Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Что такое аднексит?

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:38

Аднексит - (сальпингоофорит) воспалительное заболевание яичников и маточных труб, обусловленное инфекционными агентами, поражающими данные органы восходящим путем, либо с током лимфы или крови.
Заболевание часто развивается среди молодых женщин в возрастной категории 20-30 лет.

Причины возникновения аднексита
Начинается развитие заболевания в маточных трубах, куда инфекция проникает как через половые органы, так и с кровотоком. Возбудителями становятся различного рода бактерии: стафилококки, стрептококки. Часто болезнь возникает как осложнение после перенесенных венерических заболеваний – гонореи, хламидиоза, после неудачных абортов, эндоскопических маточных исследований, установки спирали, ведь в процессе всех манипуляций высока вероятность проникновения микроорганизмов через микротрещины в слизистой.

Течение болезни проходит следующим образом: сначала воспалительным процессом охватывается слизистая трубы и стенок, в них скапливается серозная жидкость или даже гной. После труб инфекция охватывает яичник, такое комплексное воспаление носит название салипингоофорит.

Большое значение принадлежит и состоянию иммунной системы, которая ответственна за защиту всего организма от заболеваний. Например, постоянный стресс способствует угнетению состояния системы иммунитета и этим может спровоцировать возникновение острых инфекционных болезней или обострение разных хронических заболеваний, в том числе и аднексита.

Симптомы аднексита
Воспаление придатков выражается такими признаками:

-температура возрастает до 39С
-резкие спазмирующие боли внизу живота, переходящие в поясничную зону
-часто симптомы напоминают признаки аппендицита
-нарушения в менструальном цикле, менструации характеризуются постоянными болями, длительным периодом, выделения обильные
-боли при мочеиспускании, гнойные выделения
-во время сексуального акта наблюдаются болезненные ощущения и они сохраняются после акта

Без лечения аднексит перерастает в хронический процесс, когда симптомы чрезвычайно выражены, боли не проходят. В качестве осложнений острого аднексита может возникать перитонит, спайки в маточных трубах, внематочная беременность или бесплодие.

Стадии аднексита
Первичный аднексит обязан инфекционному агенту, попадающему в придатки из половых органов как самостоятельно, так после полового акта, диагностических или терапевтических процедур (выскабливание матки, продувание труб и др.), после установления или удаления внутриматочной спирали.

При вторичном сальпингоофорите инфекция попадает в яичники или трубы из очагов воспаления соседних органов (например при хроническом аппендиците).

Способы диагностики аднексита
Для диагностики аднексита необходимо:

-прием у врача-гинеколога
-УЗ-диагностика придатков матки
-анализ крови и мочи
-влагалищный мазок и из маточной шейки

Максимально точным методом является микробиологическое исследование микрофлоры труб при лапароскопии или лапаротомии. С этой целью осуществляется лапароскопия или пункция через заднюю стенку влагалища, процесс контролируется при помощи УЗИ. В случае долгосрочного безрезультатного лечения болезни с помощью антибиотиков выполняется диагностическая лапароскопия. Часто определение заболевания становится сложной задачей, поскольку постоянные боли в тазовой области сопровождают и другие заболевания в сфере гинекологии.

Лечение аднексита
В случае острого аднексита необходима госпитализация, физический покой, специальная диета и обильное питье. Врач назначает противовоспалительные, обезболивающие препараты, а также антибиотики с долгосрочным периодом полураспада и выведения.

На последнем этапе болезни при угрозе сепсиса назначаются внутривенные и пероральные антибиотики, а для выведения токсинов применяется инфузионная терапия. При гнойном аднексите осуществляется лапароскопия, в результате которой выводится гной и вводятся антибиотики и антисептические медикаменты. В запущенных случаях необходимо проводить хирургическое удаление придатков.

После снятия острых проявлений аднексита назначаются физиотерапевтические процедуры и биостимуляторы, которые оказывают обезболивающий и рассасывающий эффект, уменьшают риски возникновения спаечных процессов.

В случае обострений хронического аднексита применяются парафинотерапия, озокерит, влагалищные спринцевания сульфидными и хлоридно-натриевыми растворами.
Вложения
zhenskoe-zdorove-ginekologija_2.jpg
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Что такое аднексит?

Сообщение Vetka » 01 сен 2018, 19:47

Лечение аднексита зависит от остроты процесса и обнаруженного возбудителя. При остром аднексите обычно назначаются антибиотики широкого спектра, которые сочетаются с постельным режимом. Для лечения хронического аднексита чаще всего используется антибиотикотерапия в сочетании с физиотерапией, однако в некоторых случаях приходится прибегать к оперативному лечению
Vetka
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Что такое аднексит?

Сообщение valy903 » 26 ноя 2018, 10:42

Каких только заболеваний для женщин не существует....Поэтому в который раз убеждаюсь, чтобы избежать дальнейших нехороших последствий, надо постоянно наблюдаться у гинеколога. Милые женщины не ленитесь, и хотя бы раз в полгода посетите доктора.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6