Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Обильная менструация - причины, лечение, рекомендации врача

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 21:44

Каждая женщина индивидуальна, у нее свои особенности организма и поэтому менструация имеет разный характер. Некоторые не испытывают сильного дискомфорта в этот период, выделения не очень обильные. У кого-то такой процесс очень болезненный, сильные боли, менструация обильная и ухудшения общего самочувствия доставляют много неудобств.

Даже с учетом индивидуальности каждой женщины, у специалистов есть показатели нормы, где указано, что во время менструации максимальное количество крови и слизи составляет 150 мл. Превышение такого показателя уже считается отклонением, и месячные считаются обильными.

Такое явление нуждается в своевременной коррекции и лечении, которое позволит сохранить репродуктивное здоровье и не допустит развитие возможных осложнений.

Главные симптомы патологии

Гиперменструальный синдром имеет ряд выраженных симптомов, при наличии которых женщине необходимо обратиться к врачу:

-сильные болезненные ощущения ноющего характера
-ухудшение самочувствия, вялость
-снижение трудоспособности в этот период
-потребность в смене гигиенических средств буквально через 1-2 часа
-смена гигиенических средств несколько раз за ночь
-использование средств гигиены, которые обеспечивают максимальную защиту

Длительное игнорирование такого состояния может стать причиной развития воспалительных процессов в матке, анемии и эндометрита.


Причины сильной обильности месячных

Обильные месячные, причины такого состояния вызваны отклонениями правильного функционирования половой системы женщины. Специалисты выделили ряд основных факторов, которые могут спровоцировать такое состояние:

-гормональный сбой – сильная менструация может присутствовать в том случае, если гормональная система периодически дает сбои. Такому состоянию часто подвержены молодые девушки, у которых месячные только начались и цикл еще не выработался. Сбой в гормональной работе также возникает перед менопаузой. Еще одной причиной такого состояния является прием оральных контрацептивов или ряда других гормональных препаратов
-обильные кровотечения при месячных могут быть спровоцированы полипом шейки матки
-развитие фибромы матки, которому больше всего подвержены женщины в возрасте от 30 до 40 лет
-заболевания органов малого таза
-инфекционные болезни и воспалительные процессы мочеполовой системы
-использование оральных контрацептивов или внутриматочная спираль
-плохая свертываемость крови
-хронические стрессы, неврозы
-смена климата
-генетическая предрасположенность
-регулярные, большие физические нагрузки

Если очень обильные месячные, что делать расскажет специалист, после того, как установит причину такого состояния.

Методы диагностики

Если женщина жалуется на обильные месячные, то в первую очередь врач собирает детальный анамнез и анализирует его. Пациентка должна детально рассказать, какие медикаменты принимает, были ли у нее роды и беременность, а также охарактеризовать свое общее состояние - это так же влияет на диагностику. После этого проводиться осмотр внутренних и наружных половых органов, это позволяет определить есть ли патологии. Специалист во время осмотра также исключает или подтверждает возможность беременности, в частности внематочной и рассмотреть наличие или отсутствие фибромы.

При необходимости пациентка может пройти УЗИ, биопсию, сдать цитологический анализ мазка и общий анализ крови. Также после консультации многим рекомендуют завести календарь, отмечая в нем не только дни менструации, но и ее характеристику. При необходимости может быть назначено дополнительно обследование.

Методы лечения

План лечения, которого требует обильное кровотечение при менструации, зависит от того, что стало причиной его развития. Заниматься самолечением категорически запрещено, иначе можно только ухудшить ситуацию.

Обильные месячные, которые спровоцировал гормональный сбой, эффективно поддается правильному медикаментозному лечению. Занимает такой курс довольно длительное время, на протяжении которого женщина должна принимать препараты назначенные специалист. Чаще всего для лечения используются оральные контрацептивы, с содержанием необходимого количества гормонов. Контрацептивы снижают количество выделений во время менструации, а также позволяют нормализовать цикл. После прохождения необходимых анализов подбирается препарат, менять его или прекращать прием самостоятельно запрещено.

Если сильную обильность выделений во время месячных спровоцировало инфекционное или воспалительное заболевание, то сначала врач прописывает курс противовоспалительных медикаментов. Параллельно с этим женщина может пройти курс восстанавливающей физиотерапии.

Если обилие месячных спровоцировано разрастанием тканей эндометрия, то эффективнее всего будет установка внутриматочной системы с левоноргестрелом. Благодаря этому эндометрий станет тоньше, и выделения будут не такими обильными.

Профилактические меры

Если обильные месячные, что делать для профилактики такого состояния в домашних условиях также расскажет специалист:

уменьшить физическую нагрузку в период менструации
разнообразить рацион продуктами, в которых содержится много железа

Также врачи рекомендуют вести самостоятельный контроль над характером протекания менструации, отмечая все в календаре с необходимыми пометками.

Женщине очень важно следить за своим репродуктивным здоровьем, поэтому при первых признаках недомогания или дискомфорта следует обратиться к врачу и не затягивать с решением возникшей проблемы. Самолечение может не только не дать нужный результат, но и усугубит ситуацию.
Вложения
584969deb31b5.jpg
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6