Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Причины возникновения кисты яичника

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:07

Как киста яичника? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку все зависит от того, какая разновидность опухоли именно у Вас. Под этим термином скрывается множество новообразований, которые отличаются и по структуре, и по размеру, и по локализации. Какие же кисты яичника наиболее распространены, от чего появляются и можно ли предупредить это гинекологическое заболевание?

Киста желтого тела
Желтое тело образуется после того, как в результате овуляции произошел разрыв фолликула и выход яйцеклетки. В нем происходит выработка гормона прогестерона, необходимого для развития беременности. В случае, когда беременность не наступает, желтое тело должно рассасываться. Но в некоторых случаях этого не происходит, наоборот, оно наполняется кровью и жидкостью, превращаясь в новообразование.

Причины ее появления кроются в гормональном дисбалансе в организме женщины.

Фолликулярная киста
Фолликулярная киста образуется в случае, когда не происходит овуляции и разрыва фолликула. Обычно такие новообразования не достигают больших размеров и часто исчезают самостоятельно. Локализация обусловлена созреванием фолликула в одном из яичников. Поэтому может появиться как справа, так и слева.

Причина появления, такая же – гормональный сбой.

Эндометриоидная киста
Не относится к функциональным и может представлять серьезные проблемы для здоровья женщины и стать причиной бесплодия. Эндометриоидная киста – это последствие эндометриоза – заболевания, при котором клетки внутреннего слоя стенки матки разрастаются.

Причина появления:

операции на половых органах,
гормональный сбой,
ретроградное поступление менструальной крови через маточные трубы,
генетические особенности.

В группе риска женщины с небольшим количеством родов или те, кто откладывает беременность на будущее. Эта опухоль не исчезнет сама и требует обязательного лечения!

Параовариальная киста яичника

Причины возникновения:

сбои в работе яичников,
неправильное созревание фолликул,
нарушения в работе эндокринной системы,
инфекционные заболевания,
хирургические вмешательства на половых органах, в том числе медицинские аборты.

Параовариальная опухоль образуется часто рядом с яичником или фоллопиевой трубой. Обычно она не перерождается в злокачественное образование, но может значительно расти в размерах, сдавливая при этом стенки мочевого пузыря и/или прямой кишки, нарушая тем самым работу этих органов.

Можно ли предотвратить появление кист яичников?

К сожалению, до сих пор не существует конкретного объяснения, почему они появляются. Поэтому нет точных рекомендаций, какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы не столкнуться с такими образованиями. Специалисты выделяют лишь общие закономерности.

Обычно это:

сбои в работе половой и эндокринной системы, что вызывает гормональный дисбаланс;
воспалительные заболевания органов малого таза, вызванные как абортами, так и инфекциями, передающимися половым путем, эндометриозом.

Среди причин можно назвать ожирение и сахарный диабет, поскольку эти заболевания также приводят к нарушению выработки гормонов.

Единственное, что можно сделать для профилактики – внимательно относиться к собственному здоровью и проходить плановые гинекологические осмотры как минимум раз в год.
Вложения
1441404552_603323_1441404825_noticia_normal.jpg
1441404552_603323_1441404825_noticia_normal.jpg (18.9 КБ) Просмотров: 12848
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Причины возникновения кисты яичника

Сообщение valy903 » 27 сен 2018, 21:17

Достойная информация, и очень бы хотелось чтобы она дошла для всех женщин мира. Милые женщины берегите себя, и хотя бы раз в полгода посещайте нашего любимого доктора. Всем Здоровья!
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6