Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перетяжка сидений автомобиля
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 20:58
Сообщения: 50
Откуда: Беларусь
На одном из проектов тюнинга салона я своими глазами наблюдал, как мастера исполнили обшивку салона автомобиля своими руками. Пока я ваял сабы в крылья, они занимались перетяжкой сидений.

Мне кажется, что по популярности обшивка салона автомобиля занимает первое место в тюнинге. По крайней мере, перетяжкой сидений автомобиля занимается большинство тюнинговых мастерских. А сколько владельцев авто хотят попробовать обшить салон автомобиля своими руками…

В помощь энтузиастам и для знакомства с процессом перетяжки сидений кожей и алькантарой я разместил этот небольшой пост.

Любой проект тюнинга, а особенно связанный с обшивкой салона автомобиля требует частичной или полной разборки. Не всегда это простая задача – хитрого крепежа в салоне автомобиля предостаточно. Но большой опыт работы в автомобильном тюнинге подсказывает мастеру, где может прятаться под обшивками салона автомобиля пистон, саморез или винт. Сидения автомобиля крепятся болтами через полозья к полу. Для того, чтобы снять сидение своими руками, достаточно открутить четыре болта и разомкнуть электрические разъемы.

Уменьшенное фото


01. Мы вытащили сидение из салона и поставили на стол, чтобы было удобнее планировать расположение фрагментов кожи и алькантары на чехле перетяжки сидения. Швейники разметили маркером, подписали каждую панель чехла названием материала, из которого ее будут кроить.

02. Для того, чтобы снять чехол с рамы сидения нужны сильные руки. В местах деления на фрагменты (в углах примыкания панелей кожи) на спинке и «сидушке» чехол притянут к каркасам подушек стальными кольцами. Конструкция притяжек бывает разной, но полиуретан подушки в любом случае сильно пружинит и удерживает чехол.

Уменьшенное фото


03. Снятый чехол перетяжки сидения переходит в руки закройщика, специалиста по обшивке салона автомобиля. Мастер распарывает чехол на отдельные панели – готовит к переносу на новые материалы.

Уменьшенное фото


04. Например, запланированная для перетяжки сидения деталь из алькантары раскладывается на столе и прижимается к алькантаре грузиками. Обводится гелевой ручкой по контуру и для совмещения лоскутов размечается короткими насечками по периметру. Алькантара, как и кожа, легко режется портняжными ножницами.

Есть одна очень важная задача в процессе кроя деталей обшивки салона автомобиля из алькантары. Алькантара похожа на замшу и имеет короткий ворс. Этот ворс направлен в одну сторону. Догадываетесь, что направление ворса необходимо учитывать в раскрое? Ошибка в направлении ворса будет выглядеть как отличие в оттенке и тоне косячной детали.

Уменьшенное фото


05. Перетяжка сидений и некоторые другие детали обшивки салона автомобиля не обходятся без усиления кожи и алькантары поролоном на тканевой основе. Выкроенные кожаные и алькантаровые детали чехлов сидений наклеиваются на поролон (со стороны поролона, а не ткани) с помощью клея в баллончике-спрее. Намазывать поролон для перетяжки сидений кистью нельзя – можно своими руками испортить деталь: клей проходит глубоко в поры и при сдавливании склеивает внутреннюю структуру поролона. Проще говоря, поролон не возвратится в исходное положение.

Уменьшенное фото


06. Наклеенные на поролон панели чехла для перетяжки сидений сшиваются между собой. При сшивании нужно аккуратно совмещать метки на краях деталей.

Уменьшенное фото


07. Следующая операция подклеивание разведенных в стороны отворотов шва с изнаночной стороны чехлов перетяжки сидений. Вопрос – что к чему подклеивать? Сначала обрезаем полоски поролона, которые остались возле отворотов, чтобы очистить отвороты алькантары и кожи для подклейки. Затем, разводим отвороты кожи и алькантары в стороны и прижимаем их к поролону. Важный момент обшивки салона автомобиля – отбивание швов алькантары и кожи на поролоне. Плющим швы обычным молотком.

Уменьшенное фото


08. Теперь отвороты сшиваются двойной отделочной строчкой. Свободные края за ниткой строчки не обрезаются – под поролоном этого заметно не будет. Подрезать края можно своими руками по краю детали чехла.

Уменьшенное фото


09. Сшитый чехол перетяжки сидения выворачивается на лицевую сторону и расправляется. Натянуть и закрепить чехол на раме сидения задача не простая. Особенно чехол спинки – он имеет замкнутую форму и приходится работать в стесненных условиях.

Уменьшенное фото


10. Чехол «сидушки» перетяжки сидения тоже имеет свои заморочки. Сначала чехол раскладывается на подушке сидения, а затем его нужно притянуть к раме. Для притягивания чехла сидения посередине используются пластиковые хомуты. Хомуты продеваются сквозь подушку в специальные отверстия так же, как было на родной конструкции. На чехле хомут цепляется за спицу, обшитую тканью и пришитую к чехлу с изнанки. Края чехла натягиваются на раму сидения по контуру. Сзади пришитой к чехлу родной пластиковой скобой (отпоротой с родного сидения), с боков и спереди за просечки в каркасе сидения.

