Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Узловая мастопатия молочной железы

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 18:59

Узловая мастопатия молочной железы: диагностика и методы лечения

Заболевания молочных желез могут сопровождаться разными симптомами, которые могут быть похожими. Например, при появлении уплотнения в груди можно предполагать, что это фиброаденома, киста или узловая мастопатия молочной железы. Поэтому необходимо регулярно проводить обследование груди и проходить консультацию у маммолога. Чтобы выяснить причину появления уплотнения, необходимо сделать УЗИ или маммографию, во втором случае процедура проводится только после 40 лет.

Узловая мастопатия может иметь несколько стадий, которые характеризуются разными симптомами, самым серьезным из которых является наличие выделений из молочных желез. Мастопатия представляет собой доброкачественное образование, которое можно исследовать и с помощью УЗИ.

Мастопатия имеет две формы, которые характеризуются схожими симптомами, но при этом имеют разные направления и степень заболевания. Узловая мастопатия считается наиболее серьезным заболеванием и характеризуется появлением уплотнения в груди в одном месте или в нескольких. Шарик можно нащупать в одной груди или в двух, но самым серьезным исходом этого заболевания является переход в онкологию.

Мастопатия диффузного вида не такая серьезная, как узловая. Проявляется в наличии мелких уплотнений по всей груди, при этом часто может не вызывать болевые ощущения, а исследуется она только после консультации профессионала или УЗИ.

Узловая мастопатия также имеет разные виды, большинство из которых характеризуется появлением доброкачественных новообразований. Если же женщине ставится диагноз, который означает, что наблюдаются злокачественные опухоли, их надо немедленно удалить хирургическим способом.

Причинами появления узловой мастопатии могут быть разные факторы, например, постоянное нервное напряжение, депрессии, заболевания половых органов и аборты. Также мастопатия может развиваться из-за ожирения, сахарного диабета, физических травм груди и нерегулярной половой жизни.

Симптомами узловой мастопатии могут быть болезненные ощущения в груди (в одной или сразу в двух), при самостоятельном обследовании могут прощупываться зернистые или локальные уплотнения с четкими контурами, отек груди и втянутый сосок, воспаленные лимфоузлы в зоне подмышки и выделения из груди при нажатии.

Способы диагностики мастопатии довольно разнообразны. Самыми частыми процедурами, после которых выявляется наличие мастопатии, считается маммография и УЗИ груди. Также маммолог должен провести пальпирование и опрос пациентки на предмет болевых ощущений. Исследование на гормоны в организме и УЗИ малого таза позволяют выявить другие причины развития мастопатии. Самой сложной и серьезной процедурой является биопсия молочных желез, которая назначается только при подозрении на онкологию. В большинстве случаев, операция назначается только при обнаружении злокачественных образований.

Лечение мастопатии назначается всегда индивидуально, так как причины появления заболевания могут быть разными, и гормональный уровень тоже отличается. В некоторых случаях, если уплотнение имеет размер менее 20 мм, хирургическое вмешательство не назначается, женщина должна постоянно посещать маммолога. В других случаях может присутствовать медикаментозные назначения и оперативное вмешательство. Операций по удалению мастопатии существует несколько, и в зависимости от вида мастопатии, назначается одна из них.
Вложения
1505812450_mastopatiya.jpg
1505812450_mastopatiya.jpg (21.03 КБ) Просмотров: 1489
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2