Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Первые симптомы миомы матки

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:12

Миома матки – это новообразования, возникающие в мышечной ткани матки. Миома представляет собой своеобразный клубок, в котором гладкомышечные волокна сплелись в хаотичном порядке. Такие новообразования иногда достигают очень больших размеров и могут весить несколько килограммов. Диаметр миомы матки обычно колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Миомы могут образовываться в разных местах матки. В некоторых случаях эти новообразования бывают множественными. Первые проявления миомы матки у большинства женщин появляются к 35-40 годам. После угасания детородной функции процент заболеваемости существенно снижается.

Как распознать признаки миомы матки
Симптомы миомы матки на ранних стадиях заболевания во многих случаях неощутимы и не вызывают никакого беспокойства. Небольшое новообразование не мешает нормальному функционированию женской половой системы и в большинстве случаев выявляется только при профилактическом осмотре у гинеколога.

Но постепенно узлы могут вырасти до очень внушительных размеров. В этом случае женщины жалуются на боль, на ощущение мучительной тяжести и выраженного дискомфорта. По мере роста узла возможно даже увеличение размеров живота.

Также при миоме матки возможны кровотечения, среди них меноррагии – увеличение обильности и продолжительности менструальных кровотечений, и метроррагии – маточные кровотечения, возникающие в середине цикла.
Выделения при миоме матки могут усиливаться при физической нагрузке, сильном стрессе и половых сношениях.

Среди симптомов миомы матки также:

снижение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови вследствие кровотечений, что является причиной сильной слабости, бледности;
учащенное мочеиспускание, причина – разрастание миомы и сдавливание мочевого пузыря;
острая задержка мочи, требующая неотложной медицинской помощи;
запоры, возникающие в тех случаях, когда миома сдавливает прямую кишку;
в некоторых случаях наблюдаются симптомы, свойственные и другим заболеваниям: головные боли, боли в области сердца, чувство приливов жара.
Если вы обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы, вам необходима незамедлительная консультация и помощь врача.

Как определить миому матки
Поскольку ранняя стадия формирования заболевания отличается крайне низким процентом диагностирования, т.е. симптомы миомы матки малых размеров практически неощутимы, женщинам ни в коем случае не следует пренебрегать регулярными визитами к гинекологу для проведения профилактических гинекологических осмотров.

Для точной диагностики миомы матки врач назначает:

-ультразвуковое исследование;
-гистероскопию;
-кольпоскопию;
-цервикоскопию;
-лапароскопию;
-рентгенологическое обследование.

По итогам проведенных исследований назначается лечение, а методы борьбы с миомой матки подразделяются на хирургические и медикаментозные.

Первоначальное лечение миомы во многих случаях осуществляется медицинскими препаратами, которые позволяют уменьшить объем узлов и противодействовать развитию более тяжелых форм.
Вложения
image.jpg
image.jpg (43.85 КБ) Просмотров: 12718
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Первые симптомы миомы матки

Сообщение valy903 » 12 май 2018, 20:44

Хотя у меня миома осталась позади, но со статьей все равно ознакомилась. Все именно так и происходит...Милые женщины, посещайте нашего любимого доктора, хотя бы раз в год, но лучше конечно чаще, и тогда многие неприятности просто останутся в стороне.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9