Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Породы свиней: ландрас

Сельское хозяйство,животноводство,фермерство,птицеводство.Производство молока,мясо,яйца,шелководство,звероводство,льноводство,фермерские продукты.

Модератор: Золотунчик

Породы свиней: ландрас

Сообщение Vetka » 17 июл 2018, 23:56

Породу вывели в начале 20-го века, в Дании, путем гибридизации датской свиньи с английской крупной белой. Выбор в качестве генотипа для Ландраса крупной белой свиньи не случаен, так как последняя обладает превосходными экстерьерными и продуктивными качествами.

К сожалению, животные чистокровной породы имеют серьезные недостатки. Это слабые баки, вихляние задом, связанное со слабостью задних конечностей. Чтобы усовершенствовать и получить более крепкие экземпляры, селекционеры разных стран скрещивают мясную породу свиней Ландрас с другими, местными породами свиней. По крепости и жизнестойкости, стрессоустойчивости, а также мясным показателям, двух и трех породные Ландрас превосходят своих чистопородных сородичей.

Описание
У животных крепкое телосложение, хорошие мясные формы. Корпус имеет удлиненную торпедообразную форму, окорок свиньи плотный и широкий. Небольшая голова переходит в мясистую толстую шею. Спина прямая, грудная клетка узкая. Шкура у свиней тонкая с розоватым оттенком. Туловище покрыто мягкой редкой щетиной белого цвета. Ноги средней длины. Хрюшки подвижные, быстро передвигаются по свинарнику. Характерной особенностью Ландрас являются большие длинные уши, нависающие над глазами.

Поросята Ландрас также отличаются очертаниями, типичными для представителей беконной категории. Cвиньи крупно-породные. Кабаны вырастают до 2-х метров в длину, обхват груди у них составляет более 1,5 метра. У свиноматок длина туловища меньше - до 1,6 метра, а обхват груди - до 1,5 метров.

Продуктивные качества
Содержание Ландрасов выгодно, это поняли и оценили многие фермеры. Свиньи накапливают мало жира. Еще одно достоинство: ускоренный синтез белка, что содействует быстрому росту молодняка.

Характеристика породы Ландрас по весовым показателям:
масса поросят к двум месяцам достигает 17-21 кг;
в период роста молодняк способен набирать за сутки 700-750 грамм;
за 189 дней, по результатам контрольного взвешивания, живая масса может составить 100 кг;
среднестатистический вес зрелых кабанов - 280-300 кг, живая масса свиноматок - 200-220 кг.
Хрюшки необычайно плодовиты - за один опорос свиноматка может родить более 10-12 поросят. Опоросившаяся свинья обладает хорошо развитым материнским инстинктом и отличается высокой молочностью.

Характеристика свиней породы Ландрас позволяет считать ее одной из лучших в категории беконных свиней. По содержанию мяса и меньшей толщине сала они на 2-5% превосходят другие породы.

Высокие продуктивные показатели возможны только при хорошем содержании. Чтобы поросята породы Ландрас быстро росли и набирали вес, а свиноматки давали большой приплод, нужно обеспечить им сухое теплое помещение и правильный рацион. Только так можно получить от хрюшек полную отдачу.

В особом режиме питания и тщательном уходе нуждаются ремонтный молодняк и свиноматки Ландрас после опороса.
Небрежное отношение к кормлению свиней и поросят породы Ландрас недопустимо. Они капризны и более придирчивы к качеству кормов, чем их прародительницы - белые крупные свиньи.

Составляя план питания, важно подбирать высокопитательные корма. Их цель - поставлять организму энергию, необходимую для интенсивного роста животных. Благодаря правильному рациону поросята к 6 месяцам вырастают в свиней весом в 100 кг.

Обязательным является наличие зерновых и зеленых кормов. Разнообразие в рацион вносят овощи, которые нужно скармливать животным в большом количестве. В питание должны входить комбикорма, силос, рыбная и костная мука. Хорошие результаты приносит добавление в еду продуктов молочного происхождения (сыворотки, обезжиренного молока).

Высокая питательная ценность кормов - это не единственное требование. При кормлении поросят необходимо исключить всякую возможность покупки кормов сомнительного качества. Продукцию лучше покупать из первых рук, у надежного поставщика. Расход кормов: 3,8 - 4 кормовые единицы на 1 кг привеса.

Наличие земельного участка может стать хорошим подспорьем для выращивания кормов собственного производства. Для содержания 2-5 голов вполне хватит продукции, полученной с 10-15 соток огорода.

Необходимо строго следить за графиком кормления, периодичность которого составляет 10-12 часов (2 раза в сутки). Зимой число кормлений можно увеличить до трех. Ненормированная выдача корма приведет хрюшек к ожирению.

Разведение
Порода используется селекционерами для промышленного скрещивания с другими помесными матками и улучшения продуктивных качеств последних. Разведение свиней породы Ландрас проводится опытными специалистами. При обеспечении надлежащих условий, провести случку и принять роды возможно также в домашнем хозяйстве.

Подготовка к случке
Для случки хряков и свиноматок готовят заранее. Проводится тщательный отбор чистопородных свиней с явными характерными признаками, которые должны быть закреплены в последующем поколении.

В течение года хряков очень хорошо кормят, чтобы обеспечить заметную прибавку в весе и улучшить качество спермы.

Ключевым фактором для получения здорового потомства является содержание хряков в комфортных условиях на свинофермах, и долгие летние прогулки на свежем воздухе. С учетом крупно-породности, на содержание одного хряка должно быть выделено не менее 5 кв. м. в станке и 1 сотки земли в загоне.

Для образования качественной спермы важны не только содержание и кормление, но и нагрузка, которую возлагают на хряка, как на осеменителя. Для зрелых опытных самцов должно проводиться не более 30 случек со свиноматками в год, для молодых - не более 15. Уставший хряк Ландраса не сможет дать ожидаемых результатов, так как качество спермы для осеменения будет непригодной, что является основной причиной, по которой самцов на 4-5 год выбраковывают.

Для содержания свиноматки достаточно 4 м2. в станке. Норма участка в летнем загоне та же, что для хряка - 1 сотка. Перед случкой они должны получать корм с увеличенным содержанием протеина, минералов и витаминов.

Случка
Как только свинья Ландрас начинает проявлять готовность к спариванию, следует провести случку. Половая охота у свиноматок длится около 2-х суток. За это время хряк-осеменитель должен покрыть ее два раза. Первый - через 12 часов после начала половой охоты, второй - через 12 часов после первого контакта.

Так как время охоты самки ограничено, хозяин свиньи, решивший разводить поросят, должен заранее побеспокоиться о поиске подходящего хряка. Случку проводят под наблюдением, так как представители породы могут вести себя агрессивно и нанести увечья друг другу.

Показателем успешной случки является спокойное поведение свиноматки, без каких-либо признаков половой охоты в последующие 18-20 дней. В случае неудачи ее можно повторить с другим осеменителем. Возможно, у первого хряка было недостаточно хорошее качество спермы.

Выращивание поросят
На 114 день после случки рождаются поросята Ландрас. Важно не пропустить этот день, так как у крупно-породных свиней опорос может проходить с осложнениями и нужно вовремя помочь свиноматке.

Поросят следует насухо вытереть, пуповину обрезать, обработать ранку йодом и уложить малышей для обогрева под лампу накаливания.
В течение 45 минут после рождения поросят нужно подставить к соскам, чтобы они напились молозива. Сделайте это, даже если свиноматка еще испытывает потуги. Во-первых, у такого поросенка увеличивается фактор жизнеспособности. Во-вторых, сосущие молозиво малыши облегчают болевые схватки и содействуют скорейшему завершению опороса у свиноматки.

Сразу и в дальнейшем, самым слабым поросятам нужно помогать, подставляя их под передние соски, с большим содержанием молока. В случае, когда число рожденных малышей превышает количество сосков, можно перевести некоторых из них на искусственный прикорм - из бутылочки. Однако этот процесс нельзя затягивать, иначе поросенок привыкнет к ней и не сможет впоследствии жевать и переваривать обычную пищу.

Молочные поросята Ландрас растут находясь в одном загоне со свиноматкой, однако их месторасположение стоит отгородить и выпускать к свинье каждые 2-3 часа, чтобы поесть. Если малышей не отделить, свиноматка, в силу своих крупных размеров, может передушить молодняк. Кроме того, свиньи этой породы плохо переносят стресс, становятся агрессивны и могут поедать свое потомство.
Вложения
landras-svinya.jpg
landras-svinya.jpg (36 КБ) Просмотров: 1557
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Сельское хозяйство , фермерство , животноводство.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Наверх .