Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно застраховать машину?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 00:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5386
Как и где правильно застраховать машину?



виды рисков при страховке автомобиля
Страхование автомобиля – это тема довольно сложная и временами вводящая даже очень умных и организованных людей в состояние ступора.

Причина одна – стереотипы.

Целью этой статьи является показать, что страхование автомобиля – это совсем несложно, а наоборот – просто и в целом довольно быстро.

Нужно лишь только соблюдать некоторое количество правил.

Впрочем, о них и речь.

Правило № 1. Правильно выбирайте компанию!
Страховая компания должна иметь как можно больший срок работы на рынке – это даст вам хоть какую-то гарантию, что компания не исчезнет и не обанкротится.

машина на стопке монет

Плюсы и минусы заключения договора КАСКО на кредитный автомобиль

Что такое условная и безусловная франшиза в страховании автомобиля и сколько на ней можно сэкономить ТУТ
Компаниям, ведущим свое существование с дореволюционных времен, верить, наоборот, не стоит, но вот реальный срок работы на рынке узнать можно.

Если он составляет более 10 лет – можно воспользоваться и их услугами, но готовьтесь к тому, что цены будут выше на 5–10 процентов.

Кроме срока присутствия на рынке, есть и другие критерии. Для владельцев автомобилей наиболее критичными являются:

наличие в штате компании страховых комиссаров и скорость их прибытия на место ДТП. Зачастую в страховые комиссары идут юристы средней руки, образование которых может очень сильно помочь в контактах с представителями ГАИ еще на ранних стадиях. Конечно, данная услуга далеко не бесплатна, но в случае проблем с законом она себя очень хорошо окупает;
наличие в штате компании профессиональных юристов, оказывающих помощь в сборе и подаче в ГИБДД пакета документов. Опять же это избавляет вас от очень большого числа проблем, а возможно, и от дополнительных расходов. В отличие от предыдущего пункта, данное решение более распространено и иногда даже входит в базовый пакет страхования. Впрочем, даже если это не так, о приобретении этой услуги стоит задуматься;
оценка повреждений автомобиля после аварии
возможность проводить компенсацию мелких повреждений без справок из ГАИ. Это очень важно, так как наиболее часто при мелких ДТП страдают стекла и немного реже кузов. Если повреждения минимальны, большинство адекватных компаний оплачивают их без всяких вопросов (обычное решение: все стекла плюс повреждения кузова стоят не более 5 % от стоимости авто), но есть и те, что будут требовать справку за каждую царапину;
оперативность возмещения ущерба. Нормальным решением является возмещение ущерба в течение 7–12 дней. Конечно, это не 2-3 дня, как в некоторых западных компаниях, но, с другой стороны, у них и цены гораздо выше;
возможность удаленного урегулирования убытков. Очень нужная опция, которая позволяет отправить автомобиль в сервисный центр, даже если справки от страховой компании еще нет и тем самым сэкономить себе пару дней.
Кроме того, стоит обратить внимание на политику амортизации автомобиля – большинство страховых компаний снижают расчетную стоимость с течением времени.

Относительно нормальным решением является 20% в первый год, 15% во второй и 10% в последующие года.

Однако некоторые компании играют на незнании клиентов и доводят этот параметр до 20–30%, что обесценивает ваше авто (и уменьшает размер их выплат) намного быстрее.

Также стоит обратить внимание на порядок внесения страховой премии – зачастую компании предлагают различные варианты, от одномоментной оплаты до пожизненного тарифа.

Какой выбирать – решать вам, однако если вы не можете оплатить всё сразу, то беспроцентная рассрочка вполне может стать достаточной причиной того, чтобы предпочесть одну компанию другой.

Кроме того, многие страховые компании предлагают также специальные условия для тех, кто обратился к ним с сайта или через центральный офис, а также владельцам нескольких авто или автомобилистам с большим стажем, не имеющим истории штрафов и правонарушений.

Однако возможен и обратный процесс: многие компании проверяют, выплачивались ли уже этому владельцу страховые суммы, и если сумма больше определенной (каждая компания устанавливает свою в зависимости от своих объемов, финансовых резервов и желания рисковать), то стоимость страхования несколько возрастет.

Кроме того, причиной увеличения суммы страховых взносов может стать тот факт, что страхователь был виновником ДТП.

Правило № 2. Не доверяйте рекламе!
Телевизионная реклама утверждает, что КАСКО – это лучший тип страхования автомобилей, и в целом она права.

Однако лучший для всех не значит лучший для вас.

Так что подробно изучите все буклеты и договора компании – возможно, что у нее есть и более предпочтительный тип страхования.

Например, высокая стоимость КАСКО так высока лишь потому, что в этом тарифном плане учтены все возможные риски.

Однако многие компании предоставляют и более дешевые тарифные пакеты, в которых отсутствуют те пункты каско, которые невыгодны этой компании.

Если вы водитель аккуратный, то зачастую они вам тоже не нужны, так что выиграют все.

А вот если нет… поверьте, лучше заплатить страховщикам.

ОСАГО
Стоимость страхования по системе ОСАГО везде одинаковая и зависит уже от мощности и стоимости автомобиля.

рисунок столкновение машины со столбом Каких-либо предпочтений здесь быть не может, не считая личных симпатий к той или иной фирме, поэтому лучше застраховать машину по ОСАГО там же, где вы оформили общее страхование автомобиля.

Кстати, тут есть одна особенность: ОСАГО на полгода стоит 70 % от годовой выплаты, а на вторые полгода – 30 %.

Таким образом страховые компанию предотвращают уход клиента в другую компанию.

Стоит запомнить, что у ОСАГО максимальная сумма выплат – 400 тысяч рублей всего, при этом на покрытие ущерба имуществу уйдет только 160 тысяч рублей (но до 120 тысяч рублей в одни руки), остальная сумма предоставляется для покрытия ущерба здоровью и жизни.

ОСАГО-ладони рук защищающие машину

Как проводиться, что нужно знать и сколько стоит автоэкспертиза после ДТП

Правда ли что при покупке ОСАГО страхование жизни обязательно разъясняется в этой СТАТЬЕ

Как проверить подлинность полиса ОСАГО: http://strahovkunado.ru/auto/osago/proverka-polisa.html
ДСАГО
А вот ДСАГО – это уже серьезно.

ДСАГО гарантирует, что в случае нанесенного вами ущерба будут выплачены еще и дополнительные средства.

И это является хорошим дополнением, ведь согласно прейскурантам поврежденная мачта светофора стоит больше миллиона рублей, так что, если вас угораздит врезаться в нее, вы сто раз пожалеете, что не купили ДСАГО.

Стоимость данного вида страховки предсказать сложно, так как ее определяет сама страховая компания, однако в среднем она составляет 20–50 у.е. страхового взноса за увеличение выплат до 10 000 у.е.

«Зеленая карта»
Также существует «Зеленая карта» – полис страхования на автомобиль при выезде за рубеж, который страхует вашу машину для того, чтобы у вас была возможность производить его ремонт за пределами РФ.

Большинство официальных зарубежных автосервисов серьезно завышают расценки, если у владельца отсутствует страховка.

Правило № 3. Проверьте страхование от угона
Страхование автомобиля от угона и от хищения – это две разные вещи, и именно в этом вам стоит убедиться при прочтении страхового договора.

злоумышленник ломает замок на двери автомобиля Некоторые компании ставят в договорах только один пункт – «хищение» и пользуются наивностью неопытных водителей.

А вот если указаны оба пункта – это может стать отличным поводом для выбора именно этой компании.

Вы, конечно же, спросите, в чем разница между этими пунктами.

Так вот, угон – это захват чужого авто по любой причине, не имеющей отношения к личной наживе.

Если группа подростков угонит ваше авто и разобьет его в лесу – это угон.

А хищение подразумевает, что угонщик что-либо с этого поимеет.

Если ваше авто угонят и потом продадут – это будет уже хищение.

Страховые компании успешно пользуются разницей между этими юридическими понятиями для того, чтобы уходить от выплат.

Впрочем, как мы уже упоминали, есть возможность отказаться от некоторых пунктов каско, в том числе и от таких, как «угон» и «хищение», что снизит размеры ваших страховых взносов, но сделает вас более уязвимым.

Как видите, пользуясь всего лишь тремя правилами, вы можете с легкостью застраховать ваш автомобиль.

Впрочем, добавим к ним еще одно, неофициальное.

После того как определитесь со страховой компанией, проверьте ее репутацию в интернете и пообщайтесь с теми, кто уже пользуется ее услугами.

Иногда можно узнать очень много новой и очень интересной информации, причем далеко не в пользу компании.

А вот если ваш выбор с успехом прошел и этот тест, причем он устраивает вас финансово…

Поздравляем, вы нашли идеальный вариант!

l

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно застраховать машину?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:31
Сообщения: 84
Рынок страхования в России огромен, можно даже сказать, что он перенасыщен и переполнен. Как не ошибиться в выборе страховщика и чем обернется неверный выбор?

ОСАГО. Привычная всем аббревиатура, превратившая, казалось бы, нашу страну в современное государство (или, по крайней мере, приблизившая её к Европе). Не будем говорить о допущенных промашках и о том, что еще не успел (или не захотел) сделать Российский Союз Автостраховщиков (РСА), поговорим о выборе страховой компании. Как мы относимся к выбору страховщика? Как правило — выбираем любого. Какая разница? Тарифы-то у всех одинаковы! Тарифы — да, а вот проблемы начинаются при наступлении страхового случая. В случае проблем, кстати, жаловаться можно в РСА (http://www.rsa.ru) или Федеральную службу страхового надзора, которая есть в каждом городе. КАСКО, АвтоКАСКО или страхование авто от ущерба имеет огромное количество подводных камней, и здесь выбору страховщика нужно уделить особое внимание. Как правило, при покупке машины в кредит вам навязывают страховую компанию, а вот при покупке машины «за наличные» или продлении договора страхования выбор за вами, и здесь нужно узнать о следующих моментах:

Калькуляция стоимости. Калькуляцию стоимости может осуществлять как независимый эксперт (по Закону страховщики не могут иметь в своем штате оценщика), либо официальный сервис. Если расчет произвел официальный сервис (СТО, которая и будет производить ремонт), то это 100% гарантия, что Вы получите автомобиль в первоначальном виде без дополнительных издержек. В случае расчета оценщиком возможны поправки — как в большую, так и в меньшую сторону. Если Вы не согласны с оценочной стоимостью, Вы вправе это оспорить. Независимую экспертизу другого оценщика (стоимость не менее 1000 рублей) заказывать бессмысленно — все оценщики работают по одним и тем же нормативам.
Некоторые страховщики работают с конкретными СТО и Вам не нужно ничего искать, получать, оформлять — просто отгоняете авто на ремонт, и все. Однако к подобному автовладельцы относятся крайне настороженно, и это вполне оправданно. Когда страховщик фактически самостоятельно осуществляет ремонт, возможна потеря качества — ведь СК вполне обоснованно хочет сократить свои издержки.

Кому перечисляют деньги? Учтите, что при покупке авто в кредит деньги получает либо официальная СТО, либо банк, но не Вы. Если СТО, то Вам не придется платить за ремонт собственные средства, а если перечисление производится банку, то за ремонт придется платить из своего кармана, банк же, в свою очередь, учтет полученную выплату в качестве погашения основной части кредита и процентов по нему.
В случае добровольного страхования деньги получаете Вы. Уточните, каким способом СК производит компенсацию: путем перечисления на лицевой счет или наличными. Перечисление на лицевой счет подразумевает под собой необходимость открытия такого счета в любом банке и предоставления реквизитов страховщику. При этом обналичивание перечисленных средств обойдется Вам в среднем от 0,5 до 3%, в зависимости от банка.

Аварийный комиссар. Во многих компаниях их нет, и при этом они не пользуются услугами независимых аварийных комиссаров. Плохо это или хорошо — решать вам. Аварийный комиссар, который на месте ДТП помогает заполнить все необходимые документы, нужен новичкам или в спорных ситуациях, когда ГИБДД может «повесить» вину на вас.

