Список форумов Дамский клуб.

Форум о женских интересах.

Модератор: Золотунчик

Украшения с изумрудом – выбираем правильно

Сообщение Vetka » 06 июн 2017, 20:07

Одно из самых приятных свойств ювелирных украшений с изумрудом — они уместны в любой ситуации, и хорошо сочетаются со многими тканями и цветами одежды. Изумруды восхищают людей уже тысячи лет, но спрос на эти драгоценные камни не падает. Именно по этой причине на рынке ювелирных изделий в последние годы встречается немало подделок и камней, выращенных искусственно.
Конечно же, синтетические самоцветы стоят дешевле, и по своим характеристикам не уступают натуральным камням. Но, к сожалению, не все продавцы честно признаются, что минерал не настоящий. А когда мы выбираем украшение с изумрудом, то вряд ли хотим, чтобы нам подсунули подделку по стоимости настоящего камня. Поэтому, если вам интересно, как выбрать натуральный изумруд – читайте дальше.
Цвет минерала
Натуральный изумруд может быть самых разных тонов зеленого цвета, но чаще всего, это зеленый с синевой. Крайне редко встречаются исключительно зеленые минералы, и их цена очень высока. Камень с желтоватым тоном должен вызвать у вас подозрения, поскольку это может быть гранат или перидот.
Для того, чтобы более точно разглядеть цветовые нюансы кристалла, воспользуйтесь белым листом бумаги: просто положите украшение на него. Кроме того, хороший натуральный кристалл должен обладать насыщенным цветом и быть умеренно или очень темным. Слишком светлые камни могут оказаться бериллами, и хотя изумруд и является разновидностью этого минерала, но зеленый цвет этих кристаллов обеспечен совершенно разными химическими веществами.
Прозрачность самоцвета
Для натурального изумруда характерно наличие включений, которые делают камень слегка мутным. Идеально прозрачным может быть только камень, полученный в лабораторных условиях. Но при этом, когда вы смотрите на кристалл, эти включения не должны слишком бросаться в глаза и не должны находиться близко к поверхности минерала, так как это делает его очень хрупким. Кстати, именно за счет наличия мелких пузырьков и трещинок, натуральный ограненный изумруд не может слишком ярко сверкать в лучах света. Если же камень, который вы собираетесь купить, сверкает – скорее всего, это цирконий.
Места добычи и отличия кристаллов
Прежде чем купить серьги или кольцо с изумрудом, поинтересуйтесь у продавца, откуда именно происходят камни в этих украшениях. Зная некоторые особенности самоцветов из разных месторождений, вы сможете правильно выбрать натуральный камень.Самые качественные изумруды добывают в колумбийских шахтах Чивор, Мусо и Коскуэс.Кроме того, высококачественные камни добывают в Бразилии, Пакистане, Афганистане, на Мадагаскаре, в Нигерии, России, Замбии и Зимбабве.
Кристаллы из разных месторождений отличаются между собой. Минералы из шахты Мусо, как правило, темно-зеленые с умеренным содержанием желтого или синего цвета. Самоцветы из шахты Коскуэс часто имеют слабый намек на синий оттенок и обладают ярким и насыщенным цветом. Изумруды из шахты Чивор имеют глубокие оттенки синего. Для всех колумбийских самоцветов характерно наличие спиральных включений.
Бразильские кристаллы имеют желтоватый оттенок и преимущественно они светло-зеленого цвета. Но включений в них меньше, чем в колумбийских.
Самоцветы из Зимбабве хороши по качеству, но, как правило, они довольно мелкие. В Замбии добывают камни высшей категории, которые очень высоко ценятся среди ювелиров, но и стоят такие они тоже недешево.
Изумруды России очень светлые и зеленые, как молодая трава. То есть, большая их часть обладает желтоватым оттенком. Кстати, именно из-за этого цвета, некоторые старые и очень известные российские изумруды заново подвергли химическому анализу, и обнаружилось, что это бериллы.
Вложения
izumrud-300x300.jpg
izumrud-300x300.jpg (28.19 КБ) Просмотров: 2263
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Украшения с изумрудом – выбираем правильно

Сообщение maryharut » 04 июл 2017, 18:03

Мне нужен совет:Скажите пожайлуста как ухаживать за такими сережками и изумрудом? Ведь со времнем от пота, духов блекс камня меркнет.
Как почистить камнь, чтобы он снова заблестел?
maryharut
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:11

Re: Украшения с изумрудом – выбираем правильно

Сообщение olga052 » 13 июл 2017, 20:43

лучше конечно отнести к ювелиру.но если дома то нужно опустить на несколько минут в слабый мыльный раствор затем промыть про проточной водой и протереть фланелевой тряпочкой.
olga052
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 12:38

Re: Украшения с изумрудом – выбираем правильно

Сообщение Vetka » 28 июл 2017, 13:52

Любая чистка изумрудов – это стресс для камня. Ювелиры не рекомендуют отдавать украшения с изумрудом в чистку более 4 раз в год.
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Украшения с изумрудом – выбираем правильно

Сообщение timofser87 » 05 окт 2018, 09:48

Изумруд считался талисманом путешественников и мореплавателей, а также матерей. Амулеты, включающие в себя этот драгоценный камень, рекомендовалось носить философам, ученым, исследователям.
timofser87
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 20:13


Вернуться в Дамский клуб.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23