Уменьшенное фото


11. Обшивка салона автомобиля всегда заканчивается просушкой и отпариванием перетянутых деталей. Чехлы перетяжки сидений прогреваются струей горячего воздуха из фена – кожа, подсыхая, натягивается как барабан. Все сидения проутюживаются паром через тряпку. После этих процедур перетяжка сидений становится абсолютно гладкой, как будто бы сделанной из твердого материала. Думаю, эти операции под силу сделать каждому своими руками.

Уменьшенное фото


12. Да, отпаривание это еще не все! Обшивки салона автомобиля после перетяжки приходится чистить. Особенно кожу и алькантару светлых тонов. На наших сидениях остались отпечатки пальцев, пятнышки клея, потертости… Специальными моющими средствами мастер отмывает следы перетяжки сидений. Кстати, кожа и алькантара отлично очищаются, даже от сильных загрязнений.

Уменьшенное фото


13. Перед установкой в автомобиль сидения полностью собираются. Фальшпанели, ящички, крышечки, рычажки прикручиваются, вщелкиваются и цепляются к рамам сидений. На этом обшивка салона автомобиля, а именно перетяжка сидений заканчивается. Дальше мастер-арматурщик прикрутит сидения на родные места – к полу автомобиля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перетяжка сидений автомобиля
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:31
Сообщения: 84
В чем суть технологии перетяжки сидений машины своими руками?

Если вы решили все-таки выполнить перетяжку сидений в автомобиле своими руками, то должны быть готовы уделить не один день этой процедуре. Все дело в том, что для новичка многие работы будут в новинку, а значит, отнимут очень много времени, даже если профессионал справится с ними меньше чем за час. В следующих разделах статьи, мы поэтапно разберем процедуру самостоятельной перетяжки сидений в салоне вашего автомобиля.

Подготовительные работы

Чтобы перетяжка сидений в вашей машине прошла без лишних проблем, вам стоит выполнить несколько достаточно простых, но очень важных подготовительных манипуляций:

1. Первым делом вы должны вытащить сидения из салона. Для этого, вам следует выкрутить четыре крепежных болта. Также, если в машине установлены подушки безопасности, вам нужно снять клемму с аккумуляторной батареи. Если имеется электрический подогрев сидений, то эту систему также нужно отсоединить от электрической цепи транспортного средства.
2. Каждый элемент имеющегося чехла сидения нужно отметить маркером, а также указать название материала, из которого он в будущем будет делаться.
3. Далее нужно демонтировать старые чехлы. Для этого, вам следует разжать металлические клеммы, которые имеются на задней части сидения автомобиля.
4. Обязательно сохраните старый чехол и все его элементы, так как они помогут создавать новые чехлы.
5. Далее, вам нужно измерить старые чехлы и произвести оценку количества материала, который вам понадобится. Обязательно увеличьте полученное значение на тридцать процентов, что нивелирует погрешность и ушивку материала.



После того, как все подготовлено можете приступать к работе по созданию новых чехлов на сидения вашего автомобиля:

1. Первым делом, вы должны выполнить раскрой нового материала. Для этого, прикладывайте кусочки старого чехла с новому материалу, и делайте по периметру разметку гелевой ручкой, по которой в дальнейшем вырезайте элементы нового чехла при помощи ножниц. Если для новых чехлов используется алькантара, то обязательно следите за тем, чтобы в будущем, при совмещении элементов, ворс на каждом из них шел в одном направлении.

2. Далее, вырезанные элементы ново чехла для сидений, должны быть укреплены. Для этого нужно воспользоваться поролоном. Крепится к материалу он при помощи клея, который должен распыляться на него из аэрозольного баллончика.

3. Теперь, при помощи швейной машинки, вам необходимо сшить все вырезанные и укрепленные элементы нового чехла. Очень важно, чтобы края всех соседних элементов были совмещены.

4. Следующим шагом, вам нужно подклеить отвороты швов. Также, весь лишний поролон и материал нужно обрезать. В завершении, вы должны обезжирить отвороты и склеить между собой.

5. После того, как клей просохнет, вы должны провести отбивание всех швов. Сделать это прозе всего при помощи обычного строительного молотка.

6. Остается только сшить отвороты при помощи двойной отделочной строчки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перетяжка сидений автомобиля
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2017, 07:02
Сообщения: 57
Вот не взялся бы за такое дело самостоятельно,даже при наличии массы свободного времени.Нужны не просто навык или умение,а руки должны быть приучены к этому делу,иначе будет настолько аляписто все это выглядеть,что и тонировка окон в салоне,потом не поможет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору