Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Ходьба вверх по лестнице

Сообщение admin » 08 дек 2018, 19:51

Ходьба вверх по лестнице

Сохранить молодость и красоту своего тела – одна из главных задач любой женщины. Для того чтобы добиться идеального результата, существует масса способов: диеты, косметические процедуры, спа-уход и физически нагрузки. Выбор активности для поддержания нормального веса огромен, однако ходьба вверх по лестнице считается не только эффективной, благодаря нагрузке на многие группы мышц, но и требующей минимум времени и снаряжения.

Ходьба вверх по лестнице: преимущества
Заниматься ходьбой по лестнице рекомендуют многие специалисты, разбирающиеся не только в поддержании формы и моделировании силуэта, но и в медицинских отраслях. Ходьба вверх по лестнице имеет ряд преимуществ, позволяющих за короткий срок добиться желаемой цели:

Уменьшение талии до нескольких сантиметров;
Стабильность кровяного давления;
Увеличение объема легких;
Повышение тонуса многих групп мышц;
Снижение вероятности образования растяжек;
Развитие икр, ягодиц, бедер и коленей.
По результатам многочисленных исследований выяснено, что получасовая ходьба по ступеням поможет избавиться от лишних жировых отложений. Удовлетворены будут ответом на вопрос, какие мышцы работают при ходьбе вверх по лестнице, те, кто стремится подтянуть ягодицы и бедра. Эти групп мышц испытывают большую нагрузку. Следует выбирать умеренный темп, нагружая тем самым мышцы, придавая упругости коже. Более быстро нужно двигаться при спуске и подъеме, если перед человеком стоит цель избавиться от лишнего веса. Кроме того, ритмичные движения укрепляют стенки сосудов, способствуют нормализации работы сердца.

От того, сколько калорий сжигается при ходьбе вверх по лестнице, зависит и результат занятий. На 1 кг веса расходуется порядка 0,15 калорий, если пробегать в минуту около 50 ступеней вверх. 150 калорий израсходует человек с массой тела в 100 кг.

Полезные советы начинающим
Ходьба вверх по лестнице не рекомендуется людям большой весовой категории. Это связано со значительной нагрузкой на суставы, однако можно один-два раза пробовать подниматься до 3 этажа и обратно. Тем, кто впервые решил попробовать рассматриваемую ходьбу, стоит учесть, что занятие не должно длиться больше 15 минут. Только со временем можно перейти к длительным получасовым тренировкам.
хотьба по лестнице.jpg
хотьба по лестнице.jpg (34.54 КБ) Просмотров: 2136



Занятия можно проводить при любых климатических невзгодах в отличие от пешей ходьбы по свежему воздуху. Считается, что по энергозатратам подъемы по ступеням значительно превосходят бег трусцой. Многие опытные спортсмены занимаются со скандинавскими палками с целью равномерного распределения нагрузки по всему телу. Например, финские палки для ходьбы Exel отлично нагружают не только ноги, но и руки при подъемах. Превосходно тренируются следующие группы мышц:

Ягодичные;
Бицепс;
Икроножные, если занятие проходит с упором на носки;
Мышцы бедра.
Рассматриваемые занятия считаются превосходной тренировкой дыхания, эффективной профилактической мерой многих заболеваний системы кровообращения.

Как сделать занятия привычкой
Нельзя очень быстро пытаться нагрузить свой организм, особенно, когда занятия проходят в первый раз. Никакого желаемого эффекта не будет, а из-за боли будет тяжело передвигаться на следующие сутки. Добавлять по одному этажу следует через каждую неделю до той поры, пока ходьбы не будет занимать 45–50 мин.

ходьба.jpg
ходьба.jpg (47.32 КБ) Просмотров: 2136


Можно заниматься не только на лестнице многоэтажного дома, но и в парках, на стадионах и т. п. Рекомендуется составить график тренировок для того, чтобы привыкнуть к новому режиму и строго ему следовать. Обязательно нужно разминаться перед ходьбой, делая простые упражнения на ноги. Первое время может ощущаться боль или дискомфорт, но после нескольких занятий все пройдет.
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Re: Ходьба вверх по лестнице

Сообщение timofser87 » 12 дек 2018, 19:07

Во время бега больше сжигается калорий. Специалисты советуют подниматься вверх бегом, а спускаться шагом.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13

Re: Ходьба вверх по лестнице

Сообщение valy903 » 24 дек 2018, 08:23

Прекрасный совет, чтобы сохранить свою моодость, да и для здоровья тоже очень полезно. Только вот не везде найдешь такую лестницу, особенно в крупном городе. А я просто занимаюсь быстрой ходьбой около часа, тоже очень помогает.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Ходьба вверх по лестнице

Сообщение Koati » 28 дек 2018, 06:17

На счёт совета спускаться шагом это дело не только в трате энергии. Спускаться вообще вреднее. Неправильно распределяется нагрузка на опорно двигательный аппарат. При некоторых болезнях и нарушениях подниматься по лестнице не возбраняется (в меру сил конечно), а вот спускаться вообще противопоказано.
Koati
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 10:10

Re: Ходьба вверх по лестнице

Сообщение valy903 » 16 ноя 2020, 12:00

Сейчас особенно полезна ходьба, особенно для таких как я. Сижу дома +65, и редко когда приходиться выбраться на свежий воздух. Вот тогда и стараюсь, как можно дольше ходить.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Ходьба вверх по лестнице

Сообщение Maekni » 18 ноя 2020, 16:58

Движение - залог успеха и здоровья. Головой понимала, что ходьба по лестнице вверх очень даже полезна. Прочитав статью узнала, чем именно полезно движение вверх и какие группы мышц напрягаются.
Maekni
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2020, 17:58


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30