Григорий Королёв Лесное Рейки Твой профессиональный успех Юнг слционика Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Права на мотоцикл в Москве. Как проходит обучение?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 08:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5405

Права на мотоцикл в Москве. Как проходит обучение?

Управлять мототехникой и наслаждаться поездкой допускается только при наличии водительских прав категории А. Чтобы их получить, необходима квалифицированная подготовка и сдача экзамена в ГИБДД. Для этого разрабатываются специальные программы обучения. Они, как правило, состоят из 2 частей: практическая и теоретическая. Преподавание последней осуществляется в онлайн формате и очно – на выбор.

Особенности изучения теории

Одной из основ безопасного передвижения на мототранспорте является хорошее знание теории. Поэтому на занятиях рассматривается устройство и особенности управления мототехникой. Также ученики изучают правила дорожного движения, теоретические аспекты управления и меры безопасности во время поездки.

Для закрепления предоставленной информации, в процессе учебной деятельности и в домашних заданиях учащиеся решают примеры дорожных ситуаций. Дополнительно проводятся промежуточные контрольные, тесты. Это помогает улучшить запоминание основ ПДД.

Освоение практики вождения

Умение управлять мотоциклом на дороге, в зависимости от выбранного курса, формируется на основном или продвинутом уровне. В первом случае мотоинструкторы стремятся объяснить базовые принципы, которые касаются:

  • начала движения, управления газом;
  • объезда препятствий;
  • выполнения поворотов, торможения.

Этого достаточно для поездок в спокойных дорожных условиях, совершения простых маневров. Однако в городском транспортном потоке нередко возникают сложные моменты. К ним относятся: резкие перестроения автомобилей и другого транспорта, выбегание на дорогу пешеходов и т.д. Чтобы быть готовым ко многим таким случаям, мотоциклистам требуется наработка дополнительного опыта, либо продвинутый курс.

Программа Pro улучшает имеющие практические умения управления мототехникой в несколько раз. Это достигается благодаря имитации типичных и нестандартных ситуаций на специальной площадке. В результате прохождения курса Pro, мотоциклисты:

  • способны более уверенно маневрировать, уходить от столкновения с внезапно возникшими препятствиями;
  • эффективно применяют навыки экстренного торможения на любом покрытии дорог;
  • обладают развитой координацией и чувством баланса на двухколёсном транспорте;
  • уверенно и быстро проходят трассы; строят правильные траектории поворотов.

Дополнительные практические уроки помогают сэкономить время на выработку профессиональных навыков. Поскольку на таких занятиях мотоинструкторы объясняют, как избегая аварийных ситуаций, особенности принятия решений мотоциклистом в самых разных условиях.

Кто может пройти обучение на водительское удостоверение категории А, А1?

Согласно законодательству РФ, управлять моторанспортом могут лица, достигшие 16 лет. Верхняя возрастная граница не предусмотрена. Поэтому стать учеником автошколы или мотошколы для подготовки к вождению мотоцикла способны как любые совершеннолетние люди, так и подростки от 16 лет.

Стоит отметить, что несовершеннолетние граждане могут получить права только категории А1. Оформление водительского удостоверения с пометкой А возможно для всех лиц старше 18 лет, прошедших медкомиссию.


_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору