увлечениехобби.ру лучший сайт по хобби.
http://uvlecheniehobby.ru/

Шипованные или нешипованные покрышки
http://uvlecheniehobby.ru/viewtopic.php?f=8&t=3759
Страница 1 из 1

Автор:  tiberiy [ 13 апр 2018, 16:39 ]
Заголовок сообщения:  Шипованные или нешипованные покрышки

Шипованная резина

Совершенно естественно то, что при шипованных шинах автомобиль лучше себя ведёт, путь торможения меньше, ниже вероятность пробуксовки. Особенно это актуально для тех регионов, в которых периодически случается гололедица.
Но шиповка малоэффективна при разгоне и торможении на асфальтной дороге, также из-за шипов уменьшается коэффициент сцепления с дорогой а это, в свою очередь, влияет на управляемость машины.
Шипованная резина является источником дополнительного шума. Шиповки нуждаются в обкатке, если начать лихачить сразу после шиномонтажки шипы банально повылетают.
Шипованная резина портит асфальт, а при движении по грунтовке наличие шипов никак не влияет.

Нешипованная резина

На управляемости автомобиля сказывается не столько наличие шипов, сколько рисунок протектора и качество производителя. При грамотном управлении транспортным средством на нешипованной резине обычно проблем не возникает, разве только зимой, при движении по льду.
Вообще, выбирать шины нужно в зависимости от времени года и ситуации. Если конечно кошелёк позволяет. Например, глупо ехать в лес, пусть даже на внедорожнике, на лысой резине, не приспособленной для бездорожья резине. Глупо (опасно) садиться в автомобиль во время гололёда, зная что шины не держат на льду. Глупо всё время ездить на шипах только от дома к булочной и обратно по асфальту. Хотя о вкусах не спорят.

Вложения:
ef56d4.jpg
ef56d4.jpg [ 223.11 КБ | Просмотров: 1173 ]

Автор:  Koati [ 16 апр 2018, 07:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шипованные или нешипованные покрышки

Шипы не панацея. На очень твердом льду при резком торможении могут сработать как коньки, на толстом снежном покрове практически бесполезны. Зимой важнее качество резины и рисунок протектора. Нет я не против шипов, просто считаю, что часто их возможность преувеличивают.
А самое главное в качестве и умении прокладки между рулём и сидением.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/