Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каким бензином лучше заправляться? (Видео)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2016, 20:58
Сообщения: 50
Откуда: Беларусь
Сегодня на отечественных дорогах все больше автомобилей, рассчитанных на заправку высокооктановым бензином. В первую очередь это относится к иномаркам, особенно японского производства – именно эти машины чрезвычайно требовательны к качеству топлива.

Причем, даже отечественный высокооктановый бензин по качеству не редко уступает бензину иностранному, то есть такому на который и рассчитаны иномарки.

Как делают из низкооктанового бензина высокооктановый

Дело в том, что в той же Европе высокооктановый бензин получают путем многократного крекинга, а октановое число отечественного бензина могут увеличить просто добавлением соответствующих присадок в низкооктановое топливо. Конечно, такой бензин будет ниже качеством, несмотря на то, что его октановое число может соответствовать норме.

В Европе использование этилированного бензина, то есть такого бензина в который для увеличения октанового числа добавлен тетраэтил свинца, запрещено, ввиду большой токсичности такого топлива. А вот на наших заправках такой бензин вполне можно встретить, так как добавление тетраэтила свинца – самый дешевый способ повысить октановое число бензина.

Опасность такого бензина не только в его вредности для здоровья, но и в пагубном воздействии на сам автомобиль, ведь тетраэтил свинца постепенно оседает на деталях мотора и топливной системы, что может привести к их поломке. Особенно чувствительны к свинцу в топливе инжекторы, катализаторы и датчики кислорода. Другими словами, заправлять этилированным бензином современный инжекторный автомобиль категорически не рекомендуется.

Крупные, уважающие себя и потребителя производители топлива, такими махинациями с подделкой бензина не занимаются. Кстати, не стоит недооценивать опасность использования некачественного поддельного бензина, ведь даже одна заправка таким бензином может нанести двигателю серьезный вред.

Вместо 95-го бензина заправлять 92-ой

Есть водители, которые опасаясь присадок и различных примесей в бензине, заправляют машину не предписанным производителем автомобиля 95-м бензином, а 92-м, мотивируя это тем, что в 92-м присадок добавляется меньше. Такой подход в некоторых случаях имеет смысл, иногда даже автомобиль на 92-м бензине заводится лучше и уменьшается расход топлива.

Уменьшенное фото


Впрочем, это все же зависит от качества топлива на конкретной заправке, поэтому можно лишь посоветовать заправляться на проверенных АЗС. Кстати, я по своему опыту могу сказать, что неплохо завести знакомство с заправщиком, который при случае предупредит, если на АЗС поступило некачественное топливо. Ещё интересная статья: недолив бензина на АЗС – как бороться.

Если у вас автомобиль иностранного производства, то нелишне будет знать Европейские обозначения марок бензина, ведь они отличаются от отечественных, например, в Европе вы не найдете до сих пор популярный у нас, 76-й бензин.

В Европе на заправках чаще всего вы встретите такой бензин: марка «Regular» — бензин с октановым числом 92. Он является самым распространенным и наиболее востребованным. Есть бензины марок «Premium» и «Super», имеющие октановые числа соответственно 95 и 98.



Так что прежде чем заправить свой автомобиль на незнакомой заправке подумайте о последствиях. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору