Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Недержание мочи при климаксе: почему это происходит?

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 19:09

Климакс может изменить функционирование тела любой женщины, так как в этот период появляются разные заболевания и обостряются хронические. Так как многие женщины уже знакомы с симптомами климакса, они должны знать, что недержание мочи при климаксе считается естественным симптомом. Это происходит из-за того, что в организме нарушается контроль специальных мышц, которые отвечают за работу мочевого пузыря, поэтому женщины могут испытывать этот неприятный синдром. Давайте рассмотрим, почему появляется такой симптом, как недержание мочи, как его можно вылечить, какие причины могут способствовать его появлению.

Наверное, каждый человек согласится, что недержание мочи является одним из самых неприятных симптомов, и он может слишком мешать нормальному течению жизни. Для появления такого симптома могут быть разные причины, которые нужно знать перед посещением врача. Так, частыми причинами считаются ухудшение эластичности мышц, которые отвечают за поддержку органов, недостаток некоторых гормонов, опущение стенки влагалища или матки, удаление матки или инфекция мочеполовой системы.

Есть также более серьезные причины для появления такой проблемы, но они редко становятся причинами недержанием мочи и наблюдаются в единичных случаях. Если есть подозрение, что причиной недержания мочи могут быть серьезные симптомы, а не вышеперечисленные, стоит незамедлительно обратиться к врачу и пройти специальное обследование.

Есть несколько категорий женщин, которые больше предрасположены к появлению симптома недержания мочи. Например, женщины старше 60 лет и рожавшие больше двух детей, могут быть в зоне риска. Также курящие, имеющие хронические заболевания мочеполовой системы, женщины, страдающие от ожирения могут также стать жертвами этого симптома. Чаще наблюдается синдром недержания мочи у женщин с хроническим кашлем, сахарным диабетом и мочекаменной болезнью. Поэтому если есть хоть одно из перечисленных заболеваний, после 45 лет нужно чаще посещать врача, чтобы предупредить появление этого неприятного симптома.

Во время климакса у женщин часто наблюдается несколько видов недержания мочи. Например, моча может выделяться при физических нагрузках, даже минимальных. Также выделения замечаются при смехе, кашле или чихании, в медицине этот симптом называется стрессовым выделением мочи, так как перед выделениями женщина не чувствует нужду посещать туалет. Также есть ургентное недержание мочи, когда мочевой пузырь наполнен, и женщина чувствует позывы к туалету, но не успевает до него дойти, происходит это из-за того, что работа мышц мочевого пузыря слишком активная. Также может появляться частая потребность в мочеиспускании по ночам, поэтому посещение ночного туалета более двух раз должно стать поводом для обращения к врачу.

Самое главное, что должна знать каждая женщина: проблема недержания мочи может появиться даже у тех женщин, которые никогда не болели заболеваниями мочеполовой системы и других органов. В период климакса такой симптом появляется из-за изменения гормонального фона, поэтому никакие предшествующие заболевания в молодости не могут подсказать, будет ли такая проблема при климаксе.

Некоторые женщины считают, что недержание мочи - это естественный процесс, а значит, его нужно терпеть, и просто стесняются обращаться к врачу. Но на самом деле, чем раньше последует обращение к врачу, тем раньше наступит облегчение.

Обычно врачи сначала исследуют проблему, из-за чего появилось недержание, после чего назначают лечение. В таких случаях особой популярностью пользуется консервативное лечение, при котором врачи назначают упражнения для мышц мочевого пузыря. Их смысл заключается в том, что нужно удерживать мочу в пузыре несколько раз в день определенное время, тем самым тренируя свои мышцы. Обычно такие тренировки нужно проводить 3-4 раза в день, и врач должен объяснить, как их правильно выполнять.

Также могут назначаться медикаментозные препараты для лечения недержания мочи, при этом могут назначаться гормональные лекарства, гомеопатические или специальные лекарства для лечения именно этой проблемы.

Помимо такого лечения, может назначаться оперативное вмешательство, что дает гарантию улучшения состояния. Есть несколько видов операций, в которых применяются разные предметы и лекарства, но проводятся они не часто, ведь женщины, чаще всего, боятся таких операций.

Для того, чтобы снизить вероятность возникновения недержания мочи, женщина может проводить профилактические меры. Например, при первых симптомах недержания, женщина должна стараться улучшить свое питание, больше двигаться, ходить в туалет по графику и соблюдать диету при наличии лишнего веса.
Вложения
1504869428_klimaks.png
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8