Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прогревать ли машину зимой?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01
Сообщения: 660
Как только наступают холода, многие автолюбители задаются вопросом: нужно ли прогревать двигатель машины или нет. Если нужно, то сколько времени на это требуется, и как правильно это делать.

Дело в автомобиле?
Если раньше, когда большинство ездило на карбюраторных машинах, прогрев двигателя зимой был просто необходим, то сегодня многое изменилось.

Автоинструкторы говорят, что современные машины долго прогревать не нужно. Почему же раньше без прогрева мотора никто не ездил?

Причин несколько:

У карбюраторного двигателя нет электронных регулировок. К примеру, он не может сам изменять обороты холостого хода, регулировать подачу топлива. Поэтому эти манипуляции приходилось делать самому водителю.
Раньше нужно было ждать, когда прогреется масло, так как оно не было таким технологичным как сегодня. Поэтому каждый холодный запуск был самым настоящим стрессом для автомобиля.
На непрогретой машине ехать было крайне затруднительно. Не было электрических обогревов, кондиционеров, обдувов стекол и т.п. Поэтому для начала приходилось очищать стекла от наледи и ждать, когда с них уйдет конденсат.


Новые времена
Сейчас многое изменилось, и автомобилистам уже не нужно тратить время и усилия на подготовку машины к езде.

У современных двигателей есть системы впрыска топлива, управляемые электроникой, регуляторы подачи топлива. То есть на холостом ходу двигатель не прогревается, а вот при движении он быстро наберет необходимую температуру.
Масла и другие технические жидкости стали лучше, в них добавляются специальные присадки, обеспечивающие эффективную работу при довольно широком температурном диапазоне.
С кондиционером и всевозможными обогревами водителю в салоне будет комфортно с первых минут работы двигателя.


Так что современному автомобилю требуется всего полминуты, чтобы быть готовым ехать. К тому же при работе машины на холостом ходу вы впустую тратите топливо, да и экологическая обстановка от этого отнюдь не улучшается. Кстати, каждый раз прогревая свой автомобиль, вы увеличиваете расход бензина на 12%!

Не важно, насколько новый у вас автомобиль, многое зависит от температуры. Если на улице минус три, то и беспокоиться не о чем. А вот минус тридцать — это повод прогреть машину хотя бы несколько минут.

При этом можно попереключать коробку передач. «Механика» после этого будет четче работать, а АКПП во время движения не будет «пинаться».

Золотая середина
Специалисты рекомендуют не бросаться в крайности, а соблюдать всем известное правило — золотая середина. При зимней эксплуатации не нужно сразу же трогаться с места, как только завелся двигатель, но и прогревать его до 90 градусов на холостом ходу не стоит.

Самый оптимальный вариант: погреть мотор в течение трех-пяти минут, не раскручивать двигатель выше 2000 оборотов, ехать без резких ускорений. Как только температура поднимется до 80-90 градусов, можно продолжать движение в обычном режиме.

Такими действиями вы получите некий баланс между трансмиссией и нагрузкой на двигатель. К тому же сэкономите время, топливо и не навредите экологии.

Более того, за стоянку с работающим двигателем в жилой зоне полагается штраф 1500 рублей (в столице 3000). Напоминаем, что стоянкой считается прекращение движения на пять минут и более. Вряд ли когда-то за это нарушение кого-либо штрафовали, однако закон лучше соблюдать.

Счастливого пути и не попадайте в аварии!


Вложения:
progrevat_li_mashinu_zimoi.jpg
progrevat_li_mashinu_zimoi.jpg [ 53.67 КБ | Просмотров: 2459 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогревать ли машину зимой?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 04:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2018, 10:10
Сообщения: 92
Про золотую середину это хорош и правильно. Греть всё равно надо. Чуть чуть и летом не помешает. Всё таки дело не только во впрыске топлива, вязкости масла и комфорте. Детали двигателя рассчитаны на работу тёплыми, и холодными их насиловать не надо.
П.С. У холодной машины даже выхлоп имеет другой запах, особенно дизель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогревать ли машину зимой?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 10:39
Сообщения: 68
Стоит помнить, что в замороженном двигателе имеет место "конфликт интересов": работа «на холодную» для мотора вредна, но чтобы прогреть его поскорее, двигатель нужно нагрузить. Поэтому эксперты-мотористы дают совет: прогревать двигатель до рабочей температуры следует на ходу, но перед троганием с места в мороз машина должна поработать хотя бы минуту. В условиях нашей зимы этого как раз хватит, чтобы прогрелась камера сгорания и масло в поддоне стало достаточно жидким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору