кто-то покрепче, и пошла не спешная беседа... Нет, не про баб, сколько раз замечал что женщин вообще не вспоминают. Монетки, значки, цены, обязательно про приборы. У кого какой лучше ищет. Байки и сказки про клады. Прошлые, будущие, куда поехать в следующий раз. В общем сидишь, перебираешь найденное, слушаешь друзей и отдыхаешь душой...ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Кладоискательство очерки и статьи.

Сообщение admin » 21 апр 2015, 20:23

Название: Сокровища и ненайденные клады Украины
Автор: Н.В. Метелкин
Издательство: Олма Медиа Групп
Год издания: 2006
Число страниц: 97
Формат: PDF
Размер: 8,8 Mb
Качество: Хорошее
Язык: Русский

Изображение

Описание: Для всех, интересующихся археологическими исследованиями и кладоискательством, составлена данная монография, которая посвящена Украине. Как известно, это государство имеет богатую историю, на протяжении многих веков на его территории жило множество племен и народностей, что подтверждается бесчисленными находками археологов, а сколько еще неизведанного может таить в себе земля. Читатель познакомится с увлекательными историями, поверьями и легендами, связанными с поисками сокровищ.
 Download Here...
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Кладоискательство очерки и статьи.Монеты. Клады. Коллекции

Сообщение admin » 21 апр 2015, 20:31

Название: Монеты. Клады. Коллекции
Автор: В.М. Потин
Издательство: СПб.: Искусство
Год выпуска: 1993
Число страниц: 304 + 64 иллюстрации
Формат: PDF
Размер: 42 Mb

Изображение
Описание: Книга вводит читателя в историю монет. Автор - заведующий отделом нумизматики Эрмитажа, рассказывает об удивительном искусстве мастеров монетного и медальерного дела.
В книге затрагиваются вопросы геральдики, бонистики, фалеристики и др.
Автор надеется, что книга будет содействовать распространению взгляда на монету не как на кружок металла (хотя нередко драгоценного), но как на произведение искусства, памятник истории и культуры.
 Download Here...
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Кладоискательство очерки и статьи.

Сообщение admin » 30 май 2015, 11:58

Кладоискательство в России
Кладоискательство последнее время становится все более популярно в России. И тому есть много причин.

Ранее, еще при Петре I кладоискательством занимались многие. Помещики отправляли своих крестьян на поиски кладов.

Тогда не было никаких приборов, металлоискателей. Пользовались только лозой.

Клад золотых монет (кладоискательство в наши дни)
Изображение
Клад золотых монет (кладоискательство в наши дни)

Но в петровские времена все было несколько проще – разрывались скифские курганы и оттуда доставались различные украшения. Но кладоискателей петровского времени интересовало только золото. Прекрасные золотые вещи переплавлялись в банальные слитки. И то , что можно увидеть сейчас в музеях это малая часть того великолепия , которое тогда было безвозвратно утеряно.

Позже кладоискательство получило еще один мощный виток в после войны 1812 года. Когда помещики отправляли своих крестьян на поиски золота и ценностей, которые бросали и прятали солдаты Наполеона.

Сегодня для кладоискательства есть несколько причин:

Хороший уровень развития электронной техники – металлоискателей
Богатая история России, с ее революциями и войнами
Кладоискательство – хороший отдых и хобби.
Сильное расслоение общества (большая пропасть между богатыми и бедными), упадок в спорте (сильное сокращение спортивных сооружений). Т.е. есть время для поправки своего материально положения, да еще таким интересным способом. И если бы не кладоискательство, это время бы тратили на водку или что-нибудь похуже.
Кладоискательство на сегодняшний момент – это хорошее увлечение для многих.



Кладоискатели не копают глубоко, они не трогают глубокие слои грунта, соответственно не могут помешать исследованиям археологов.

Что говорить о том, что многие селища были распаханы в советский период, а плуг берет на 50см. Это как раз и есть глубина работы металлоискателя. Т.е. верхний слой давно уже нарушен.

Известно много историй о том, как кладоискатели приносили находки в музей, а их не брали. А так же много историй, когда клад просто отбирался и тот, кто находил , ничего не получал взамен.

Есть кладоискатели, которые , найдя клад высокого уровня, просто отдавали его государству, чтобы не иметь никаких проблем. Т.к. этот клад сложно было продать (очень много до него охотников бы нашлось).

Тем не менее, кладоискательство в нашей стране есть. Для того чтобы им заниматься нужен электронный прибор – металлоискатель.

(Начинающие кладоискатели могут посмотреть и подобрать металлоискатели тут. Так же здесь можно получить и профессиональную консультацию по приборам.)

Однако одного металлоискателя мало. Нужно еще найти место, где с ним ходить. Т.е нужно подготовить информация, найти карты, посидеть в архивах, библиотеках, провести подготовительную работу.

До того, как начать искать что-то с металлоискателем, кладоискатель должен провести работу на местности. Найти следы пребывания человека.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

След.

Вернуться в Кладоискательство и поиск по старине.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Наверх .