Уточните, в каких случаях нужны подтверждающие случай документы из компетентных органов, а в каких нет. Зачастую, камень, вылетевший из-под колес попутного автомобиля и разбивший стекло — это страховой случай, только если вы заявите об этом на ближайшем посту ДПС, а в ряде компаний подтверждений подобного факта не требуется. В некоторых компаниях возможна одна выплата до определенной суммы (устанавливается страховщиком), она вовсе не требует никаких подтверждающих документов.

Обязательно побывайте в офисе страховщика. Зачастую наведенный лоск при общении с агентом выливается в последующем в кошмар при посещении офиса, когда в компании всего несколько дней в неделю, и то не полный рабочий день, производится прием заявлений, когда работает всего один сотрудник урегулирования убытков (их работает много, но очередь отпускает только один).

Перед заключением договора почитайте в Сети не независимые, а потребительские рейтинги страховщиков. Они отличаются тем, что рейтинг формируется не на основе фактических данных, а на основе отзывов и мнений потребителей.

Кстати, о стоимости страховки. Зачастую ее можно уменьшить. Каждая компания предлагает свои условия. Например, ряд страховщиков за размещение наклейки на заднем стекле автомобиля предоставляют скидку 5%, и практически половина страховщиков предоставляет на автоКАСКО 5−10% скидку при условии, что Вы у них застраховали автогражданку.

И теперь немного о том, что же делать, если страховщик нарушает Ваши права. По ОСАГО помимо РСА можно направлять жалобу в Федеральную службу страхового надзора. К сожалению, в случае нарушений условий по КАСКО ФССН помочь не сможет, однако, все равно направляйте свою жалобу. Каждая жалоба — это темное пятно на страховщика и его неправомерные действия.

Главное — выбирайте с умом! Страхование должно обеспечивать спокойствие и гарантию безопасности, а не быть простой формальностью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно застраховать машину?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:40
Сообщения: 43
После того, как вы обзавелись новым автомобилем в полный рост встает вопрос страхования. Какая страховка нужна обязательно, а какая по желанию, какие бывают виды страхования и как выбрать надежную страховую компанию .

Уменьшенное фото


Казалось бы, нет ничего проще, чем застраховать машину. Заехал в любой офис страховой компании, выслушал услужливого менеджера и выбрал лучший вариант. Но лучший ли? Ведь редко какой менеджер по продажам продает то, что нужно клиенту, а не то, что хочется продать ему. Предупрежден — значит вооружен. Подковываемся теоретически и выбираем варианты автомобильного страхования.

Обязательная страховка (ОСАГО)
Данный вид страхования подразумевает страховку ответственности водителя перед третьими лицами. То есть страхование имущества и здоровья других участников ДТП, а не самого водителя. Он уже довольно давно является обязательным и, в большинстве случаев, полностью решает проблему ответственности водителя за порчу чужого автомобиля, нанесение вреда здоровью или повреждения элементов дорожной инфраструктуры.

Добровольное страхование (КАСКО)
Второй вид автомобильного страхования — то, что у нас обычно и слегка ошибочно принято называть КАСКО, то есть страхование личного транспорта от повреждений, угона и полной гибели в результате ДТП. Бывает полным, то есть включающим риски и повреждений, и угона и частичным, то есть страхование только от повреждений. Возможно также страхование дополнительного оборудования, установленного на ваш автомобиль: автомагнитол, антенн, дисков, внешнего стайлинга и так далее).

Так что же выбрать?

Универсального ответа нет, как не бывает и идеального автомобиля. Каждый случай индивидуален и требует не менее индивидуального подхода. Хороший страховой менеджер убедит вас в чем угодно, а вы только будете сидеть и кивать, особенно, когда страхуетесь впервые.
Сравнивайте, анализируйте, внимательно читайте договор и не спешите что-то подписывать. Если вы новичок, то вариация на тему «легкого КАСКО» вам вряд ли подойдет, так как риск повстречаться, к примеру, с мусорным баком во дворе неиллюзорен. Если ваша машина замыкает статистику по угонам, то вряд ли ее нужно страховать от угона. Если предпочитаете чинить машину только на официальном сервисе, то уточните заранее, есть ли он в списке «партнерских» СТО и не исчезнет ли оттуда до конца срока действия договора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору