Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Как справиться с гормональным дисбалансом

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:41

Фактически каждая женщина без исключения, не зависимо от возрастных критериев, может не понаслышке знать о таком явлении, как гормональный сбой.

Это может быть связано с тем, что жизнь современных женщин очень активна, и помимо семейных проблем и забот, многие представительницы прекрасного пола сталкиваются со стрессовыми ситуациями на работе.

Гормональный сбой - это дисбаланс между женскими и мужскими гормонами. Этот процесс свидетельствуют о том, что в организме начались различного рода нарушения. Бороться с причинами гормонального нарушения следует обязательно, да и способов борьбы довольно много.

Если гормональный дисбаланс носит невременный характер, он требует лечения, в противном случае могут возникнуть самые серьезные последствия, которые со временем могут перерасти в сложные заболевания.

Как правило, гормональные «сдвиги» могут регулярно происходить либо в начале цикла, либо в середине. Это явление является нормальным для физиологии женского организма, следует лишь свести к минимуму дискомфортное состояние, связанное с изменением уровня гормонов.

Существует ряд проблем, связанных с гормональным нарушением, но с ними можно легко справиться. Ниже приведем пример того, что может сопутствовать гормональному сбою и способы борьбы с возникшими симптомами.

1. Во время гормонального нарушения у женщин наблюдается забывчивость, рассеянность, а также склонность к утомляемости. Когда уровень эстрогенов снижается из-за недосыпаний, нервозности, переутомления, различного характера стрессов, вызванных неспособностью найти компромиссные варианты решения проблем, то появляется апатия ко всему и в результате гормональный фон нарушается.

С этой проблемой необходимо справляться так: принимать спустя час после употребления пищи 0,4 гр витамина Е (токоферол), который стимулирует эндокринную функцию яичников. Кроме того, рекомендуется пить сливочно-молочные коктейли. Коктейль можно сделать из 150 гр морковного сока и 50 гр сливок, вот увидите, он повлияет должным образом на выработку эстрогенов.

2. Возможен и такой вариант, когда во время гормонального сбоя появляется отеки, которые сопровождается мешками под глазами, опухлостью лица. Это вызвано тем, что нарушается водно-солевой обмен, потому вы можете наблюдать: отекание рук, когда сложно снять кольцо с пальца; отеки ног от обуви, (это явление особенно заметно к вечеру).

Отеки под глазами могут возникать по утрам. В этом случае следует отказаться от употребления воды на ночь (за 2 часа до сна). Ограничьте себя от употребления соли, потому как соль - это вещество, которое обладает свойством удерживать воду в тканях. Придется на время отказаться от попкорна, чипсов, крекеров и т.п.

3. Одной из проблем, которая сопутствует гормональному нарушению, может стать бессонница. Если вы столкнулись с этим неприятным явлением, то это говорит о дефиците эстрогенов в организме (именно они провоцируют бессонницу). Необходимо простимулировать выработку яичниками эстрогенов. Для этого следует ежемесячно на протяжении 7-10 дней выпивать 1-2 стакана свежевыжатых соков на основе апельсина, граната, яблок, моркови. Фруктовые соки из этих плодов восстанавливают и нормализуют гормональную функцию половых желез.

4. Резкий гормональный сбой может вызвать сердечную боль, которую врачи называют дисгормональной кардиомиопатией. При этом может возникать ощущение, будто сердце замирает на мгновение. Для лечения и профилактики этого неприятного явления, необходимо выпивать по 20 капель в день корвалола, валокордина, настойки валерианы или же зверобоя.

Несколько правил, которые помогут нормализовать уровень гормонов в организме:

1. Чтобы привести в норму гормональную систему, можно использовать различные целебные травы, которые легко можно приобрести в аптеке. Подойдет для этих целей настой из полевой гвоздики, который необходимо пропить 2 недели по 4 раза в день. Спустя полмесяца курс следует повторить.

В гвоздике содержится масло алкалоидов, которое активно стимулирует иммунную систему и приводит гормональный баланс к норме, а также улучшает процесс пищеварения и очищает кровь.

2. При гормональном нарушении рекомендуется соблюдать диету, которая основана на правильном питании. Включайте в свой рацион содержащие фитоэстрогены продукты: бобовые, грибы, ягоды, пшеницу. Это вещество в продуктах является аналогом женского гормона. Пример такого блюда может быть омлет с луком и грибами (шампиньонами).

