Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Вентиляция курятника летом и зимой

Сельское хозяйство,животноводство,фермерство,птицеводство.Производство молока,мясо,яйца,шелководство,звероводство,льноводство,фермерские продукты.

Модератор: Золотунчик

Вентиляция курятника летом и зимой

Сообщение Vetka » 18 июл 2018, 00:50

Почему вентиляция в курятнике так важна?
Куры в процессе жизнедеятельности производят много тепла и аммиака. Поэтому в курятнике необходимо наладить эффективный воздухообмен.

Так для чего же нужна вентиляция в птичнике?
1. Вентиляция устраняет сырость и повышенную влажность в курятнике. Куры способны выделять огромные объемы пара, частично через дыхание и в основном через испражнения. Они вырабатывают гораздо больше воды, чем вы могли бы представить. Вся эта выделяемая жидкость приводит к повышенной влажности воздуха в курятнике (особенно в холодный период), которая негативно сказывается на здоровье кур и цыплят и приводит к простудам и увеличивает риск обморожения кур. Куры могут выдерживать даже сильные морозы, не страдая обморожением, но при условии, что воздух в курятнике сухой.

2. Вентиляция удаляет пары аммиака из курятника. Вряд ли вы сидите весь день рядом с курами и каждый раз выметаете веником за ними помет. Поэтому каждый день испражнения кур выделяют в воздух аммиачные пары, которые негативно воздействуют на дыхательную систему кур, делая их более уязвимыми к простудным и инфекционным заболеваниям. Если вы можете почувствовать запах аммиака — это уже означает, что в курятнике застоявшийся воздух, вредный для птиц.

3. Вентиляция помогает бороться с перегревом курятника в жаркое погоду летом. Цыплята лучше всего себя чувствуют при температуре 23-25 градусов, а при повышении температуры до 30-32 градусов они страдают от перегрева, у них может случится тепловой удар, особенно это касается пород кур с наиболее пышным оперением.

Когда нужна вентиляция курятника?
Всегда! Даже в холодную погоду. Даже в мороз. Конечно, при сильных заморозках можно закрыть вентиляционные окна на время, но это чаще исключение из правил.

Виды вентиляции

Пассивная вентиляция
Это естественный метод вентиляции, при котором воздух циркулирует через специальные отверстия под действием ветра, без специальных приспособлений.

Такой вид вентиляции является самым простым и безопасным и подходит для большинства курятников.

Вытяжка
Вытяжная вентиляция — еще один способ, не требующий особых затрат. Чтобы сделать вытяжку своими руками нужно выполнить следующие действия:

В крыше проделываются два отверстия для труб. При этом используются трубы диаметром около 200 мм и длиной примерно 2 метра.

Вытяжная труба устанавливается таким образом, чтобы нижний ее конец был под потолком, а верхний конец возвышался над крышей курятника.

Приточная труба опускается ниже к насестам, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха ближе к курам. Рекомендуется накрывать обе трубы сверху специальными зонтами, чтобы предотвратить попадание снега, дождя и мусора в помещение курятника.

Вентиляция с помощью ветровой турбины (дефлектора)
При данном методе вентиляции на крыше курятника специальная ветровая турбина (дефлектор). Принцип ее работы достаточно прост: порыв ветра, направленный в сторону турбины рассекается, ударяясь об ее корпус диффузором, внутри турбины понижается давление, тем самым усиливая тягу в вытяжной трубе. Существуют различные виды и формы дефлекторов.

Недостатком такого метода вентиляции является то, что дефлекторы обмерзают зимой.

Активная (механическая) вентиляция
Активная вентиляция курятника подразумевает использование электрического вентилятора. Данный метод позволяет получить значительно более сильные поток воздуха и вытяжку при меньшем количестве вентиляционных окон и выходов. Но при этом имеет и ряд недостатков. Нужно подбирать вентилятор, предназначенный для работы в пыльной загрязненной и агрессивной среде.

Кроме того вентилятор придется регулярно чистить, иначе их эффективность резко снижается, и они могут стать причиной пожара.

Сколько вентиляционных окон нужно делать в курятнике?
Больше, чем вы, скорее всего, предполагаете. Вы даже представить себе не можете, сколько аммиака и пара выделяют даже одна курица.

Удивительно, но специалисты советуют рассчитывать 10 кв. см вентиляционных отверстий на 1 курицу. Если куры расположены в курятнике достаточно свободно, и помещение сухое — то можно снизить этот параметр. Если же куры сосредоточены в курятнике более плотно, и в помещении повышена влажность, то количество вентиляционных окон следует увеличить.

Как расположить вентиляционные окна?
Все вентиляционные окна должны иметь створки, чтобы их можно было легко закрыть. Кроме того желательно установить вентиляционные решетки, которые позволят уменьшить потерю тепла без потери свежего воздуха.

Также необходимо так спланировать расположение окон, чтобы они не создавали сквозняков внутри курятника.

Вентиляционные выходы для холодного сезона должны быть расположены высоко над уровнем пола, защищены от дождя, снега и ветра. А вот окна для жаркого времени года можно располагать на уроне насестов, чтобы курам было комфортно.

Нужно ли закрывать вентиляционные окна зимой?
Нет. Возможно вам придется закрыть некоторые из них, но все же даже в зимнее время в курятнике требуется достаточный воздухообмен. Поэтому все вентиляционные выходы закрывать не стоит даже в сильные морозы.
Вложения
223b34fcf5f351d1b20c89b4b1717d9c.jpg
223b34fcf5f351d1b20c89b4b1717d9c.jpg (64.21 КБ) Просмотров: 12476
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сельское хозяйство , фермерство , животноводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наверх .