Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Бизнес-идея. Автосервис самообслуживания

Лучшие идеи для открытия своего бизнеса.

Модератор: Золотунчик

Бизнес-идея. Автосервис самообслуживания

Сообщение Molier » 31 авг 2018, 13:08

Бизнес-идея. Автосервис самообслуживания

Уменьшенное фото


Кому нужны автосервисы самообслуживания. Выгоды.

Это, пожалуй, первый вопрос, который приходит на ум после идеи «открыть автосервис самообслуживания».

И действительно, логично было бы предположить, что автовладельцу гораздо сподручнее сдать своего железного коня на ремонт в самый обыкновенный сервис, где ему всё сделают мастера своего дела, да ещё и посоветуют – что чинить в ближайшее время, а с чем можно повременить.

Но такое направление мыслей характерно скорее для половины водителей. Поэтому давайте разберём – кто может стать клиентом такого сервиса и в чём выгоды для владельцев машин.

Кто может стать клиентом автосервиса самообслуживания

Автолюбители. Мы имеем ввиду не всех автолюбителей, кто просто любит водить машину, а тех, кому действительно приятно, что называется, «копаться» в своём ТС.

1а. Автолюбители без собственного гаража. Гараж есть далеко не у всех. Да и далеко не у всех, у кого есть гараж, он оборудован хотя бы ямой. Поэтому многие работы по ремонту им сложно сделать просто физически.

2.а. Автолюбители без собственного инструмента. Конечно, можно и купить, и попросить у соседа. Но многое из специализированного оборудования не часто используется в рамках всего одного автомобиля.

2а. Автолюбители в непогоду. Одно дело летом – когда можно и под машиной поваляться и хорошо испачкаться. Но что делать, когда за окном метель, а гараж может быть есть, но неотапливаемый?

Клиенты, желающие сэкономить по-умному. Дело в том, что в обычном автосервисе основную цену мы платим не за запчасти, а именно за профессиональную работу мастера (что и логично). А сервис самообслуживания позволяет исключить эту часть из цепочки, заменив платёж за работу платежом за время нахождения в боксе.

Как мы видим, потенциальной аудитории предостаточно. Ведь не секрет, что очень большое количество автовладельцев могут и сами справиться с более-менее простыми техническими работами, а определённой части это ещё и удовольствие доставит.

Теперь давайте посмотрим, какие выгоды могут привлечь клиентов.

Значительная экономия. Как уже говорилось – ценник на работу мастера исчезает из цепочки расчёта оплаты за услугу.
Удобство в любую погоду. Если клиент обладает навыками, но не обладает подходящими условиями, ему придётся по вкусу ваше предложение.
Интерес. Для кого-то это может стать даже первостепенной причиной обращения к вам.


Документы и ОКВЭД

Перед стартом самого бизнеса (но после расчёта целесообразности, конечно) нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Да, бывают случаи, когда «автосервис» открывают в собственном гараже без размена на официальную деятельность. Но до таких случаев быстро добирается налоговая.

Поэтому – сначала ИП. Выбирать стоит самую простую форму налогообложения, чтобы не заморачиваться сильно над отчётностью и сосредоточиться на выходе в зону окупаемости. Благо, такой род деятельности это позволяет.

Важно правильно выбрать коды деятельности при подаче документов. Для сервиса самообслуживания понадобятся следующие ОКВЭД:

33.17 Услуги по ремонту и техническому обслуживанию прочих транспортных средств.

68.2 Услуги по сдаче в аренду (в наем) собственного или арендованного недвижимого имущества.

77.39 Услуги по аренде и лизингу прочих машин, оборудования и материальных средств, не включённых в другие группировки.
Место расположение автосервиса самообслуживания

После того, как с юридической точки зрения всё будет завершено, нужно приступать к поиску конкретного места для создания автосервиса. На этом этапе вы должны уже понимать масштаб будущего предприятия. Так как от этого в первую очередь будет зависеть объём инвестиций в старт.

Самый подходящий вариант для старта автосервиса при условии, что вы сможете обеспечить поток клиентов – четыре бокса для ремонта. Это самый подходящий, но не оптимальный вариант. Оптимальность рассчитывается исходя из того, сколько вы планируете вложить в дело средств.

