Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Профессиональный ведический астролог Алла Балановская

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как будут проверять на опьянение по новым правилам?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 08:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36
Сообщения: 5387
Как будут проверять на опьянение по новым правилам?
Как будет регулироваться проведение медицинского освидетельствования?
Уменьшенное фото

Приказ Минздрава России от 18 декабря 2015 года N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" вступил в силу 26 марта 2016 года. Тем самым утверждается новая процедура проверки граждан на состояние опьянения в медицинских учреждениях, которая может применяться в случае отказа водителя от прохождения проверки, осуществляемой инспектором ГИБДД. Также положения нового приказа распространяются и на других лиц, в отношении которых может возникнуть необходимость проверки на состояние опьянения. Приказ содержит 4 основных раздела: Общие положения, Основания для проведения и Порядок проведения медицинского освидетельствования, Порядок оформления результатов освидетельствования, а также 3 приложения, содержащих описание клинических признаков опьянения и правила проведения химико-токсикологических исследований крови и мочи.
На каких основаниях проводится медосвидетельствование?

Основания для проведения медосвидетельствования варьируются в зависимости от того, в отношении какой категории граждан оно проводится:
водители транспортного средства - протокол о направлении на медицинское освидетельствование согласно ст.27.12 КоАП РФ, оформляемый инспектором ГИБДД в случае отказа пройти освидетельствование на месте или несогласия с его результатами;
лица, совершившие административное правонарушение или подозреваемые в его совершении - протокол согласно ст.28.3 КоАП РФ или направление должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях;
работники с признаками опьянения — направление работодателя;
безработные, явившиеся на перерегистрацию с признаками опьянения - направление органа службы занятости.
Также освидетельствование может быть проведено в отношении военнослужащих, самостоятельно обратившихся совершеннолетних и несовершеннолетних граждан старше 15 лет, несовершеннолетних до 15 лет (по заявлению родителей) и недееспособных. Определены критерии, наличие хотя бы одного из которых является достаточным основанием полагать, что лицо находится в состоянии опьянения (правило не распространяется на водителей (ч.ч. 1 и 1.1 ст.27.12 КоАП РФ)) и подлежит направлению на освидетельствование:
запах алкоголя изо рта;
неустойчивость позы и шаткость походки;
нарушение речи;
резкое изменение окраски кожных покровов лица.
В чем заключается процедура проверки на алкоголь?

Чем может помочь юрист?
определит, соблюден ли порядок направления лица на медицинское освидетельствование, соблюдена ли процедура медицинского освидетельствования и правильность оформления результатов медицинского освидетельствования, наличие оснований для привлечения к ответственности по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ.
будет представлять интересы при рассмотрении дела в суде;
ознакомится с административным материалом, проверит правильность составления протоколов и иных документов, в том числе, подтверждающих исправность прибора учета;
составит жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности; будет представлять интересы при рассмотрении жалобы.
СПРОСИТЬ У ЮРИСТА
По прибытии в медучреждение у гражданина либо его законного представителя проверяют наличие документа удостоверяющего личность, а при его отсутствии вносят в акт медосвидетельствования данные протокола. После этого производится исследование выдыхаемого воздуха на содержание алкоголя с использованием средств, которые внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, а также совершаются иные действия согласно Приложению 2. Состояние алкогольного опьянения считается установленным, если содержание этилового спирта превышает 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, однако в этом случае должны быть соблюдены важные процедурные моменты.
При положительном результате анализа через 15-20 минут обязательно должна быть проведена повторная проба выдыхаемого воздуха. В акт вносятся оба результата. Если освидетельствование проходит водитель, то в независимости от полученных результатов анализу также подвергаются моча и кровь (химико-токсикологическое исследование). Для остальных лиц анализ мочи и крови в обязательном порядке проводится только при наличии у них не менее трех клинических признаков опьянения (Приложение 2) и хотя бы одной отрицательной пробы выдыхаемого воздуха. Для сдачи мочи и крови оформляется направление, а должностным лицам, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, выдается справка о том, что освидетельствование будет завершено после получения результатов химико-токсикологического исследования.
Как общаться с инспектором ДПС?
Как оформляются результаты медосвидетельствования?

Результаты оформляются в виде медицинского заключения. В отношении водителей состояние опьянения считается установленным, если одна из проб выдыхаемого воздуха является положительной или обнаружены следы наркотических (психотропных) веществ в крови или моче. Если при одной положительной пробе воздуха не обнаружено следов наркотических веществ, считается, что состояние опьянения не установлено.
В отношении остальных лиц наличие состояния опьянения устанавливается в ином порядке: одна из проб выдыхаемого воздуха должна быть положительной либо по результатам анализов, которые могут показать содержание не только наркотических или психотропных веществ, но и их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ или лекарственных препаратов, вызывающих нарушение психических и физических функций. При отборе и проб, и анализов должно быть установлено не менее трех клинических признаков опьянения.
Также в заключении может быть указано, что лицо отказалось от прохождения освидетельствования. Для водителя за отказ от медицинского освидетельствования, когда он направлен для его проведения по основаниям, предусмотренным п. 136 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185, предусмотрена административная ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ (штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок до двух лет). Экземпляр заключения выдается лицу, проходящему освидетельствование.
Освидетельствуемый также имеет право сообщить, что принимает по назначению врача лекарственные препараты. Эти сведения, включая источник их подтверждения, например, выписка из медицинской документации, вносятся в пункт 15 Акта. (п. 22 приказа Минздрава России от 18 декабря 2015 года N 933н).

_________________
За ВДВ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Яндекс.Метрика



автопомощник

спасибо автору