Список форумов Дамский клуб. Женское здоровье.

Заболевание,медицина,лечение,профилактика.

Модератор: Золотунчик

Почему болят грудные железы

Сообщение Божена » 07 апр 2018, 18:48

Почему болят грудные железы: причины неприятных ощущений и методы диагностики заболеваний

Здоровье женских органов и грудных желез важно как для женщин, так и для мужчин с детьми. Ведь от того, как чувствует себя женщина, зависит здоровье ребенка и общее психологическое состояние семьи. Поэтому если женщина ощущает какие-либо неприятные боли или симптомы, она должна обратиться к врачу. Причин, почему болят грудные железы, может быть много. И не всегда боль будет предвестником какого-то заболевания или плохого изменения в груди, часто боль в груди сопровождается более приятными и полезными событиями в жизни.

Обычно женщины связывают болевые ощущения в груди с серьезными заболеваниями, такими, как мастопатия, фиброаденома и предраковые опухоли. Это связано с тем, что несколько болезней имеют одни и те же симптомы, поэтому женщина, проведя собственное исследование и посмотрев информацию в интернете, начинает думать о плохом. Но в данном случае необходимо прислушиваться к своему организму, так как боли в груди могут появляться не только от болезней, но и по другим причинам.

Самой распространенной причиной появления болезненных ощущений считаются месячные. Именно перед месячными у девушки наливается грудь и она может ощущать боль. Конечно, большинство представительниц женского пола знают, какая боль появляется перед менструацией, поэтому может отличить болевые ощущения в разные периоды. Обычно перед менструацией может ощущаться боль внизу живота, в груди и даже в пояснице. Некоторые женщины могут наблюдать увеличение веса, все это происходит из-за того, что в организме повышается уровень гормонов. После того, как менструация начинается, грудные железы становятся легче, и болевые ощущения постепенно проходят.

Часто бывает, что у женщин начинает болеть грудь в середине цикла месячных, при этом может болеть и низ живота. Эти боли быстро проходят и обозначают, что яйцеклетка готова к оплодотворению. В это время у большинства выделения становятся обильнее, и грудь набухает.

Но помимо критических дней, у женщин есть еще некоторые ситуации, в которых болезненные ощущения в молочных железах считаются естественными, и обращаться к врачу нет повода, только для консультации. Такими ситуациями считается беременность, именно болезненные груди могут стать первым симптомом того, что женщина ждет ребенка.

Также в последнем триместре беременности у женщины может набухать грудь и болеть, так как в ней созревает молоко, и организм подготавливается к кормлению ребенка. Во время кормления первое время грудь тоже может болеть, потому что организм еще не привык к выработке молока и лактационному периоду. Особенно может болеть область вокруг соска и сам сосок, так как ребенок будет сильно тянуть молоко.

Поэтому боль в груди при беременности и у кормящей мамы считается нормальным процессом, и для того, чтобы узнать, как можно облегчить ощущения, женщина может сходить на прием к врачу. Обычно врачи советуют носить удобное белье, не уставать и принимать теплое питье. А во время кормления подойдут специальные бюстгальтеры и правильное кормление ребенка с соблюдением режима.

Нужно обратить внимание на ощущения в молочных железах, которые наступают после месячных и в период, когда нет никаких гормональных изменений. Если в это время грудь болит, необходимо прислушаться к типу и месту боли и дать ответы на некоторые вопросы врача. Например, боль чувствуется в обеих грудях или только в одной, какие изменения в питании или образе жизни произошли за последний месяц, есть ли уплотнение в груди и когда последний раз проводилось обследование. Ответы на эти вопросы помогут предположить, что стало причиной появления болей, и, конечно, врач назначит одну из процедур по обследованию груди, например, УЗИ или маммографию.

Одними из частых причин появления болей считаются заболевания, которые поддаются лечению, например, мастопатия. Но также могут быть и другие, более серьезные причины, которые спровоцировали появление болезненных ощущений. Так, оральная контрацепция может нарушить гормональный фон организма, поэтому понадобится лечение. Конечно, прерывание беременности тоже может спровоцировать появление боли в груди, так как на ранних стадиях грудь начинает наливаться, а первое время после прерывания беременности организм находится в стрессовом состоянии и не понимает, что ребенка не придется кормить.

Но нередко боли в груди (как в одной, так и в двух), могут стать симптомами развития серьезного заболевания, вплоть до предраковых новообразований. Обычно такие боли не имеют цикличности и имеют место локализации. Также могут появляться перед менструацией, после и независимо от цикла. Обычно женщины легко распознают тревожные боли и сразу же обращаются к врачу.
Вложения
869_1338905861_aa703.jpg
869_1338905861_aa703.jpg (29.33 КБ) Просмотров: 1502
Божена
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 21:13

Вернуться в Женское здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6