Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Признаки и симптомы эндометриоза

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 22:00

Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Эти участки подвергаются всем тем изменениям, что происходят в эндометрии в течение менструального цикла.

Эндометриоз характерен для женщин репродуктивного возраста (20-45 лет). Опережают его по частоте только воспалительные заболевания и миома матки. Чаще всего встречается генитальный эндометриоз (92-94%), при котором участки эндометрия могут располагаться на половых органах — шейке матки, влагалище, промежности, маточных трубах, яичниках, брюшине. В этом случае говорят о наружном генитальном эндометриозе. При внутреннем генитальном эндометриозе такие участки находятся в толще мышечной стенки матки. У этого заболевания есть и другое название — аденомиоз. Экстрагенитальный эндометриоз отличается тем, что «заблудившийся» эндометрий растёт на других органах — кишечнике, мочевом пузыре, лёгких; может он появиться и в пупке и на послеоперационных рубцах. Встречается такой эндометриоз намного реже — в 6-8% случаев.

Отчего развивается эндометриоз? Учёные до сих пор теряются в догадках. Существует мнение, что с менструальной кровью кусочки эндометрия могут попасть в маточные трубы, в брюшную полость, к яичникам и там закрепиться. В другие органы они могут проникать по кровеносным сосудам. Поэтому риск эндометриоза связывают с операциями на внутренних половых органах, абортами, осложнёнными родами. По другой гипотезе, всё начинается задолго до прихода первой менструации — когда женский организм только развивается в утробе матери. В этом случае речь идёт об «ошибках» при развитии. Некоторые специалисты винят в появлении эндометриоза нарушения иммунитета и изменения гормонального фона. Возможна также роль наследственности, вездесущих стрессов, плохой экологии и переутомления.

Как же проявляется эндометриоз? Самый типичный его симптом — боль в нижних отделах живота во время менструации.При внутреннем эндометриозе (аденомиозе) боли отдают в крестец и поясницу. Менструации могут быть обильными и длительными, до и после них возможны "мажущие" кровяные выделения. Для эндометриоза шейки матки характерны «мажущие» выделения до и после менструации, а болевого синдрома и бесплодия обычно не бывает. При эндометриозе выделяющаяся кровь не выводится наружу, как при нормальном менструальном цикле, а может скапливаться в различных местах. При инфицировании такого очага возможны тяжёлые осложнения. Кроме того, воспалительный процесс вокруг участков эндометрия может приводить к появлению спаек, что нарушает работу окружающих органов. Но главное осложнение эндометриоза — бесплодие, оно отмечается у 45-50% женщин3, страдающих этим заболеванием.

Основной метод диагностики —лапароскопия, ультразвуковое исследование малого таза и онкомаркеры. При эндометриозе шейки матки участки эндометрия видны при осмотре с влагалищными зеркалами. Эндометриоз влагалища и промежности может проявляться болью во влагалище и прямой кишке, возникающими или усиливающимися при половом акте. Эндометриоидные участки во влагалище и на шейке матки, в мочевом пузыре, прямой кишке, на маточных трубах обнаруживают при кольпоскопии, цистоскопии, ректороманоскопии и лапароскопии — в зависимости от поражённого органа.

Лечение эндометриоза может быть оперативным и гормональным, но в большинстве случаев оно является комбинированным. Хирургическое лечение включает различные методы, начиная с иссечения отдельных участков эндометриоза во время лапароскопии, заканчивая полным удалением матки в осложненных случаях. В настоящее время существует широкий выбор лекарственных препаратов, направленных на излечение заболевания. У некоторых женщин эндометриоз проходит после родов, так как при беременности и кормлении грудью гормональный фон организма меняется и меняется не в пользу эндометриоза. Также иногда применяют физиотерапию и гипербарическую оксигенацию.

Как избежать эндометриоза? В первую очередь исключить аборты, а различные манипуляции на внутренних органах выполнять строго по показаниям. Необходимо также предупреждать и своевременно устранять повреждение тканей при родах; вовремя и правильно лечить воспалительные заболевания органов малого таза и гормональные нарушения. По данным статистики, реже всего эндометриозом болеют курящие женщины и женщины, принимающие противозачаточные препараты. И если первый способ вряд ли стоит рекомендовать в целях профилактики, то второй — занимает в ней едва ли не основное место.
Вложения
zhenskoe-zdorove-5-samih-rasprostranennih-ginekologicheskih-zabolevaniy-i-ih-simptomi-1036-70509.jpg
zhenskoe-zdorove-5-samih-rasprostranennih-ginekologicheskih-zabolevaniy-i-ih-simptomi-1036-70509.jpg (65.53 КБ) Просмотров: 13704
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Re: Признаки и симптомы эндометриоза

Сообщение MakKron » 29 ноя 2018, 23:09

Чаще всего эндометриоз встречается у женщин от 20 до 45 лет. Коварство болезни состоит в том, что она долгое время может протекать бессимптомно.Однако со течением времени начинают проявляться болезненные симптомы.
MakKron
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:32

Re: Признаки и симптомы эндометриоза

Сообщение valy903 » 02 дек 2018, 11:23

В первую очереь, хорошо бы с этой статьей ознакомились молодые женщины. Чтобы знать симптомы такого заболевания, как Эндометрио́з, и вовремя обратиться к доктору.
valy903
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 08:37


Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6