Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Поликистоз

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:33

Поликистозом часто называют синдром поликистозных яичников. Синоним названия заболевания - синдром Штейна-Левенталя. Это клинический симптомокомплекс, который характеризуется увеличением яичников с развитием в них кистозных образований. Заболевание проявляется нарушениями менструального цикла. Поликистоз сопровождают эндокринные нарушения, которые проявляются увеличением уровня лютеинизирующего гормона, андростендиола и тестостерона.

Выделяют следующие формы поликистоза:

типичная форма с овариальной гиперандрогенией, которая была описана Штейном и Левенталем;
центральная форма с появлением выраженных нарушений в работе гипоталамо-гипофизарной системы;
смешанная форма, вызванная яичниковой и надпочечниковой агиперандрогенией.
Клиническая картина заболевания
Признаки поликистоза яичников появляются во время полового созревания, редко - в возрасте старше 20 лет. К основным симптомам заболевания относятся гипо- или аменорея, оволосение по мужскому типу, ожирение, бесплодие, увеличение и кистозные изменения яичников. Нарушения менструального цикла проявляются в развитии ановуляторных циклов, появлении гипоменструального синдрома, аменореи, в редких случаях возможны маточные кровотечения. В результате отсутствия овуляции развивается бесплодие. Гирсутизм или оволосение по мужскому типу является одним из постоянных признаков поликистоза яичников. Он проявляется в росте волос в нетипичных местах. Ожирение наблюдается приблизительно у трети больных и часто объединяется с симптомами синдрома гипоталамо-гипофизарных нарушений: растяжениями кожи на животе и бедрах, повышением внутричерепного давления.

Диагностика
При проведении УЗИ определяют увеличение яичников и наличие в них большого количества кист разного размера. При лабораторном исследовании выявляют изменение количества лютеинизирующего гормона и кортикостероидов. Цитологический анализ влагалищного мазка помогает определить низкий уровень эстрогенов. Может проводиться лапароскопия и биопсия яичников для уточнения диагноза и дифференциальной диагностики с другими патологическими процессами в яичниках.

Лечение поликистоза
Применяется консервативное лечение, проведение которого направлено на нормализацию менструального цикла, овуляции и восстановление репродуктивной функции. Лечение определяется вариантом течения заболевания, возрастом больной, продолжительностью и тяжестью нарушений в репродуктивной системе. Применяется гормональная терапия. Положительный эффект лечения наступает в течение года. Возможно назначение хирургического лечения с применением щадящих методик оперативного вмешательства.

Для лечения заболевания применяется профессиональная медицинская терапия.
Вложения
90-2-646x275.jpg
90-2-646x275.jpg (17.53 КБ) Просмотров: 13926
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Поликистоз

Сообщение Grinii » 15 май 2019, 02:19

Поликистоз очень опасен для женщины тем, что он изменяет концентрацию в крови, вызывая гормональный дисбаланс. Такие изменения очень часто вызывают поражения придатков с возникновением сразу нескольких кист. Рекомендую прочитать вот эту статью "Гормоны и СПКЯ" в которой описаны причины и механизм развития Поликистоза яичников, а так же методы лечения гормональными и негормональными препаратами.
Аватара пользователя
Grinii
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 02:35

Re: Поликистоз

Сообщение valy903 » 05 июн 2019, 18:02

Очень полезная статья для девушек и женщин, часто не подозреваем таких заболеваний, которые могут обернуться вплоть до хирургического лечения. Поэтому надо хотя бы раз в три месяца посещать гинеколога.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5