Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Гинекологические заболевания

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 21:34

Гинекологическими, или женскими, болезнями называют заболевания половых органов женщины (матки, яичников и других). Очень важным для каждой женщины является предупреждение женских болезней и своевременное их выявление на ранних стадиях. Для этого женщине необходимо знать основные симптомы гинекологических заболеваний и причины их возникновения.

Симптомы гинекологического заболевания могут возникать при нарушении правильного положения внутренних половых органов (в том числе матки и яичников) и их неправильном развитии. Многие гинекологические заболевания возникают вследствие инфекции. Некоторые женские болезни возникают вследствие нарушения деятельности желез внутренней секреции, в первую очередь яичников (гормональные нарушения). Половые органы женщин могут поражаться опухолями. Некоторые заболевания могут возникнуть вследствие осложнённого течения беременности, родов и послеродового периода. Причин и симптомов у женских болезней много. Женские болезни возникают чаще всего на благоприятном для них фоне, при наличии условий, способствующих развитию гинекологического заболевания. Предрасполагающими к гинекологическому заболеванию условиями являются переутомление женщины, стрессы, переохлаждение, неправильное питание, заболевания других органов, ослабляющие женский организм и т. д.

Женские болезни имеют множество симптомов (признаков). При них возникают разнообразные местные и общие явления. Эти особенности гинекологических заболеваний объясняются большим количеством причин, вызывающих женские болезни, сложностью функций и строения женских половых органов.

Симптомы гинекологических заболеваний
Симптомами заболеваний женских половых органов наиболее часто являются бели (чрезмерное количество или необычный характер выделений из половых органов), нарушение менструального цикла, кровянистые выделения или кровотечение из половых органов. Большинство гинекологических болезней сопровождается в различной степени выраженными болями в животе.

Симптомы гинекологических заболеваний могут явиться отражением болезней органов, соприкасающихся с внутренними половыми органами (мочевой пузырь, прямая кишка). Расстройства менструаций и кровотечения наблюдаются при нарушении функции яичников, при осложнениях беременности. Часто эти признаки наблюдаются при воспалительных (инфекционных) заболеваниях половых органов, при опухолях половой сферы женщины. Болями или неприятными ощущениями в нижнем отделе живота и пояснице сопровождаются почти все женские болезни. Они могут возникать внезапно и носить острый характер в начале болезни (при острых воспалительных заболеваниях), могут появиться в процессе развития болезни (при хронических заболеваниях), или впервые появиться при далеко зашедшем гинекологическом заболевании, лечение которого уже затруднено (например, при раке женских половых органов).

В последнее время очень распространено бессимптомное течение гинекологических заболеваний, в том числе передающихся половым путём и опухолей. Даже патологические выделения из влагалища при таких заболеваниях не всегда бывают. Без анализов отличить их от нормальных выделений сложно. При скрытом течении женских болезней нет боли в животе, кровотечений, нарушений менструального цикла и других симптомов. Поэтому каждой женщине минимум два раза в году необходим профилактический осмотр гинеколога и основные анализы (общий анализ крови, мочи, мазок на флору и цитологию), результаты которых позволяют выявить наличие скрытых бессимптомных гинекологических заболеваний и инфекций на ранних стадиях.


Обращайтесь к гинекологу нашей клиники для того чтобы вовремя пройти комплекс диагностики гинекологических заболеваний и курс лечения по самым современным методикам. В комплексном лечении и для профилактики женских болезней в нашей клинике успешно применяются фитотерапия и гомеопатия.

Лечение гинекологических заболеваний

Женщины обычно обращаются к врачу, в том числе к гинекологу, когда болезнь протекает тяжело - с высокой температурой, сильной болью и другими ярко выраженными симптомами. Но, к сожалению, существуют болезни, которые длительно протекают без симптомов, почти никак себя не проявляя. К ним относятся многие гинекологические заболевания.

Для болезней используется термин - заболевания с неярко выраженной симптоматикой (скрытые или латентные формы болезней). Нарушение гормонального фона, воспаление или инфекция при отсутствии своевременного лечения могут привести к серьезным осложнениям.

Женские болезни часто сопровождаются болью внизу живота, зудом и жжением наружных половых органов, выделениями из влагалища с неприятным цветом и запахом, высыпаниями на половых органах, повышением температуры тела. Если присутствуют такие ярко выраженные симптомы гинекологического заболевания, женщина обращается к гинекологу. Гинеколог ее обследует, ставит диагноз и назначает лечение.

