Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каркасные шторки своими руками
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 20:58
Сообщения: 50
Откуда: Беларусь
Какой владелец своего транспортного средства не желает хоть как-нибудь выделит своё авто?! Одним из самых популярных видов оформления своего автомобиля является тонировка. Однако её не везде можно использовать. Есть другой оптимальный вариант – шторки на автомобильные стекла.

Уменьшенное фото


Современные варианты шторок отличаются прекрасным дизайном и стилем. Любой может найти в магазинах свой достойный вариант либо же попробовать изготовить её самостоятельно.

Автомобильные шторки – нужны или нет?

Если ранее считалось, что шторки на автомобиль устанавливаются чисто для эстетики, то теперь становится ясна их необходимость. Шторки обеспечат надёжную защиту от ярких солнечных лучей. И прежде всего это важно для водителя, поскольку солнце обычно светит в глаза. А это создаёт опасную ситуацию, которая приводит к аварии различной степени тяжести.

Пассажиры во время поездки в жаркую погоду тоже испытывают дискомфорт. В данном случае могут выручить автомобильные каркасные шторки на боковые стекла. Кроме того, если приходится оставлять машину в зной, приходится искать затенённое место, в противном случае салон автомобиля очень сильно нагревается. В особенности если у машины большие стекла, а салон имеет тёмную обивку.

Уменьшенное фото


Каркасные шторки с укороченным вариантом экранов на передние двери для проезда постов ГИБДД

И уж точно никакой кондиционер не справится, если жара застала в пробке, которой не видно конца. Стоит ещё упомянуть вредное воздействие ультрафиолета на материал обивки салона. Он быстрее теряет свой цвет и приходит в негодность.

Таким образом, видно, что шторки не столь предмет роскоши, а сколь необходимая мера предосторожности.

Разновидности шторок

С необходимостью использования шторок мы уже определились, теперь полезно узнать какие разновидности существуют. В продаже можно встретить шторки следующего типа:

солнцезащитные;
пластиковые;
матерчатые;
каркасные;
только для заднего окна или только для боковых стёкол и прочие.
Теперь немного подробнее по каждому типу.

Солнцезащитный экран

Он очень популярен среди многих водителей в силу особенности их крепления на стекло. Для этого имеются присоски, поэтому закрепить такую шторку несложно.

Уменьшенное фото


На присосках

Стиль таких шторок является универсальными, они подойдут к любому автомобилю: и дешёвому, и самому элитному. В плане стоимости экран тоже выигрывает, поскольку является самым доступным и практичным средством. Комплект из двух таких шторок обойдётся всего лишь в 150-200 рублей.

Однако не обходится без недостатков. Размеры экрана меньше, чем само стекло, что не позволяет в полной мере обеспечить защиту от солнца. Вдобавок присоски быстро выходят из строя.

Пластиковые шторки

Преимущество пластиковых шторок в том, что по мере необходимости их можно быстро свернуть и развернуть. Крепление (трудоемкое) осуществляется при помощи саморезов, а вот пользоваться ими легко.

Уменьшенное фото


Пластиковые аналоги

Однако через некоторое время такие шторки утратят свой привлекательный вид в силу особенности материала (быстро теряется цвет пластика). Но если важна функциональность – то данный вариант вполне себя оправдывает.

Стоит только учесть, что шторки на рынок поставляются стандартного размера и не исключено, что модели нужных размеров можно просто не найти. Стоимость таких акссесуаров составляет 1000-1500 рублей.

Матерчатые шторки

Их можно сравнить с квартирными шторами. Автомобильные модели держатся на крючках, которые в свою очередь, крепятся к верхнему и нижнему карнизам. Все располагается не на стекле, а рядом с ним, что позволяет беспрепятственно открывать и закрывать окно.

Уменьшенное фото


Главное преимущество заключается в быстрой замене. Есть возможность выбрать именно те модели, которые больше всего будут удовлетворять вкусам (нужная степень затемнения, размеры и прочее). Такой комплект будет стоить 600-2000 рублей.

Каркасные шторки

Цена на каркасные шторки на передние стекла автомобиля составляет от 2 900 до 3 500 рублей в зависимости от модели транспортного средства, а за полный комплект (7 штук) придется отдать от 8 600 до 9 700 российских рублей.

Как видно из названия, у каркасных шторок есть основание по размеру окна и сетка, которая натягивается на это основание. Эти акссесуары представляют собой самый лучший вариант, если сравнивать с прочими видами.

