Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Маммология

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 21:37

Заболевания молочной железы очень опасны для женского здоровья. Организм любой девушки очень нежен и хрупок, а, значит, требует постоянного контроля, профилактики различных заболеваний, а также их своевременной диагностики. Нанести непоправимый вред женскому здоровью очень просто, а последствия приходится устранять годами. Предотвратить проще, чем лечить, но для того чтобы предотвратить, «врага» надо знать в лицо!

Какие бывают болезни молочной железы?
Болезни женской молочной железы встречаются все чаще. Статистика неумолимо настаивает на своем: такие заболевания стоят на 3ем месте по частоте распространения. Причем встречаются, как правило, одни и те же диагнозы. Какие бывают заболевания молочных желез, какие из них распространены больше всего и как их распознать?

Мастопатия занимает лидирующие позиции по числу распространения. Это заболевание женской молочной железы возникает вследствие гормональных нарушений (аборты, выкидыши, стрессы, механические повреждения груди и т.д.). У разных женщин болезнь проявляет себя совершенно по-разному. Как правило, пациентки отмечают появление зернистых образований разного размера в молочных железах, которые вызывают болезненные ощущения при касаниях. Могут быть и другие неприятные ощущения в груди.

У многих женщин мастопатия протекает без ярко выраженных симптомов и может быть диагностирована только при профилактическом осмотре.

Мастит наблюдается, как правило, у женщин в послеродовой период и характеризуется острым воспалительным процессом. В расширенные протоки могут попадать микробы и вызывать инфекции. Начинается отек железистой ткани, грудь становится гиперчувствительной, болезненной, краснеет и набухает. Сюда же можно отнести и гнойные заболевания молочной железы, например, гнойный мастит, который может возникать и в лактационный, и в нелактационный период.

Жировой некроз, к сожалению, тоже встречается достаточно часто. При этом заболевании на определенном участке поверхности груди происходит омертвение жировой ткани. Причинами этой болезни обычно становятся различные травмы, зачастую даже самые незначительные. В качестве основного проявления врачи называют безболезненную доброкачественную опухоль. Однако важно помнить, что такие кожные заболевания молочных желез очень опасны и доброкачественная опухоль может вызвать образование злокачественной.

Аденокарцинома (или железистый рак) дает о себе знать достаточно быстро. Вы можете определить ее наличие/отсутствие у себя по ряду внешних признаков:

изменение формы молочных желез;
расположение грудей на разном уровне;
отечность, наличие опухолевого образования;
изменения цвета кожи на определенном участке.

Отметим, что аденокарцинома разрастается достаточно быстро, поэтому обращаться за квалифицированной помощью нужно как можно скорее. При такой форме онкологии возможно только заболевание правой молочной железы или только левой.

Нередко женщины беспокоятся из-за необычной, по их мнению, длительности менструального цикла. Более подробно о менструации и нормах циклов месячных читайте здесь. С симптомами различных гинекологических заболеваний и методами избавления от них можно ознакомиться здесь.

Как определить наличие заболевания груди?
Конечно, необходимы регулярные осмотры врачом в целях профилактики. Но большинство из нас только тогда приходит к доктору, когда прчиины для беспокойства уже есть. Каждая болезнь отличается своими признаками, но некоторые заболевания протекают незаметно. Однако некоторые симптомы заболеваний молочных желез у женщин схожи, и вы можете проверить их отсутствие или наличие у себя.

Боль в молочной железе, повышенная чувствительность, уплотнения, отечность – верные признаки наличия отклонений. Изменения цвета сосков, выделения из них, увеличение лимфоузлов, воспаление и покраснение молочных желез – признаки заболеваний молочной железы, причем довольно серьезных заболеваний. Все это – веские причины для беспокойства, но не для паники. Обратитесь в случае их обнаружения за медицинской помощью.

Причины заболеваний молочных желез
Причины заболеваний молочных желез могут быть самые разные. Множество факторов окружающей среды оказывает непрерывное и зачастую пагубное влияние на наш организм. Однако, как показывает практика, большинство причин всех болезней кроется в нас самих.

Самым распространенным поводом для развития всех болезней является нестабильный эмоциональный фон. Частная смена настроения, большое количество стрессов, недосып, постоянная усталость – все это каждый день атакует наш иммунитет, который, в конце концов, сдается.

Заболевание молочной железы в медицине нередко связывают и с половой жизнью женщины. Сексуальная жизнь оказывает существенное влияние на наше здоровье. Ее отсутствие, нерегулярность, неудовлетворенность после полового акта могут резко «подкосить» женское здоровье. Все эти факторы способны вызвать серьезный гормональный сбой, что приведет к ряду самых неприятных последствий.

Генетическая предрасположенность в сочетании с вредными привычками создает благоприятную среду для появления различных опухолей. Такую наследственность можно «победить», если вовремя выяснить риск получения подобного заболевания, регулярно проводить его профилактику и соблюдать все указания врача.

Проблемы в эндокринной системе, гепатит, холецистит, нарушение процессов обмена веществ могут вызвать серьезный сбой в работе репродуктивной системы и стать причиной болезней груди. Стоит отметить, что лечение заболеваний молочной железы практически бесполезно, если при этом игнорировать наличие других болезней. В этом случае проблема будет возвращаться снова и снова. Помните, что организм – это единая система, и проблемы в одной сфере вызывают нарушения в другой.
Вложения
55cb035ce2527.jpg
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4