Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Как защититься от болезни костей - остеопороза

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:42

Независимо от возраста, каждой женщине необходимо заботиться не только о своей внешней красоте, а и о своем здоровье в целом, а непосредственно о здоровье костей. Самое минимальное, что можно сделать для своего организма это – правильное питание, занятие физическими упражнениями, избавиться от вредных привычек таких как алкоголь и курение. И чем быстрее изменится ваш образ жизни, тем быстрее изменится гормональный баланс.

Чтобы быть уверенным в правильном развитии и формировании скелета, необходимо придерживаться некоторых не сложных рекомендаций. В большинстве случаев у женщин после наступления менопаузы, начинают проявляться болезни костей.

Но, как известно, здоровье нужно беречь смолоду, поэтому даже девушки не могут быть в полной безопасности от разного рода болезней костей и должны заботиться о своем здоровье. Несколько рекомендаций дают доктора по поводу укрепления и сохранения костей в здоровом состоянии не зависимо от вашего возраста.

Очень много уделяется внимания правильному питанию или диете, так как они способствуют правильному развитию и формированию костей и скелета в целом. В основе их лежит натуральная пища в достаточном количестве – овощи, фрукты, молочные продукты не высокой жирности. При необходимости употребляют витамин D, в количестве не менее пятисот международных единиц, и кальция до тысячи миллиграмм. У женщин после периода менопаузы количество витаминов необходимо увеличить, по рекомендации вашего доктора.

Не зависимо употребляете витамины или нет, не стоит пренебрегать физическими упражнениями. Не большая нагрузка на суставы принесет только пользу, укрепятся мышцы благодаря прыжкам со скакалкой, подтягиваниям, бегу.

Немало важным фактором для здоровья костей является уменьшение, а со временем и отказ от курения. В ходе медицинских экспериментов выяснилось, что у большинства курящих женщин значительно понижен уровень эстрогена, поэтому, гораздо быстрее наступает состояние менопаузы, значительно снижается плотность самой костной ткани, что приводит к болезням костей.

При избыточном количестве экскреции кальция, доктора приписывают диеты с низким содержанием натрия. Чтобы сохранить состояние кости в здоровом состоянии медицина советует ограничить количество потребления соли.

Неплохо было бы ограничить или даже совсем отказаться от потребления алкогольных напитков, так как даже не большое его превышение может увеличить уровень эстрогенов.

Остеопороз и остеопения – это два основных, часто встречающихся заболевания костей. Более серьезным является остеопороз - кости становятся пористыми, чаще подвергаются переломам, теряют первоначальную плотность. Появиться эта болезнь может не зависимо от возраста, но чаще всего после наступления период менопаузы.

Остеопения показывает на то, что у человека становится низкий уровень костной массы.

Приблизительно у двадцати процентов женщин есть это заболевание.

Девушкам в любом возрасте необходимо заботится о своем здоровье, обращать внимание на свой вес и физическую подготовку. Не стоит забывать о диетах при избыточном весе, а тем более о щадящих физических нагрузках, в противном случае, при не правильном подходе к проблеме можно только значительно потерять костную массу.

Для сохранения плотности костей, необходимо уделять физическим упражнениям не менее получаса в день, этого будет достаточно, чтобы оказывать давление на них, и сохранять в нужном состоянии. При больших нагрузках есть вероятность нарушения менструального цикла и развития болезней костей.

Не стоит забывать и о контрацепции, в частности об оральных контрацептивах. Необходимо знать, что эстроген способен увеличивать костную ткань. Но если контрацептивы подавляют выработку эстрогена, то женщина может потерять костную массу в большом количестве.

Во время беременности необходимо особенно заботиться и защищать свои кости, для этого необходимо принимать кальций не менее тысячи миллиграмм ежедневно, так как для строения организма младенца необходим кальций, который ребенок берет у мамы. Поэтому будущая мама должна заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье своего будущего малыша.

Необходимо отметить, что грудное вскармливание может не лучшим образом влиять на состояние костей женщины. Но при условии достаточного употребления кальция и витамина D костная масса достаточно быстро восстанавливается.
Вложения
kak-zashhititsja-ot-bolezni-kostey.jpg
kak-zashhititsja-ot-bolezni-kostey.jpg (23.02 КБ) Просмотров: 12653
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Как защититься от болезни костей - остеопороза

Сообщение valy903 » 04 янв 2019, 08:42

Очень даже достойная информация, и правильно сказано, что здоровье надо беречь с молоду. А мы когда были молоды, как то и не задумывались о каком то там - Остеопорозе. А вот теперь, когда глубоко за 50, и пожинаем все болячки. Многим должна пригодиться такая отличная информация.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3