Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Изготовление 3Д пола

Лучшие идеи для открытия своего бизнеса.

Модератор: Золотунчик

Изготовление 3Д пола

Сообщение gor1979 » 13 окт 2017, 23:39

Что такое 3D-пол?

3D пол представляет из себя напольное покрытие без швов, состоящее из трёх компонентов: базового слоя, картинки (изображение наносится с помощью краски или иного материала) и финишного слоя, а сам процесс его формирования не сильно отличается от технологии укладки наливного напольного покрытия. Вы сможете создать подобное объёмное изображение в своей квартире своими руками, но для этого вам придётся проявить безграничное терпение. Кроме того, вам понадобится около двух недель времени, существенная сумма денег на материалы и ваша фантазия. Если вы согласны принести упомянутые выше жертвы на алтарь обустройства собственного жилища, то, прежде всего, выясним, какие материалы и инструменты будут нужны.

Что необходимо, чтобы создать 3D-пол своими руками?
Инструменты:
машинка для шлифовки бетонных полов;
строительный миксер или дрель мощностью от 800 Вт;
пылесос (домашний — для небольших обрабатываемых площадей, промышленный – для больших);
шпатели (плоская и зубчатая ракля, длинна 20-80 см);
валик (меховой и игольчатый), плоская кисть;
резиновые перчатки, респиратор, краскоступы и спецодежда.

Материалы:
цемент;
водный раствор дисперсии ПВА (один литр ПВА к 10 -15 литрам воды);
материалы для декорирования (в зависимости от выбранного дизайна).
Это может быть изображение на виниловой пленке, для выполнения ручной росписи понадобятся акриловые краски, виниловый трафарет, сухой и чистый мелкий декор (камушки, монеты, песок и др.);
эпоксидная смола и отвердитель или готовое сочетание этих компонентов – компаунд.

После того как мы запаслись необходимыми инструментами и материалами, самое время продумать этапы предстоящей работы.

Этапы работы
Подготовка основания
Бетонное основание подвергается шлифовке, удаляются выступы, а сколы и трещины заполняются раствором из цемента. Далее надо удалить оставшуюся пыль и при необходимости удалить масляные пятна. После этого проводится грунтовка. Слой грунтовки наноситься два раза для заполнения пор в бетоне. Можно использовать для этого меховой валик. Для дальнейшего продолжения работ грунтовка должна сохнуть от 4 до 24 часов.
Нанесение базового слоя
В качестве базового слоя можно использовать стяжку пола или полимер. Особенно тщательно подойдите к выбору цветового решения полимера, если вы планируете создать 3D-пол с использованием мелкого декора. В данном случае полимер будет служить фоном.
Нанесение изображения
Если вы решили просто наклеить изображение, то распечатайте его на банерной ткани с термопечатью или виниловой пленке. Будьте внимательны, поверхность должна быть ровной без пузырьков. Стоит распечатать изображение чуть больше размера, чем размер помещения, в котором создаётся 3D-пол. Лишнее вы всегда успеете обрезать, а добавления будут сильно выделяться. Если ваш выбор — нанесение художественного рисунка, то лучше пригласите профессионального художника. Уверены в собственных силах – рисуйте сами, но помните, что созерцать полученный результат вы и не только вы будете на протяжении многих лет. В любом случае используйте акриловые или полимерные краски, они наилучшим образом подходят для данного вида декорирования. Защитный слой лака можно наносить только после полного высыхания рисунка. А может вы решили изготовить картинку с помощью мелкого декора? Мелкий декор, который имеет пустоты, подготовьте к укладке, затерев их гипсом или полимерной глиной, и подождите до полного высыхания этих материалов. Перед укладкой декора заливаем слой полимера и прокатываем его игольчатым валиком. Пока полимер не начал схватываться формируем картинку. Обрабатываемое помещение запираем во избежание попадание на полимер пыли и выдерживаем «законсервированным» 48 часов. Затем повторно заливаем слой полимера (2 мм), прокатываем его игольчатым валиком и оставляем до полного высыхания, не забыв вновь принять противопылевые меры предосторожности.
Работа с финишным слоем
Финишный слой тонок (0,5 мм), но очень важен. Изготавливая полимер для финишного слоя, смешиваем смолу и отвердитель в соотношении 2:1, следите, чтобы не было комочков (а можно облегчить себе эту задачу и купить готовый компаунд). Учтите, что через 40 минут работы смесь начнёт густеть и работать с ней не получится, не готовьте слишком много полимера сразу. В процессе работы постоянно перемешивайте смесь. Прозрачный слой полимера нужно распределить по поверхности равномерно зубчатым шпателем, а затем начать прокатывать игольчатым валиком. Как только материал начнёт вязнуть, прокатывание прекращается. Для окончательного высыхания 3D-пола необходима 1 неделя. В это время и на протяжении всего срока проведения работ избегайте попадания на пол прямых солнечных лучей.

Какие проблемы могут возникнуть при проведении работ?
Самая распространенная проблема при описываемой работе – образование пузырей. Это может стать следствием излишней влажности покрытия, несоблюдения дозировки компонентов полимера или плохого их перемешивания. Влажность покрытия можно проверить с помощью отрезка полиэтиленовой пленки размером метр на метр. Плёнку следует уложить на бетон покрытия и заклеить скотчем по периметру. Если по истечению 3-х дней пленка останется сухой, а цвет бетона под ней будет таким же, как цвет остального бетонного покрытия, то можно проводить заливку.

И каков результат нашей работы?
3D-полы – это очень эстетично. Но красота – понятие субъективное. А из объективных преимуществ наливных полов отметим экологичность и очень высокую устойчивость к истиранию. Так что результат вашей работы будет стоить затраченных усилий!


Изображение
gor1979
 
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 23:19

Вернуться в Идеи для бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .