Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Что такое молочница у женщин?

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 21:50

Молочница у женщин — это заболевание влагалища, называемое в науке - кандидоз. Ассоциации с молоком среди населения возникли из-за того, что у женщин на половых органах появляются белые выделения, похожие по своей консистенции на творог.

Возбудителем заболевания является грибок Candida albicans. Ученые подсчитали, что данный микроорганизм присутствует в организме у 80% людей в качестве собственной микрофлоры, не вызывая никаких проблем. Влагалище женщины в норме не является стерильным. На его эпителии присутствуют микроорганизмы, в том числе и данный грибок. Он участвует в поддержании нормального уровня pH влагалища, что очень важно для самого эпителия, процесса оплодотворения.

Собственная флора влагалища, помимо этого, конкурирует с другими нежелательными микроорганизмами и снижает вероятность развития инфекционных заболеваний. В то же время иммунитет женского организма строго следит за состоянием дел и при необходимости угнетает размножение «своих» бактерий. Если по каким-либо причинам этого не происходит или создаются условия для их активного размножения, то повышается вероятность развития молочницы.


Причины возникновения молочницы у женщин

Есть достаточно много причин, которые могут привести к нарушению хрупкого равновесия в организме женщины и создать условия для развития молочницы.

Прием антибактериальных препаратов — одна из наиболее частых причин. Многие заболевания в настоящее время приходится лечить при помощи антибиотиков. Это эффективная группа препаратов, которая позволила многие смертельно опасные болезни устранять буквально за несколько дней и не допускать развития серьезных осложнений. Однако у антибиотиков есть свои побочные эффекты. Они не действуют избирательно на один микроб и могут плохо сказаться на собственной микрофлоре влагалища.

Грибки же имеют совсем другое строение клеточной стенки и противомикробные антибиотики для них не опасны. В результате получается такая ситуация: грибки, возбудители молочницы, остаются в целости и сохранности, а бактерии страдают и частично погибают. Ни одна ниша в природе не бывает пустой, и место погибших микробов занимает Candida albicans, у которого просто не остается конкурентов. В результате у женщины развивается кандидоз.

Снижение иммунитета, который сдерживает рост и размножение условно патогенной флоры. Кандидоз является наиболее распространенной оппортунистической инфекцией у пациентов, инфицированных ВИЧ. Если у пациентов развивается кандидоз во многих местах (ротовая полость, влагалище, кишечник) и плохо поддается лечению, то есть большая вероятность того, что первопричиной является ВИЧ. Хронические воспалительные заболевания и длительно текущие бактериальные инфекции тоже могут отрицательно сказаться на иммунной защите организма. (Список лучших продуктов, повышающие иммунитет!)

Нарушенный обмен веществ — практически всегда это состояние вызвано сахарным диабетом. Немногие знают, что при этом заболевании в организме человека не только происходит сбой в регулировании уровня сахара, но страдают также жировой и белковый обмены. Развитию кандидоза сахарный диабет способствует сразу по двум механизмам.

При отсутствии должного контроля со стороны человека (прием препаратов или инсулина, мониторинг уровня глюкозы) в его крови содержится много углеводов. Это не может не сказаться на содержании их в межклеточном пространстве и в слизи влагалища. Получается, что бактерии и грибок Candida albicans оказываются в сладкой среде, которая идеально подходит для их питания и размножения — увеличивается вероятность развития молочницы.

Иммуноглобулины — это вещества, за счет которых происходит реализация иммунного ответа организма человека. Нарушение белкового обмена, которое имеет место быть при сахарном диабете, сказывается на их образовании только в отрицательную сторону. Результатом является снижение иммунитета и отсутствие необходимого контроля над состоянием и составом микрофлоры. Грибки этим охотно пользуются, учитывая хорошую питательную среду, и бесконтрольно размножаются, вызывая кандидоз.

Несбалансированное и нерациональное питание — в норме человек ежедневно должен принимать белки, жиры и углеводы в определенном соотношении по массе. Многие девушки и женщины называют себя сладкоежками и употребляют в пищу непозволительно большое количество сладостей, мучных изделий, сладких газированных напитков. Их поджелудочная железа старается, но не может вырабатывать столько гормона, чтобы снизить уровень глюкозы в крови до хотя бы верхней границы нормы. Далее все происходит примерно так, как было описано в случае с сахарным диабетом: много сахара в крови — много сахара в эпителии влагалища — хорошие условия для размножения Candida albicans. Помимо этого, у злоупотребляющих сладостями людей повышается риск развития сахарного диабета второго типа, что намного серьезнее и опаснее, чем молочница.

Гормональный фон. Состояние половых органов женщины, в том числе и влагалища, сильно зависит от гормонального фона в её организме.

Беременность может привести к его значительному изменению, что повышает вероятность развития молочницы.

Неправильно подобранные гормональные противозачаточные препараты могут настолько изменить уровень гормонов в крови, что увеличится вероятность развития кандидоза.

Многие заболевания эндокринной системы могут привести к развитию молочницы. Опытные врачи всегда об этом помнят и стараются найти тот самый изначальный фактор. Это позволяет не только предотвратить развитие кандидоза в будущем, но и устранить гормональную патологию, что немаловажно.

Ношение тесного синтетического нижнего белья или неправильное использование гигиенических прокладок (их нужно достаточно часто менять) создает такие условия, при которых тепло и влага не выходят наружу, а это идеальные условия для размножения грибков.


Симптомы молочницы у женщины
Заболевание имеет достаточно специфические проявления, что позволяет медикам быстро ставить верный диагноз. Нередко сами женщины ещё до посещения врача понимают, что у них за недуг и начинают предпринимать свои собственные попытки лечения, что недопустимо.

Итак, для молочницы характерны:

Творожистые выделения из наружных половых органов. Особенно хорошо они заметны на темном нижнем белье. Представляют собой слизь с большим количеством белых комочков.

Чувство зуда и жжения в области влагалища. Ни в коем случае нельзя пытаться сильно чесать пораженную зону, поскольку при этом можно повредить нежный воспаленный эпителий и создать условия для проникновения возбудителей в глубину тканей. Также, при расчесывании выделения распространяются на большую поверхность и вызывают дополнительное воспаление.

Боль и неприятные ощущения при мочеиспускании — обусловлены снижением защитных свойств слизи влагалища и уретры. Эпителий оказывается беззащитным перед такой агрессивной жидкостью, как моча, а воспаление повышает чувствительность рецепторов.

Боль и жжение вовремя совершения полового акта — это лишь одна из причин, по которым стоит отказаться от ведения половой жизни до той поры, пока заболевание не отступит.

Запах — о нем следует говорить отдельно. Он выражен не сильно и имеет кисловатый оттенок («кефирный»). В большинстве случаев его ощущает только женщина, но для нее это является очень большой проблемой. Пациентки считают, что все её собеседники непременно смогут его уловить. Многие венерические заболевания и бактериальный вагиноз сопровождаются действительно неприятным запахом, но он не имеет практически ничего общего с молочницей.

При стертом (атипичном) течении молочницы и слабовыраженных симптомах женщин может беспокоить только один из обозначенных признаков. Узнать о заболевании в таких случаях невозможно без профессиональной помощи. Кандидоз часто сопровождает многие гинекологические заболевания, включая скрытые и опасные инфекции, передающихся половым путём. Только квалифицированный врач способен проанализировать симптомы и назначить правильное лечение. Самодиагностика в тяжёлых случаях проявления болезни бесполезна, а самолечение опасно.

Сравнительную таблицу характерных симптомов для молочницы, бактериального вагинита и трихомониаза можно увидеть в таблице. Рассматривать её как помощь в диагностике не стоит. Диагнозы ставит врач на основе анализов, осмотра и жалоб пациента. Даже в таких случаях не исключено наличие других половых инфекций, сопутствующих молочнице. Самолечение недопустимо. Все назначения должен делать лечащий врач.
Вложения
molocnica-y-jenshin.jpg
molocnica-y-jenshin.jpg (8.55 КБ) Просмотров: 1494
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3