3. Обратите внимание на свой распорядок дня. Не забывайте о себе, не погружайтесь в проблемы, обязательно выделяйте время на нормальный сон, потому как ваш организм очень нуждается в восполнении сил после тяжелых будней. Сон должен быть не менее 7 часов.

Расслабляющие ванны тоже не помешают. Можно добавить в воду масло лаванды, а после такой расслабляющей процедуры не откажитесь от чашечки горячего чая или стакана молока.

Зная эти простые и несложные правила, вы сможете не только восстановить нормальный уровень своих гормонов, но и предотвратить возможные нарушения. Но если проблема носит регулярный характер и симптомы не удается ликвидировать, обязательно стоит посетить врача.
Вложения
images.jpg
images.jpg (5.35 КБ) Просмотров: 21281
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Как справиться с гормональным дисбалансом

Сообщение tiberiy » 08 апр 2018, 17:53

Главное - не заниматься самолечением! Чтобы предупредить гормональный сбой в организме, необходимо регулярно сдавать анализы и производить медицинский осмотр. Также, старайтесь исключать те факторы, которые могут привести к гормональному сбою, они описаны в причинах. Учтите, что при первых симптомах гормонального сбоя необходимо немедленно обратиться к врачу и не затягивать с данным вопросом, иначе это может привести к серьезным последствиям, также восстановление гормонального фона в таком случае потребует более длительного периода времени. Последствия игнорирования гормонального сбоя могут привести: к раку груди, бесплодию, ожирению, избыточному росту волос на теле и прочим серьезным последствиям.
tiberiy
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39

Re: Как справиться с гормональным дисбалансом

Сообщение Виталинка » 23 май 2018, 17:32

С гормональным дисбалансом знакомы почти все женщины и я не являюсь исключением. Особенно страдаю от отеков и временами бессоницы. Спасает только бессолевая диета и валерьянка на ночь.
Виталинка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 00:19

Re: Как справиться с гормональным дисбалансом

Сообщение Vetka » 18 июл 2018, 18:46

Сбои в работе эндокринной системы не менее опасны, чем, к примеру, нарушение работы сердечно-сосудистой или пищеварительной системы, потому что могут привести к таким серьезным последствиям, как развитие сахарного диабета, ухудшение зрения...
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Как справиться с гормональным дисбалансом

Сообщение vivas » 27 окт 2018, 23:42

Как это ни прискорбно, но с гормональным дисбалансом могут справиться исключительно гормоны, получаемые извне, точнее, КОКи. Конечно, для начала следует попробовать витамин Е - он тоже может помочь, пока еще проблема не зашла слишком далеко.
vivas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 12:27

Re: Как справиться с гормональным дисбалансом

Сообщение MakKron » 11 ноя 2018, 20:33

Гормональные расстройства не всегда имеют специфические симптомы. Часто их проявления похожи на самые разные недуги, а иногда воспринимаются только как косметические дефекты.Поэтому нужно знать тревожные признаки, при появлении которых необходимо сразу обращаться за квалифицированной помощью.
MakKron
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:32

Re: Как справиться с гормональным дисбалансом

Сообщение valy903 » 15 дек 2018, 11:04

Для меня информация в статье, очень даже пригодилась. Так как, в последнее время именно и страдаю гармональным растройством. Теперь попробую применить медодику лечения, благодаря вашей информации. Надеюсь ,что мне поможет. Автору,спасибо.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Как справиться с гормональным дисбалансом

Сообщение Grinii » 17 авг 2019, 01:37

У меня мама принимает Компливит. Инструкция по применению «Компливит», состав препарата и аналоги написаны в этой статье. Этот мультивитаминный комплекс для женщин показан к применению при гормональном дисбалансе перед менопаузой.
Изображение
Аватара пользователя
Grinii
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 02:35

Re: Как справиться с гормональным дисбалансом

Сообщение valy903 » 03 сен 2019, 19:19

Благодаря вашим советом, выбрав несколько способов к применению. Я стала намного лучше себя чувствовать. Спасибо!
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37

Re: Как справиться с гормональным дисбалансом

Сообщение Lera24 » 06 апр 2022, 14:33

Очень полезная статья ! Обязательно возьму себе на заметку , ведь от гормонального сбоя никто не может быть застрахован.
Lera24
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 21:14


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3