Прежде всего, они практичны в использовании. Установка и замена не занимает много времени. В качестве сетки используется прочная ткань, которая дополнительно защищает обитателей от насекомых. Кроме того, в сетке по заказу могут изготовить вырез для курящих (удовольствие обойдется в 300 рублей).

Уменьшенное фото


Вырез для курящих товарищей

Многие автолюбители предпочитают тонировке именно такой тип защиты. Было подмечено, что при установленных каркасных изделиях — КПД кондиционера повышается примерно на 30-40%.

установка каркасных автомобильных шторок Brenzo



Шторки своими руками

При желании, каркасные шторки на окна автомобиля можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобится стальная проволока (2 мм) для изготовления каркаса, сетка (желательно не москитная) и инструменты (пассатижи, изолента, иголка с ниткой).

Первое что нужно сделать, это снять точные замеры. В идеале сначала сделать макет каркаса из картона, а после обогнуть его проволокой. Для стыка проволоки нужно будет оставить примерно сантиметр, после чего он перематывается изолентой.

Уменьшенное фото


Необходимо сделать каркас

Теперь можно переходить к сетке. Её также можно приложить к макету. Здесь также нужно оставить по сантиметру с каждой стороны для надёжной фиксации. Теперь пришиваем сетку к каркасу нитками. Только следует помнить о том, что чрезмерное натяжение может привести к деформированию каркаса. А из-за слишком слабого натяжения сетка будет провисать и образуются волны.

Уменьшенное фото


Осталось пришить сетку к основанию

Оптимально прихватить для начала две противоположные стороны, а потом остальные. В самом конце после подгонки каркаса при помощи атласной тесёмки выполнить кромку нитками. Само крепление шторки можно осуществить двухсторонним скотчем.

Такие каркасные солнцезащитные шторки на окна автомобиля, выполненные своими руками, будут актуальны для любого автомобиля. К тому же при таком подходе затраты могут быть существенно ниже, чем приобретение новых изделий. Но тут все зависит от желания и возможностей.

Видео: как сделать автошторки своими руками.



Выбирайте любую понравившуюся модель и преображайте свой автомобиль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каркасные шторки своими руками
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:31
Сообщения: 84
Для большинства людей приобретение шторок в магазинах – это достаточно затратное действие, а ручное изготовление достаточно простое.

Для работы потребуется:

проволока стальная 4 мм;
пассатижи;
ножовка по металлу;
рулетка;
сетчатая ткань;
двусторонний скотч;
мел;
ножницы;
черный кембрик;
швейная машинка.

Теперь можно начинать деятельность. Процесс будет проходить строго поэтапно:

Проволока разворачивается и выравнивается при помощи пассатижей.
Рулеткой следует произвести замер длины окна, на который изготавливается шторка, после чего к полученному результату добавить 3 см.
Отрезается проволока отмеренной длины.
Конструкция своими руками или пассатижами выгибается по внутреннему периметру окна, но нужно оставить зазоры на 1-3 мм, чтобы не царапать обшивку.



Проволока укладывается на ткань и фиксируется двусторонним скотчем. На этом этапе уже можно отрезать излишки проволоки.
Ткань размечается мелом таким образом, чтобы ее можно было загнуть и полностью зафиксировать (следует оставить 5 см с каждой стороны). На этом же этапе ножницами отрезается все лишнее.



При помощи швейной машинки формируется конечный облик. Желательно делать 2 параллельных шва для надежности, а все излишки снова осторожно срезать.
В самом конце надевается черный кембрик, который полностью позволит завершить задуманное.



После этого осталось лишь пристроить получившуюся шторку на окно. Суммарно времени на подобную работу уходит до 30 минут при наличии опыта работы с инструментом. Экономия в свою очередь достигается немалая, к тому же можно заранее приспособить все дополнительные окошки для курения.

Важно помнить


Перед тем, как начинать изготовление шторок самостоятельно, нужно быть уверенным в своих возможностях. Нередко подобный опыт заканчивается неровным результатом, который приходится демонтировать и все же приобретать заводские варианты.
Стоит помнить, что все материалы для заводских шторок проходят специальный контроль, а перфорированная ткань и вовсе выдерживает любые перепады температур и немалые физические нагрузки. Данный момент очень важен, ибо в дороге может случиться разное.

В процессе использования можно быть уверенным в их точном соответствии всем законодательным нормам. Нередко домашние мастера используют слишком плотную материю, которая обладает низкими показателями светопропускаемости. Этот фактор повышает аварийную опасность.

Заводской вариант немного дороже кустарного, но и гораздо качественнее. А в остальном каждый человек решает для себя сам, что ближе – деньги или безопасность семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору