Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что нужно для получения прав на мотоцикл
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 12:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5387
права на мотоцикл как получить?

Многие из тех, кто мечтает управлять мотоциклом, думают, что для получения прав им придется пройти сложную процедуру. На самом деле это не совсем так, достаточно лишь преодолеть несколько преград. Легче всего получить права тем, у кого уже есть водительское удостоверение с открытой категорией «В» или опыт вождения мотоцикла.

Изучение теории
Первое, что вам потребуется для успешной сдачи экзамена в ГИБДД – отлично знать ПДД. Эти правила можно изучить самостоятельно, при помощи пособий, которые продаются в каждом книжном магазине.

Уменьшенное фото

Обратите внимание! Вам необходимо покупать только книги, изданные недавно, так как ежегодно ПДД претерпевает серьезные изменения. Если вы хотите получить права в раннем возрасте, то подготовку к сдаче теории можно начать за несколько месяцев до шестнадцати лет.

Второе, что вам потребуется – достичь определенного возраста. Со скольких лет можно претендовать на получение водительского удостоверения? В автошколы берут только подростков, достигших шестнадцатилетнего возраста. Следовательно, документ выдают только тем, кто достиг этого количества лет.

Еще один способ подготовиться к теоретической части экзамена – найти билеты в Интернете, и несколько раз решить задачи из них онлайн. Этот способ хорош тем, что вам наглядно укажут на ошибки. Даже если вы будете учиться в автошколе, необходимо найти время на самоподготовку, часов, на которых в таких заведениях изучают ПДД, обычно недостаточно для успешной сдачи экзамена.

Где приобрести необходимый опыт
Многие пытаются перед тем, как получить права на мотоцикл, самостоятельно попытаться научиться вождению по городским улицам. Это чревато получением административного взыскания от сотрудников ГИБДД. Лучше всего обучаться практике на специальных площадках при автошколах. Если в выбранном вами заведении нет инструктора, готового обучить вас вождению мотоцикла, попытайтесь договориться о посещении площадки для самостоятельных занятий. За небольшую плату это возможно в свободные часы.

Бывалые мотоциклисты советуют найти автошколу, которая будет готова обучить вас вождению. Даже при наличии большого практического опыта, у многих не получается сдать вождение с первого раза. Как правило, курс состоит из 5 практических занятий по два часа и шестнадцати академических часов теоретического курса. Обучение в автошколе также дает преимущество на экзамене, особенно если репутация у заведения, давшего вам знания, хорошая.

Однако это не все составляющие успеха на проверочном испытании, кроме умения выполнять маневры и хорошего знания теории, вам потребуется:

внимательность;
ответственность;
собранность;
желание.
Если вы подойдете к сдаче экзамена, обладая этими качествами, то преодолеть испытания будет намного легче, даже при минимальном опыте управления транспортным средством. Стремитесь сдать экзамен с первого раза, ведь в случае неудачи вам придется дополнительно тратить свои силы и время.

Читайте также: Со скольки лет можно ездить на квадроцикле и скутере

Какие документы необходимо подготовить
По достижении шестнадцатилетнего возраста можно приступать к сбору документов. Для начала вам необходимо пройти диспансеризацию, чтобы получить медицинский допуск на управление транспортом. Эта комиссия может быть проведена на платной основе в государственной или частной поликлинике (в последнем случае вы заплатите на порядок больше). Также вам придется обратиться в психоневрологический диспансер по месту прописки для получения справки о том, что вы не состоите на учете у психиатра или нарколога. Это актуально для тех, кто будет проходить комиссию не по месту регистрации.

После того как вы подготовите медицинскую справку, необходимо подготовить остальные документы:

[AD]
квитанцию об оплате пошлины (выдается в ГИБДД);
паспорт (снимите копии со всех заполненных страниц);
свидетельство о прохождении подготовительных курсов;
водительское удостоверение с открытыми категориями (если есть).
Записываться на экзамен в 2016 году необходимо через портал государственных услуг. Это требуют практически во всех отделениях ГИБДД, так как сейчас они переходят на электронный документооборот. Для этого вам потребуется сначала зарегистрироваться, а затем заполнить анкету в специальном разделе.

В некоторых случаях дату испытания назначают инспекторы при приеме документов. В большинстве случаев претенденту на получение документа на управление мотоциклом придется за свои деньги приобрести экзаменационную карту. Хотя сейчас многие отделения ГИБДД теоретический экзамен принимают в электронном виде (на компьютерах со специальными программами), а практические испытания снимают на видеорегистратор.

Как проводится проверка знания теории
Все экзаменационные вопросы заранее публикуются на сайте ГИБДД. Помните, что с сентября 2016 года изменен порядок сдачи теоретического экзамена. Все вопросы, на которые экзаменуемому предстоит дать ответы, делятся на четыре тематических блока. Из каждой темы в билет входит по пять вопросов. К каждому из них дается несколько вариантов ответа. Экзамен на знание ПДД проводится в формате тестирования. Желающему получить права на управление мотоциклом необходимо из предложенных вариантов выбрать правильный.

Не стоит торопиться давать ответы, на сдачу экзамена каждому человеку отводится 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы собраться и вспомнить ранее изученный материал. Интересно, что теперь билеты формируются динамически, готовых форм нет. Если вы допустите ошибку в одном из вопросов основного блока, вам будет выдан дополнительный из пяти задач. На каждый дополнительный блок дается дополнительно время на решение – 5 минут.

В одном тематическом блоке можно допустить всего одну ошибку, а из всех 20 задач можно неправильно ответить на две. После выдачи вам дополнительных блоков ошибаться при ответах нельзя.

Экзамен считается не сданным, если:

допущено более трех ошибок в первой двадцатке задач;
неправильно даны ответы на два вопроса в одном блоке;
была допущена ошибка в дополнительных задачах;
претендент отказался от прохождения испытания после формирования билета;
не даны ответы на все вопросы по причине нехватки времени;
были использованы подсказки третьих лиц;
у экзаменуемого была найдена тематическая литература.
Помните, что сейчас все классы для проведения испытаний по теоретическому курсу оснащены видеоаппаратурой.

Сдача практического экзамена
Практический экзамен сдается на специально отведенной для этого площадке. Обычно для проведения испытаний в ГИБДД предоставляют свой мотоцикл. Это может быть старый «Минск», «Ямаха» или «Иж». В некоторых случаях разрешается сдавать на своем транспортном средстве (если отдел ГИБДД находится в небольшом населенном пункте), это намного лучше, так как собственный мотоцикл не заглохнет в самый ответственный момент.

Упражнения, которые нужно будет сделать с виду кажутся простыми:

«змейка»;
«подкова»;
«восьмерка»
«зигзаг».
Как правило, разметка для этих упражнений уже нанесена на площадке. Проходить испытание необходимо на малой скорости, соблюдая все указания инспектора. Если у вас есть возможность выбрать один из нескольких мотоциклов для прохождения испытания, то стоит отдавать предпочтение тому, мощность которого меньше.

Старайтесь выполнить элементы идеально, без помарок. Как правило, инспекторы имеют наметанный глаз и замечают даже самые мелкие ошибки. Не забывайте включать поворотники или поднимать руки, чтобы показать начало торможения или поворот. Если вы все сделаете правильно, то необходимо будет пройти в здание ГИБДД для получения прав.

После получения прав не торопитесь выехать на дороги на новом мотоцикле, зарегистрируйте транспорт в ГИБДД и оформите страховку.

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору