Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Профессиональный ведический астролог Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как защитить розы не используя химикаты

Форум для садоводов и огородников.

Модератор: Золотунчик

Как защитить розы не используя химикаты

Сообщение Викентий » 25 май 2020, 17:04

Уход за розами возможен без вреда для себя или окружающего мира! Многие люди не решаются сажать розы из-за сложности ухода, в которых они якобы нуждаются, так как выращивание роз обычно связано с необходимостью беспрерывного опрыскивания от вредителей и болезней.

Но это не совсем так. Даже без опрыскивания кустов, они могут выживать! Конечно, если им вредят грызуны или другие вредители, это плохо, но обычно природа берет свое и направляет туда некоторых полезных существ, которые будут питаться этими вредителями.

Если при этом использовать специальные средства, будь то органика или химикаты, которые убьют вредителя, никакая «хорошая» популяция насекомых не сможет выжить. Наше недальновидное вмешательство будет иметь неприятные последствия для нас, и в результате будет все больше и больше вредителей!

Как вырастить сильные и здоровые кусты роз

Секрет № 1: Выберите правильные сорта роз. Здоровые розы имеют хорошую естественную устойчивость к болезням и не подвержены грибковым проблемам, поражению плесенью и черной пятнистостью. Правильный выбор — полдела.

Секрет № 2: Правильное питание важно не только для нас, но и для растений! Подкормите свои растения хорошим компостом и органическим удобрением, содержащим много микроэлементов, для оптимального здоровья растений.

Секрет № 3: Выберите правильное место посадки! Посадите кусты в солнечном или частично затененном месте с хорошо дренируемой почвой. Избегайте участков с полной тенью.

Секрет № 4: Добавьте органические вещества в вашу почву и разбросайте толстый слой мульчи вокруг кустов роз. Это обеспечит биологически активную почву, способную бороться с болезнетворными грибками.

В настоящее время существует множество устойчивых к болезням сортов роз. Удачный выбор розы Rugosa и их гибриды. У них довольно большие кусты с прекрасными ароматными цветами, которые цветут на протяжении всего лета. После того, как цветение заканчивается на месте бутонов образуются большие оранжевые плоды шиповника в конце лета или осенью. Только имейте в виду, что гибриды Rugosa привиты и не будут размножаться, но дикую розу Рагоса можно размножить с помощью черенкования.

Если уровень вредителей или болезней достигает разрушительного уровня, внесите коррективы в уход и/или используйте нетоксичный контроль. Возможно, придется ее пересадить. Если вы поливаете слишком обильно, то уменьшите полив. Если вы поливаете мало, то начните поливать больше. Или вам может потребоваться перейти от полива вечером или днем к поливу утром, чтобы растение могло высохнуть к вечеру.

Есть много хороших нетоксичных контролей:

-сильная струя воды поможет избавить кусты от тли, паутинного клеща и слизняков;

-садоводческое масло действует путем удушья, а не отравления, и очень успешно от многих вредителей;

-спреи с мылом действуют после высыхания и эффективны для вредителей с мягким телом, но их не стоит распыляться при ярком солнечном свете, а также их нужно часто повторять;

-спрей с добавленным острым перцем и чесноком может быть эффективным репеллентом.

Домашнее средство от тли и паутинного клеща

Самое простое средство от клещей и тли — смыть их струей воды. Однако на розах, подверженных плесени, листья нужно опрыскивать рано утром, чтобы у них было достаточно времени для высыхания. Нашествие тли также можно контролировать с помощью спрея, приготовленного из одной четверти чашки пахты, 2 чашек цветков пшеницы и 10 литров воды.

Вы можете сделать свое собственное инсектицидное мыло, смешав 1 чайную ложку растительного масла, 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды и 1 стакан воды или смешав вместе 3 столовые ложки мыла и 3 литра воды. Тщательно обрызгайте листья спреем, убедившись, что они покрывают их как сверху, так и снизу.
Вложения
rozi_v_sadu.jpg
rozi_v_sadu.jpg (138.99 КБ) Просмотров: 1553
Викентий
 
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 09:42

Re: Как защитить розы не используя химикаты

Сообщение Viktor » 08 сен 2020, 22:21

Всё началось с того, что жене на 8 Марта подарили два куста семейной розы. На сегодняшний день у нас кустов 50 самых различных роз, полный палисадник. Самая большая проблема - тля. Но мы научились бороться с нею. Самое простое хозяйственное мыло 72 %, делаем мыльную воду и, через пульверизатор, опрыскиваем кусты полностью. Если не помогло с первого раза, повторяем процедуру. Обычно тля погибает с первого раза.
Viktor
 
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 20:43


Вернуться в Сад и огород.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наверх .