Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Мифы и правда о цистите

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 18:31

всегда думала, что цистит – это зимняя болезнь, подстерегающая исключительно модниц, отваживающихся носить короткие юбки даже в зимнюю стужу. Однако на поверку оказалось, – это заблуждение. А сколько еще таких мифов скопилось в наших головах?

Цистит – это болезнь коротких юбок

Миф. Воспаление мочевого пузыря (цистит) чаще всего возникает не столько из-за ношения коротких юбок, сколько из-за переохлаждения органов малого таза. Сидение на плохо прогретой земле, ночевка в палатке, ношение мокрого купальника, купание в холодной воде – все это может стать механизмом, запускающим болезнь. Однако специалисты предупреждают: переохлаждение чаще всего толчок, стрессовый фактор, вызывающий снижение общего иммунитета, на фоне которого в организме расцветает хроническая инфекция. Причем возбудители цистита могут жить в носоглотке, полости рта, крови, кишечнике. Вот почему женщины, имеющие в организме очаг хронической инфекции (хронический тонзиллит, фурункулез, кариес, дисбиоз кишечника, аденоиды) попадают в группу риска по заболеванию циститом. Но причем здесь аденоиды или тонзиллит? – спросите вы. Да при том, что в момент снижения иммунитета инфекция, обитающая в носоглотке (или любых других уголках организма) беспрепятственно проникает в мочеиспускательный канал, а оттуда в мочевой пузырь.

Цистит может возникнуть после секса

Правда. Существует даже такое понятие, как цистит медового месяца. Речь идет о воспалении мочевого пузыря после первой близости с мужчиной. Провокаторами такого цистита может быть и микрофлора партнера (с которой женский организм еще не был знаком, а потому дал такой сильный иммунный ответ), и попадание в уретру вагинального секрета во время полового акта, и даже гормональные бури, вызванные дефлорацией (мочевой пузырь очень подвержен влиянию гормонов). Причем цистит медового месяца может возникнуть не только у юных девушек. Довольно часто он встречается и у зрелых женщин, которые длительное время воздерживались от секса или сменили полового партнера.

Воспаление влагалища может спровоцировать цистит

Правда. Воспаление слизистой влагалища и вульвы, урогенитальный кандидоз (молочница), а также уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз – все эти заболевания способны спровоцировать цистит. Объясняется этоанатомической особенностью строения женского мочеиспускательного канала, который шире и короче, чем у мужчин. Вот почему влагалищные инфекции при определенных условиях могут подняться по мочеиспускательному каналу до мочевого пузыря, вызывая там воспаление.

При цистите в моче появляется кровь

Не всегда. Основные признаки цистита: частые болезненные позывы к мочеиспусканию (не приносящие облегчения после посещения туалета), боль внизу живота и в пояснице, боль при мочеиспускании. Моча при воспалении мочевого пузыря становится мутной, иногда в ней могут появиться капельки крови, которые окрашивают ее в розовый цвет, но так бывает не всегда. Поэтому поставить правильный диагноз может только врач и только на основании анализов: общий анализ мочи, бакпосев мочи, анализ вагинальных выделений.

Цистит можно вылечить теплыми ванночками

Миф. Теплые ванночки с отварами ромашки или календулы могут быть прекрасным средством для облегчения болезненного состояния при остром цистите, но никак не основным лечением этого заболевания. Одними ванночками воспаление мочевого пузыря не вылечишь, а только загонишь его в хроническую форму. Поэтому при первых же подозрениях на цистит лучше всего записаться на прием к врачу, который поставит правильный диагноз и подберет адекватное лечение. Если же цистит не лечить, очаг инфекции может переместиться в почки, а это уже грозит пиелонефритом.

Цистит – это навсегда

Миф. Если вовремя начать борьбу с воспалением мочевого пузыря, то вылечить острый цистит не так уж сложно. В среднем на это уйдет около 10 дней (курс антибиотикотерапии), после чего еще какое-то время (пару недель) придется восстанавливать микрофлору влагалища и кишечника. Впрочем, пролеченный цистит вполне может вернуться к вам снова, если, несмотря на все наши предостережения, вы вдруг решите заняться сексом на ночном пляже или на сырой земле.
Вложения
bf7c6023f59344dc363db9a39a230ae6.jpg
bf7c6023f59344dc363db9a39a230ae6.jpg (29.93 КБ) Просмотров: 14714
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Мифы и правда о цистите

Сообщение tiberiy » 28 апр 2018, 21:45

Многие из даже самых распространенных заболеваний обрастают мифами и легендами. Поток информации о заболевании только усиливает кашу в голове и не приносит верного решения проблемы. Часто все спешивается советы подруг, бабушкины рецепты, советы врачей (которые давали когда-то подружке), истолкованные неправильно научные данные.
tiberiy
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39

Re: Мифы и правда о цистите

Сообщение Vetka » 31 авг 2018, 23:22

Цистит можно вылечить раз и навсегда. Все-таки это заболевание нередкое, его в той или иной форме переносят 30-35 процентов женщин, и за долгие годы медики научились неплохо с ним справляться. Главное, не запускать болезнь, чтобы она не переросла в хроническую. И ни в коем случае не стоит лечиться самостоятельно
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Мифы и правда о цистите

Сообщение vivas » 27 окт 2018, 14:29

у меня тоже проблемы с циститом, большинство же предлагаемых лекарств вызывают тошноту. Справляюсь отваром черники или корня петрушки. Обострения 2-3 раза в год.
Можно ли вылечить цистит раз и навсегда?
vivas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 12:27


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4