Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Лейкоплакия наружных органов

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:15

Лейкоплакия – это проблема, связанная с изменениями слизистых оболочек полости рта, внутренних и наружных половых органов, мочевыводящей системы.

Развивается при появлении участков ороговения поверхностных клеток на слизистой оболочке. Чаще это происходит на тканях щеки, языка, а также в областях, где проходит граница между ороговевающими и неороговевающими клетками, между слизистой и кожей. Поэтому часто встречается также лейкоплакия половых губ или головки полового члена.

Симптомы лейкоплакии
Проявления и внешний вид зависит от ее разновидности. Начальным ее проявлением может оказаться небольшой воспаленный участок слизистой красноватого цвета.

Когда эпителий ороговевает, на его поверхности появляются плоские белые пятна с четким контуром, похожие на налет либо пленки, которые не снимаются. В этот период обычно нет никаких неприятных ощущений.

Со временем пятна становятся плотнее, выступают над слизистой. На их поверхности могут появиться трещины и язвы, а внешне пятно иногда напоминает бородавку. Часто ощущается болезненность в пораженной области. Так проявляются веррукозная (или бородавчатая) и язвенная формы. При них риск развития онкологии становится еще выше.

Лейкоплакия половых губ имеет вид белесой бляшки, ограниченной валиком. Первым проявлением может стать выраженный зуд, позже – болезненность и творожистое отделяемое.

Диагностика
Несмотря на то, что лейкоплакия наружных органов долгое время не вызывает неприятных ощущений и имеет шанс пройти самостоятельно, она все-таки таит в себе опасность. Считается предраковым состоянием, поскольку риск появления злокачественных клеток на фоне измененной слизистой намного выше.

Поэтому своевременная диагностика этого состояния может защитить от множества неприятностей. Обнаружение не составляет особого труда. Для этого достаточно ежегодно проходить обследование у гинеколога или уролога, а также стоматолога. При выявлении симптомов Вам потребуется дальнейшее регулярное наблюдение специалиста и лечение при необходимости.

Для уточнения диагноза применяют биопсию с гистологическим исследованием образца ткани. Врач берет маленький участок измененной слизистой для изучения ее под большим увеличением после специального окрашивания.

Лечение лейкоплакии
Для успешной терапии требуется выявить и по возможности устранить факторы, ее вызвавшие. Часто причиной ее появления бывает хроническое механическое, химическое или термическое повреждение, а также инфекция, в том числе передающаяся половым путем.

Во многих случаях начальная стадия не требует радикального удаления, только регулярного наблюдения. Но если происходит ее дальнейший рост, изменение, появление язв, принимается решение о хирургическом лечении. Предпочтение отдают лазерной операции или обычному удалению участка.

Может использоваться симптоматическое лечение, например противовоспалительные, заживляющие, или бактерицидные мази для местного воздействия.

В случае выраженного зуда или боли, врач предлагает провести новокаиновую блокаду. Для облегчения симптомов также подходит физиотерапия, обработка области травяными настоями (ромашка, кора дуба), рекомендованными лечащим врачом. Но проблема не терпит самодеятельности. Чтобы избежать осложнений требуется только профессиональное наблюдение и соблюдение врачебных назначений.

При обнаружении атипичных клеток лечение требует полного удаления пораженного участка и последующей лучевой терапии.

Даже после успешного лечения есть риск рецидива лейкоплакии, поэтому необходимо не забывать о регулярном наблюдении у доктора.
Вложения
belie_videleniya.jpg
belie_videleniya.jpg (35.48 КБ) Просмотров: 2794
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2