Гинекологические заболевания с неярко выраженными симптомами протекают по-другому. Температура и боль внизу живота появляется не всегда. Кроме того, боль не сильная и быстро проходит, хотя может возникнуть снова. Выделения из влагалища при таких заболеваниях бывают, но чаще они - единственный симптом и появляются периодически. Да и отличить их без анализов от нормальных выделений сложно. У здоровых женщин выделения светлые, почти прозрачные, зуда и жжения не вызывают. В норме количество выделений зависит от фазы менструального цикла.

Не каждая женщина с слабо выраженными симптомами гинекологического заболевания пойдет к врачу гинекологу. Многие консультируются в аптеке и покупают разрекламированное лекарство, которое может уничтожить микрофлору половых органов (как вредную, так и полезную) или принести другой вред. Если таким образом женщина начала лечение инфекционного заболевания, то скоро оно с новой силой возобновится. Кроме того, у микроорганизмов вырабатывается устойчивоть к лечению, они приспосабливаются, их сложнее выявить и уничтожить. Часто такое самостоятельное лечение гинекологических заболеваний и приводит к скрытым хроническим болезням.

Два раза в году каждая женщина обязательно должна проходить профилактический осмотр гинеколога. Даже если её ничего не беспокоит, желательно сдавать анализы, чтобы выявить возбудителей наиболее распространенных инфекционных гинекологических заболеваний. При появлении любых, даже незначительных симптомов заболевания необходимо сразу обращаться к гинекологу.

Ниже приведены примеры скрытых болезней, которые встречаются наиболее часто и длительно протекают без каких либо симптомов.

Воспалительные заболевания половых органов
Воспалиться может любой орган, но чаще всего в скрытой форме протекает воспаление яичников и матки. В большинстве случаев причиной болезни становятся инфекции, передающиеся половым путём.
Эрозия шейки матки
Повреждение поверхностного слоя клеток шейки матки, в результате которого образуются изъязвления или происходит перерождение нормальных клеток в предраковые. Единственным симптомом эрозии могут быть незначительные кровянистые выделения, которые появляются после полового акта и спринцеваний.
Миома матки
При развитии этой доброкачественной опухоли происходит разрастание мышечных клеток в стенке матки. Как правило, боли и выделений при этой болезни не бывает, иногда бывают обильные менструальные кровотечения или межменструальные кровотечения. Выявить миому может врач гинеколог во время осмотра и УЗИ.
Опухоль или киста яичников
Болей внизу живота при этом заболевании почти не бывает. В редких случаях у женщины могут быть обильные месячные. Эту болезнь тоже часто распознают случайно, во время профилактического осмотра гинеколога. Важно обнаружить заболевание (особенно опухоль) на ранней стадии, когда его можно вылечить.
В последние годы врачи гинекологи все чаще отмечают, что воспалительные гинекологические заболевания становятся скрытыми из-за бесконтрольного лечения. Распознать затаившуюся инфекцию женщина может по таким симптомам как периодически появляющиеся выделения (пенистые, творожистые, гнойные) из влагалища, которые вызывают неприятные ощущения: дискомфорт, зуд или жжение. Боли внизу живота отмечаются гораздо реже. Главная опасность болезней с неярко выраженной симптоматикой - они чаще, чем другие, вызывают осложнения. Ведь выявляют их в большинстве случаев на поздних стадиях. Не вылеченные вовремя гинекологические заболевания, лечение которых не было начато вовремя, могут привести к:

злокачественным опухолям (например, вирус папилломы человека вызывает рак шейки матки)
стойкому нарушению менструального цикла (при воспалительном поражении яичников)
хронической, периодически возникающей боли внизу живота (тазовые боли)
проблемам с зачатием, вынашиванием беременности и рождением ребёнка

Поэтому, чем раньше женщина обратится за помощью к гинекологу, тем лучше. Если окажется, что гинекологическое заболевание имеет воспалительную природу, врач гинеколог назначит анализы, позволяющие выявить возбудителя. Это может быть бактериоскопия мазка, посев выделений из влагалища и цервикального канала, ПЦР-диагностика, исследование чувствительности возбудителя болезни к антибиотику. Проанализировав все полученные результаты, врач гинеколог назначит лечение заболевания.
Вложения
trebuh-sonce_fbimage.jpg
trebuh-sonce_fbimage.jpg (53.35 КБ) Просмотров: 1550
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4