Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно выбрать автомагнитолу (Видео)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 20:58
Сообщения: 50
Откуда: Беларусь
Сегодня интересная тема для статьи — как выбрать автомагнитолу в автомобиль, что следует учитывать при выборе.

Очень странно, но базовая комплектация некоторых автомобилей не включает магнитолу. Хотя стоит ли об этом жалеть, ведь штатная «музыка» часто очень примитивна и замена ее иной раз превращается в проблему. Так стоит ли грустить? Выбор таких устройств достаточно богат и вам только нужно определиться в выборе.

Размер имеет определяющее значение

Именно с размера стоит начинать выбор автомагнитолы в автомобиль. Если вы не учтете габариты, то или это будет выглядеть совсем некрасиво или ее вообще не получится установить.

Уменьшенное фото


Если конструкторы автомобиля изначально не предусмотрели никакого устройства для проигрывания, то выбирать придется скорее всего из двух размеров.

Большинство магнитол производится в формате 1DIN – это 18см в длину и 6 – в высоту. Следующая по степени популярности магнитола — 2DIN – те же 18см в длину, но высота в 2 раза больше. Бывают магнитолы по высоте в 2 раза меньше стандартной– это 1/2DIN.

Телевизор в дороге лишний

Определившись с размером, нужно решить, какими функциями должна обладать ваша магнитола: иметь ТВ-тюнер, музыку на МРЗ или CD, DVD и т.д. Желающих иметь телевизор в автомобиле нужно сразу предостеречь: в машине проблематично получить такую же картинку, как и на домашнем телевизоре.

Уменьшенное фото


И причиной тому не так качество магнитолы, как уровень сигнала. Можно при желании прикрепить мощную антенну, хотя и она покажет хорошую картинку только на стоянке – в движении смотреть телевизор никак не получится – да и стоит ли?

Уж очень небезопасное занятие для водителя. Если же жизнь без футбола теряет смысл, то вам придется приобрести мультимедийную систему, которая умеет проигрывать видеофайлы.

С какого носителя хотим читать

Если вы покупаете автомагнитолу в автомобиль исключительно для прослушивания музыки, то вам нужно определиться, с какого носителя ваше устройство будет считывать файлы. Вариантов много: флешка, карты памяти, CD, DVD-диски. Существуют в продаже и универсальные устройства, умеющие работать со всеми названными носителями. Но за дополнительные опции придется существенно переплатить.

Стоит отметить важный нюанс – очень навороченная система часто проигрывает по звучанию обычной автомагнитоле. А мультимедийные системы для автомобилей чаще всего читают только видеофайлы, поэтому слушать музыку с DVD не получится. Магнитолы чаще читают МРЗ-файлы только с CD-дисков.

Сложности аудиоподготовки

Следует учесть, что даже самой навороченной и крутой автомагнитолы может быть недостаточно. Всю аудиоподготовку, как то проводку, динамики и др., придется делать заново. Если вы с этим не сумеете справиться, то и автомагнитолу выбирайте в автомобиль попроще.

Плюсы автомагнитол

Часто встречаются магнитолы, которые имеют аудиовход, который обозначается AUX или AV IN. Такой вход позволяет подключить и иное проигрывающее устройство – например, плеер. Или даже ноутбук, что немаловажно в наш век интернета.

Bluetooth. С его помощью вы сможете общаться по телефону в режиме hands free. Можете также передавать музыку с плеера или телефона. Только уточните перед покупкой, совместим ли ваш телефон с конкретной магнитолой.

Навигация. В мультимедийных системах навигация часто оформлена не так красочно, как в портативных навигаторах. Да и работает медленней.

Дистанционное управление. Пассажиры предпочитают пользоваться пультом, но водителю удобней, когда дистанционку можно прикрепить джойстиком к рулю или даже вмонтировать в руль.

Видео: подбор автомагнитолы по параметрам, основные характеристики.



FM-модулятор

Если у вас простенькая магнитола, которая умеет проигрывать только кассеты или аудиодиски, а вы хотели бы слушать музыку с МРЗ-плеера или флешки, то эту проблему может решить FM-модулятор. Это устройство бывает со встроенной памятью или в него вставляется флешка. Этот модулятор включается через прикуриватель и он на нескольких частотах передает радиосигнал.

Уменьшенное фото


Просто настройте магнитолу на частоту модулятора и слушайте музыку. А через аудиовход можно подключить МРЗ-плеер.

Этот модулятор очень хорош на трассах, где вы находитесь вдали зоны приема радиостанций. Но в больших городах радиоэфир сильно забит. И тогда будет фонить или того больше, вы можете поймать звук от чужого модулятора.

Видео: автомобильный Fm модулятор



Взвесьте все за и против – и выбирайте. Приятных вам автопутешествий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать автомагнитолу (Видео)
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:31
Сообщения: 84
УСТАНОВКА САБВУФЕРА В МАШИНУ.

ВЫБОР МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ САБВУФЕРА

Спереди по центру (1)
Хорошая позиция. Хорошая связь с фронтальными громкоговорителями, способствует расширению переходной частоты. Хотя в автомобилях с ограниченным пространством впереди такая установка невозможна. Этот способ подходит для микроавтобусов. Поскольку места там не особенно много, для сабвуфера приходится использовать маленький закрытый корпус.



Багажный отсек, направленность вперед (2)
Этот метод очень популярен. Хотя если между сабвуфером и противоположной стенкой багажного отсека места окажется недостаточно, излучаемая сабвуфером звуковая волна подвергается давлению и пострадает качество баса. Что касается автомобилей типа седан или купе, там погашенная звуковая волна фронтальных громкоговорителей, достигая багажника, меняет фазу на обратную. И если открыть багажник, звук становится неожиданно громким. Обычно причиной тому является внутренняя планировка.

Багажный отсек, направленность назад (3)
Это неплохой способ. Однако в автомобилях типа седан или купе поведение звуковой волны будет таким же, как и в предыдущем случае. Для исправления этого эффекта следует использовать достаточно большой акустический экран, убрать препятствия на пути звуковой волны или уменьшить размер корпуса. В автомобилях типа хэтчбек или в фургоне таких проблем не возникает.



Вровень с полом (4)
Метод «вровень с полом» применим для багажника, где лежат шины. Пол багажника успешно выполняет роль акустического экрана, бас обретает хорошую пространность и энергию. Этот метод можно использовать в автомобилях разных типов — седан, купе, универсал, кроме моделей, не имеющих пространства для запасных шин. Причем, установка сабвуфера большого диаметра может вызвать проблемы, поскольку места там не очень много.

Задняя полка (5)
Для седана и купе это очень хорошая позиция. Однако размещения там сабвуфера дека должна быть достаточно широкой, а также очень прочной, чтобы выдержать давление звуковых волн и вес самого сабвуфера.
ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ПРИ УСТАНОВКЕ САБВУФЕРА

Вес корпуса сабвуфера

Энергия баса вызывает резонанс окружающих объектов. Каждый из них начинает издавать звучание на собственных частотах, что ведет к деградации музыкального баса. Для воспроизведения максимально чистого, незагрязненного баса корпус сабвуфера должен быть как можно более тяжелым, чтобы не резонировать самому и не распространять резонанс. Если автомобиль не чрезмерно тяжел, то чем больше вес корпуса сабвуфера, тем лучше бас.

Хороший эффект погашения вибрации дает использование внутри корпуса изолирующего материала, который применяется в домашних акустических системах.

Выбор материала для сабвуфера

Для корпуса громкоговорителей следует выбирать материал, имеющий наименьший резонанс и не заглушающий звучание. Наиболее подходящим для автомобильной акустики является дерево. ДВП (древесно-волокнистая плита) — очень хороший материал: дешевый, тяжелый, трудно поддающийся резонансу и легкий для обработки. Береза и дуб тоже хороши: тяжелые и трудно поддаются резонансу, хотя дороги и сложны для обработки. Лучше всего использовать плиты толщиной более 18 см.

Звукопоглощающий материал необходим, но не слишком в больших количествах.



