Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Разведение баранов на мясо

Сельское хозяйство,животноводство,фермерство,птицеводство.Производство молока,мясо,яйца,шелководство,звероводство,льноводство,фермерские продукты.

Модератор: Золотунчик

Разведение баранов на мясо

Сообщение Vetka » 18 июл 2018, 13:48

Считается, что бизнес в животноводстве проще всего начинать с разведения овец и баранов. Животные эти неприхотливы в питании и условиях содержания: им в основном хватает питания на пастбище, докармливать животных приходится нечасто. Бараны мало подвержены болезням и не требуют сложного ухода, поэтому все больше фермеров занимаются разведением баранов в домашних условиях. Для начинающих – это хороший вид бизнеса, так как по некоторым оценкам, рентабельность разведения баранов и овец оценивается до 25%. Продукцией животноводства будет мясо, шерсть и молоко.

Чем кормить баранов при выращивании в домашних условиях
Овцы и бараны питаются свежей травой на пастбищах в летнее время и заготовленными кормами зимой. Именно поэтому, главное, что влияет на успешность животноводческого бизнеса для начинающих – близость пастбищ и их обильность. Норма земли составляет примерно 1 гектар на 10 голов баранов. Для выпаса используют естественные и искусственные пастбища. Естественные степные пастбища покрыты свежей травой весной и осенью. На лето трава выгорает, и поголовью приходится довольствоваться сухими растениями.

Практикуется создание искусственных пастбищ. Как правило, их устраивают на участках земли, которые отдыхают во время севооборота. Земля засевается однолетними или многолетними травами, такими как клевер и люцерна. Кормление травой перемежают с добавками из зерна и бобовых. Зимой баранов при разведении в домашних условиях кормят сеном полынных или злаковых трав, бобовых культур. Кроме сена дают овес, отруби и ячмень

Содержание баранов в домашних условиях
Содержат баранов в загоне, огороженном досками. Животные неплохо переносят низкие температуры, однако на зиму рекомендуется построить закрытую овчарню. Температура в помещении не должна падать ниже 8-9 градусов, овчарня должна хорошо вентилироваться, на полу расстилают сухую подстилку из соломы.

Породы баранов
В зависимости от цели разведения, выбирают породу баранов. Овцы романовской породы, выведенной в России, лучше всего подходят для начинающих животноводов. Они неприхотливы и плодовиты. За один окот такая овечка приводит 3-4 ягнят. Густая и плотная шерсть этих овец используется в производстве меховых изделий, пряжи и одеял. С одного барана получают 2-4 килограмма шерсти, с овцы 1-2. Стригут овец романовской породы при разведении в домашних условиях трижды в год.

Для стрижки овец лучше использовать электроинструмент, дающий большую производительность. Бараны этой породы хорошо прирастают в весе. К полугоду они набирают до 60 кг, к 11 месяцам – до 80 кг. После одного окота романовские овечки способны дать до 100 литров молока. Овечье молоко идет на производство сыра, брынзы, кисломолочных продуктов.

Родина курдючной породы – Средняя Азия. Животные приспособлены к жизни в засушливых и жарких условиях, могут долгое время питаться сухой травой и обходиться без воды. Баранов и овец этой породы отличает наличие мешка с салом – «курдюка» сзади. Бараний жир, содержащийся в курдюке, очень ценный продукт. Густая шерсть курдючных баранов используется в производстве войлока.

Выход шерсти – более трех килограммов с одного барана. Курдючные бараны – крупные и высокие животные, весом до 90 кг., их мясо прекрасное сырье для приготовления мясных блюд. Существует также множество менее известных и распространенных пород овец, которые отличаются количеством мяса и молока, качеством и количеством шерсти, получаемых от животных.

Как ухаживать за баранами и овцами начинающим
Уход за этими неприхотливыми животными для новичнов несложен, но надо придерживаться основных правил:

Обязательная вакцинация всех животных. Срок действия вакцины 6 месяцев, необходимо вести график прививок и не пропускать очередную ревакцинацию. Новых животных помещают в карантин и перед присоединением к основному стаду. Это позволит избежать болезней и массового падежа животных.Регулярные ветеринарные осмотры отары должны стать правилом.
Копыта баранов необходимо подрезать и чистить. Такая процедура сохранит суставы животных здоровыми при уходе в домашних условиях. Копыта нельзя подвергать резкому понижению температур. В зимнее время пол в овчарне должен оставаться теплым и сухим. Для этого пол делают дощатым и подсыпают сухую солому.
Баранам нужны витамины и соль при разведении в домашних условиях. Соль добавляют в пищу, а витамины животное может получить из молодых зеленых побегов деревьев.
Необходимо контролировать спаривание и размножение животных. Для этого баранов-заводчиков держат отдельно от остального стада.
Чтобы управлять стадом на пастбище, устраивают электроизгороди и заводят сторожевых собак.

Разведение баранов в домашних условиях для начинающих может показаться непосильной задачей, но если узнать все особенности ухода за этими животными, то сложностей не возникнет. Ведение фермерского хозяйства станет прибыльным делом, если вы заранее будете планировать все расходы и сложности.
Вложения
rambule.jpg
rambule.jpg (6.74 КБ) Просмотров: 14961
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Разведение баранов на мясо

Сообщение Molier » 29 дек 2018, 22:59

Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Сельское хозяйство , фермерство , животноводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наверх .