Так открытие двух боксов по сумме инвестиций обойдётся в два раза дешевле, чем четырёх. Но, при нормальном клиентопотоке, достичь которого – основная цель, двух боксов будет мало, так как не удастся избежать очередей.

Отсюда выходит ещё одна необходимость при подборе места аренды. Желательно подобрать такое, где можно было бы в дальнейшем расширить свой автосервис, арендовав дополнительные боксы или выкупив их.

Примечание: открывать один бокс – просто нецелесообразно. С уменьшением числа мест, вы не только снижаете уровень инвестиций, но и увеличивайте срок окупаемости. С одним боксом добиться окупаемости будет невозможно.

Что касается самого местоположения – то открываться рядом с бизнес-центрами не имеет смысла. Там находится аудитория, которая выберет обыкновенную СТО, где можно оставить машину и уйти дальше работать, пока её чинят.

Поэтому спальные районы будут предпочтительнее. Либо же стоит рассмотреть промзону, где аренда будет дешевле.

В открытии рядом с обычным автосервисом не будет ничего страшного. Даже если несколько клиентов перейдут к вам, основную долю клиентопотока сервис не потеряет.
Персонал

Хотя мы с вами уже обсудили, что основным преимуществом должна стать экономия вашего клиента на работе автослесарей и других специалистов, без персонала фирме не обойтись. В первую очередь это должен быть администратор, который будет исполнять и обязанности кассира.

Во вторую очередь не лишним будет нахождение специалиста рядом. Да, автосервис строится на самообслуживании. Однако, мастер по ремонту не испортит дело, а только поможет заработать. Потому что, клиенты смогут в любой момент обратиться за консультацией. А консультация будет входить в ваш-прайс лист. И потом, это будет просто полезно в плане техники безопасносности.

Нет необходимости держать для консультации человека, который может ответить на вопросы и по механике, и по электрике, и по всему остальному устройству машины. Достаточно нанять обычного автослесаря.

А вот рассчитать на будущее вызов других специалистов будет полезно.
Оборудование

Это самый большой список необходимого, на который придётся сразу потратиться при запуске собственного дела в этой нише. Пройдёмся по самому необходимому:


Автомобильный подъёмник. 2 штуки. (В случае, если боксов больше, один или два бокса можно оставить без подъёмника для работ, в которых он не потребуется. Это сэкономит деньги и время клиентов). Обойдётся это вам примерно в 100 000 рублей.
Домкрат гидравлический подкатной. Цена – от 2 000 рублей. Понадобится как минимум 2 штуки.
Станок заточный. От 4 000 рублей.
Сверлильный станок. От 10 000 рублей.
Станок для проточки тормозных дисков. От 100 000 рублей.
Стенд для разборки двигателя. От 60 000 рублей.
Приспособление для снятия стёкол. От 3 000 рублей.
Установка для замены тормозной жидкости с тестером. От 18 000 рублей.
Зарядное и пускозарядное устройства. От 30 000 рублей.
Оборудование для замены масла (Установка, нагнетатель, сборник). От 35 000 рублей.
Шиномонтажные станки (+балансировочный) – от 15 000 рублей.
Вулканизатор – 60 000 рублей.
Ванна для монтажа – от 5 000 рублей.
Гайковёрт пневмотические + набор головок – от 10 000 рублей.
Компрессор – от 20 000 рублей.
Прочие инструменты (включая верстак, пылесос и различные наборы) – общей стоимостью от 100 000 рублей.



Такой набор позволит выполнять большинство возможных работ. Однако не обязательно нужно покупать всё сразу. Для начала можно сосредоточиться на самых популярных видах работ по замене расходников и быстрой починке. И впоследствии докупать нужное оборудование.
Расходы

Все расходы можно разделить на несколько основных категорий.

Регистрация ИП – в пределах 20 тысяч рублей.
Аренда помещения – в пределах 60 тысяч рублей (на 4 бокса и подсобное помещение)
Заработная плата сотрудникам – от 20 000 рублей.
Оборудование – от 500 тысяч рублей до 1 миллиона.

Также стоит сразу задуматься о рекламном бюджете. Так как основой вашего сервиса станут клиенты, нужно будет вкладывать в хорошую и действующую рекламу. Оптимально будет закладывать тысяч пятьдесят.
Реклама

На старте пользуйтесь всеми возможными бесплатными способами рекламы. Чем больше людей о вас узнают, тем больше попробуют ваш сервис. А чем больше будет довольных клиентов, тем больше будет постоянных клиентов, которые будут сами рекомендовать вас другим.

Из рекламы не требующей совсем больших затрат стоит рассматривать социальные сети. Но помните, что группы и аккаунты в них нужно развивать и поддерживать. И главным критерием успешной группы станет постоянная обратная связь с клиентами.

Отличным подспорьем, которое нельзя игнорировать будут автоклубы вашего города. Эти клубы по интересам способны генерировать множество заинтересованных в вашем сервисе людей и бесплатно распространять информацию. К тому же отличным решением будет прямое сотрудничество. Можно организовать скидки всем владельцам карточек клуба (обычно у них они есть).

Ещё одна причина, почему реклама так важна с первых этапов – заполнение ниши. Если у вас в городе нет сервисов подобного рода – хорошо. Но недалеко то время, когда конкуренты выйдут на арену. И как бы ни было прекрасно ваше дело, они смогут сразу же забрать себе часть клиентов. Просто потому что будут для них удобнее располагаться.

Единственный способ хоть как-то сохранить преимущество – наработать себе базу постоянных посетителей и хорошую репутацию. А если о вас будет знать небольшое число автовладельцев, то об этом речи не пойдёт.
График работы

Оптимальный график работы такого сервиса – круглосуточный. Но одновременно это повлечёт за собой дополнительные расходы по нескольким статьям.

Поэтому начать можно со стандартного с 8:00 до 20:00.

Нужно учитывать, что работа с собственным автомобилем у простого владельца займёт больше времени чем у мастера. И с одной стороны, оплату вы будете брать за количество часов проведённых в вашем боксе и с вашим инструментом. С другой стороны, если у вас постоянно будут очереди, вы рискуете некоторых клиентов потерять.
Цены на услуги

Цены можно варьировать в зависимости от уровня доходов населения вашего города и собственных затрат на бизнес. Однако помните, что основа привлечения клиентов в сервис такого рода – экономия. А значит, завышенные цены будут только во вред.

Неплохо было бы ознакомиться с условиями и ценами ваших конкурентов.

Ниже мы для примера приведём реальные цены одного из сервисов самообслуживания в городе с населением больше миллиона человек на 2018 год.

Сервис работает круглосуточно. И часы работы у них делятся по ценам.

С 10:00 до 22:00 = 240 рублей в час.

С 22:00 до 10:00 = 300 рублей в час.

Что входит в стоимость услуги:

Аренда одного места под автомобиль + подъёмник.

Набор инструментов

Компрессор, гайковерт, пресс, стойка гидравлическая, наждак, съёмники.

Болгарка, дрель.

Консультация механика.

Доступ к компьютеру с интернетом и доступ к вай-фай сети.

Туалет, горячая вода, средства для мытья рук.



Как можно видеть, ценник не самый низкий. Однако набор услуг, входящий в него оптимальный и умело подобранный. Клиент всегда может сделать всё сам. Но также – и обратиться за консультацией к специалисту, либо найти информацию в интернете. Помимо этого предусмотрены сервисные дополнения, без которых комфортной работы представить нельзя.

Ко всему прочему, многие практикуют установку вендинговых автоматом с кофе, или другими продуктами. И хотя это ещё одна статья расходов, однако на этом также можно заработать. Подробности ищите в статье про вендинговые аппараты.
Доход

Выработка будет напрямую зависеть от количества мест и клиентопотока. Если брать представленные в статье ценники при условии, что сервис работает 12 часов в день и включает в себя 4 машиноместа, то получается, что за один день при полной загруженности можно заработать 11 520 рублей.

При круглосуточной работе за сутки будет выходить почти 26 000 рублей. Это чуть больше чем 770 000 рублей в месяц. Но естественно это просто выручка, а не чистая прибыль, да и расчёт идёт от полной занятости по часам. Но с уверенностью можно сказать, что бизнес рентабелен. Главное не стоять на месте.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29

Вернуться в Идеи для бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Наверх .