Звукопоглощающий материал нужен для снижения эффекта стоячих волн внутри корпуса. Но если использовать слишком много этого материала, звучание становится зажатым и снижается отдача громкоговорителя. Приклейте звукопоглощающий материал, как минимум, к задней стенке внутри корпуса, или, как максимум, к задней, верхней и нижней стенкам внутри корпуса. Лучше использовать губчатый материал, т.к. он обладает лучшими звукопоглощающими свойствами.

РАЗЛИЧИЯ В ЗВУЧАНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ САБВУФЕРА



Прямоугольный. Такой корпус прост в изготовлении, но склонен к образованию пиков над F3 и провалов после F3. Выравнивание характеристики достигается такими методами, как установка внутрь отражающей плиты, снижение параллельной фазы, использование звукопоглощающего материала.



Трапециевидный 1. Хотя горб на кривой энергетической характеристики немного сглаживается, но провал после пика все же остается. Желательно умеренное использование звукопоглощающего материала.



Трапециевидный 2. Характеристика ровнее, чем в двух предыдущих случаях. Если углы корпуса закруглить, характеристика станет ещё ровнее.



Трапециевидный 3. На переднюю часть трапециевидного корпуса 2 наложена еще одна трапециевидная форма. Кривая принимает плавную, покатую форму и звук становится энергичнее



Скрытый монтаж. Установка сабвуфера в отсек, где хранится "запаска" называется скрытым монтажом. Пол багажного отсека образует акустический экран, удобный для распространения низких частот. И если можем понизить переходную частоту на стыке с фронтальными громкоговорителями - это будет наилучшим местом для установки сабвуфера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать автомагнитолу (Видео)
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2017, 07:02
Сообщения: 57
Берите только старые и проверенные временем фирмы. Они хоть и дороже, зато гораздо лучше как в плане звука, так и в плане надежности. Автомагнитолы от "новых" фирм могут проработать совсем не долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать автомагнитолу (Видео)
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:31
Сообщения: 84
Если брать фирменные автомагнитолы (Pioneer, Alpine, JVC, Clarion, Kenwood, Sony) и брать в качестве критерия только качество звука, то автомобильные магнитолы за 3000 руб. от магнитол за 15000 руб. отличаться конечно будут, но не особо сильно. Конечно Alpine за 15000 руб. будет играть лучше, чем Sony или JVC за 3000 руб., но не в пять раз, как стоит.

И еще выбирайте головные устройства из Pioneer, Alpine, JVC, Clarion, Kenwood, Sony, но только не нарвитесь на "Китайскую подделку", которые в последнее время появились. Покупайте автомобильные магнитолы в проверенных магазинах. Смотрите магнитолы в фирменных каталогах или на официальных сайтах фирмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать автомагнитолу (Видео)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2017, 10:46
Сообщения: 20
При выборе магнитолы самое главное определится с мощностью на каждый канал и источникам воспроизведения CD, USB. Качество звука( если Вы не обладатель абсолютного слуха) практически не зависит от модели магнитолы. Вся элементная база собрана на китайских радиодеталях даже в брендовых магнитолах, схемное решение сдирают фирмы одна у одной. Качество звука на 90% зависит от акустической системы и правильности ее установки! Единственно чем отличаются магнитолы это качеством сборки и органами управления(кнопки регуляторы и т.п.), что естественно сказывается на надежность и длительность эксплуатации. Бывает что дешевая китайская магнитола играет получше дорогой фирменной. И если Вы не гурман автозвука и не тот человек у которого "понты" дороже денег, то переплачивать только за фирму не вижу смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выбрать автомагнитолу (Видео)
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:31
Сообщения: 84
Современные аппараты имеют большие возможности по настройки звука, есть параметрические эквалайзеры, есть процессоры с временной коррекцией, есть встроенные кроссоверы, которые реально улучшают этот звук, а самому разобраться в них достаточно тяжело, поэтому помимо установки хорошего аппарата, акустики и других устройств надо и хорошо все настроить.

Если у Вас есть iphone, или сотовый телефон на системе "Андройд", то сейчас имеются 2 DIN головные устройства с экраном, к которым можно не только подключить Ваш телефон, но и непосредственно управлять им, запускать различные приложения, включая навигацию. В основном телефоны подключаются через специальный шнур переходник. Выбор таких головных устройств постоянно растет, поэтому консультируйтесь с опытными продавцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору