Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Киста матки: причины возникновения, симптомы и лечение

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 21:40

Киста матки – это заболевание в виде доброкачественного образования, которое появляется в шеечном канале и в шейке матки. Формирование данных патологических образований происходит из-за закупоривания протоков секретом в наботовых железах. Этот секрет состоит из железистых гландулоцитомных клеток. Когда в железе его становится слишком много, орган распухает.

От кистозных образований обязательно необходимо избавляться, так как они являются отличной средой для развития бактерий и различных организмов, что может привести к воспалениям и появлениям новых патологий в женских половых органах. Воспалительные процессы в будущем могут стать причиной внематочной беременности, бесплодия или сильного дискомфорта при половом акте.

Причины возникновения кисты
Главным фактором появления кисты в матке являются воспалительные процессы в канале, который соединяет влагалище с внутренней полостью матки. Чем опасны кисты на шейке матки? Сама по себе киста шейки матки не представляет опасности, так как не склонна к перерождению в раковую опухоль, не влияет на зачатие ребенка и беременность. Также это образование не провоцирует возникновение кисты на яичниках, не нарушает менструальный цикл и не провоцирует выкидыши.

При наличии одной крупной кисты или нескольких может сузиться цервикальный канал, что приведет к бесплодию. Обычно в организме присутствует сразу несколько кист.

Причинами заболевания могут послужить инфицирование и травмы слизистой органа. Для заболевания киста матки причины могут быть разнообразными.

Киста может появиться вследствие:

проведения гистероскопии;
аборта;
введения внутриматочных препаратов;
диагностического выскабливания;
ведения половой жизни в незрелом возрасте;
ЗППП;
изменения гормонального фона.

В зависимости от причины возникновения киста матки делится на несколько видов:

Дизонтогенетическая. Возникает из-за наличия у женщины индивидуальных или врожденных патологий;
Паразитарная. Появляется вследствие воздействия паразитов;
Посттравматическая. Данные кисты образуются из-за механических повреждений тканей органа;
Киста, возникшие при развитии онкологических заболеваний.

Обнаружить кисту можно только при посещении врача или уже при возникновении воспаления в женской половой системе из-за развития микроорганизмов. Характер проявления кисты может быть множественный или единичный. Множественные кисты матки называются поликистозом, который появляется при наличии слишком большого количества секрета в протоках шейки матки. Единичные образования (эндометриоидные кисты) возникают из-за того, что эндометрий смещается на травмированную ткань в шейке матки.

Симптомы кисты

Возникновение кисты можно определить при наличии определенных признаков. Наиболее яркие симптомы кисты матки:

неприятный запах влагалищной смазки (из-за возникшей инфекции);
тянущая боль внизу живота;
дискомфорт и неприятные ощущения в процессе полового акта.

Кровоизлияния из влагалища, которые проявляются в межменструальный период, являются серьезной причиной обратиться к врачу.

Вышеперечисленные симптомы характерны не только для кистозных образований – они могут проявляться и при других патологиях, нанося существенный ущерб женскому здоровью. При наличии данной симптоматики женщина должна в срочном порядке посетить врача-гинеколога для назначения эффективного лечения.

Являются ли коричневые выделения во время месячных признаком кист или какого-либо заболевания? Ответ на этот вопрос вы найдете здесь. О том, может ли боль в животе в середине цикла указывать на кисту шейки матки, читайте здесь.

Диагностика

Если киста уже достигла большого размера, то врач может обнаружить ее при осмотре пациентки, однако образования мелкой кисты врач вряд ли выявит таким способом. Более того, кисты могут располагаться по всей длине цервикального канала.

Для того чтобы уточнить диагноз, проводятся такие исследования:

УЗИ пораженной области;
кольпоскопия, которая помогает увидеть изменения структуры ткани шейки матки, охарактеризовать изменения и поставить точный диагноз;
биопсия. Может применяться, для того чтобы проверить пациентку на наличие онкологических заболеваний;
иммуноферментограмма, с помощью которой исследуется гормональный фон женщины;
взятие мазка, который может определить наличие инфекций или онкоцитологии.
Также врач может назначить вам анализ мочи, крови и т.д.

Большое количество исследований необходимо для того, чтобы выявить первопричину образования кисты, так как она очень часто является осложнением от других гинекологических патологий или сопровождается какими-либо заболеваниями.

Лечение кисты матки

При диагнозе киста матки симптомы и лечение взаимозависимы – терапия подбирается в соответствии с видом заболевания и наличием осложнений. Чтобы назначить наиболее эффективную терапию, необходимо учесть размер и расположение кисты, а также сопутствующие патологии. Те образования, которые доступны для врача, вскрываются, после чего их содержимое удаляется и проводится обработка антисептическими препаратами. Если в составе секрета обнаруживаются примеси гноя, то пациентке назначают антибактериальные препараты, а также берется специальная проба, которая способна выявить инфекцию и ее чувствительность к антибиотикам.

Как лечить кисту матки? Для устранения кисты используются следующие виды хирургического вмешательства:

радиоволновой метод. Это лучший способ устранения кисты, так как после него не остается шрамов и не возникает никаких осложнений;
прижигание с помощью химии. Данный метод используется для того, чтобы убрать кистозную полость;
удаление кисты электрическим током;
диатермокоагуляция. Суть этого метода заключается в температурном воздействии на образование;
криодеструкция. Этим способом на образования воздействуют жидким азотом;
лазерная деструкция. С помощью данного метода удаление кисты осуществляется бесконтактно, с помощью лазерного луча регулируемой интенсивности.

После хирургического вмешательства врач может назначить применение различных препаратов. Это могут быть витамины, антибиотики, антисептики и противовоспалительные препараты. Помимо применения данных препаратов нужно также следовать рекомендациям врача: заниматься лечебной физкультурой, правильно питаться и проводить оздоровительные и укрепляющие мероприятия.

Для профилактики появления кистозных новообразований на шейке матки нужно:

посещать врача-гинеколога не менее двух раз в год;
проводить эндоскопическое исследование;
проходить УЗИ;
своевременно излечивать воспаления гинекологической природы;
следить за гигиеной гениталий, заниматься спортом и правильно питаться.

Удаление кистозных образований следует доверить опытному специалисту. Не стоит забывать и необходимости следования всем указаниям доктора. Верить ошибочному мнению, что кисты имеют свойство самопроизвольно рассасываться, не следует – вы рискуете запустить болезнь и стать обладательницей ряда сопутствующих неприятных заболеваний, которые в итоге могут привести к деформации шейки матки и бесплодию.
Вложения
5857f8eb1cc92.jpg
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2