Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Открываем детский сад

Лучшие идеи для открытия своего бизнеса.

Модератор: Золотунчик

Открываем детский сад

Сообщение Vetka » 13 окт 2017, 19:09

В вашем городе, районе, поселке наблюдаются очередь в детские сады или, быть может, их вообще нет? Если да, то это значит, что у вас есть возможность открыть своё частное предпринимательство для оказания вами данных видов всегда нужных услуг даже на дому. О том, какие нюансы существуют здесь, какие требования придется вам соблюдать, сколько денег понадобится вам, чтобы открыть частный детский сад, на какой доход можно будет вам рассчитывать? Обо всем этом мы расскажем вам в этой статье.

Инструкция как открыть

Ваш садик может быть как Негосударственное образовательное учреждение (НОУ) и домашний детский сад. Если вы выбрали вариант с НОУ, то вы должны учесть стоимость арендs помещения, т.к. из-за неё ваш бизнес может стать нерентабельным. В особенности это дело касается Москвы.

Порядок действий для НОУ:

Регистрируете детский сад в органах юстиции как НОУ («негосударственное образовательное учреждение»). Данная процедура занимает месяц.
Производите постановку на налоговый учет.
Производите поиск помещения и заключаете долгосрочный договор аренды (либо купли-продажи).
Ремонтируете его и производите переоборудование согласно нормам СЭС и ГосПожнадзора.
Оснащаете детский сад всем необходимым (мебель, инвентарь, образовательные пособия, расходные материалы, игрушки).
Получаете заключение СЭС и пожарников о соответствии помещения всем необходимым нормам.
Создаете устав детского сада, штатное расписание, производите подбор персонала.
Проводите предварительный поиск клиентов, рекламу.
Получаете лицензию на образовательную деятельность в Департаменте образования.
Для получения лицензии для детского сада вам понадобятся:

Свидетельство о регистрации;

Копия устава;
Копия договора аренды помещения (свидетельства о собственности);
Заключение СЭС;
Заключение ГосПожнадзора;
Образовательная программа детского сада;
Справка о наличии материально-технической базы для осуществления образовательной деятельности;
Штатное расписание и информация о педагогах;
Сведения о количестве воспитанников и т. д.
Если вы решили сделать детский сад на дому, то вам нужно будет зарегистрироваться как ИП. Для такого садика не требуется получение лицензии, а требования значительно ниже. К примеру, возможный штраф от СЭС в случае ИП обойдется 1000-3000 рублей, а для НОУ – 20-40 тыс. рублей.

Как правило, детские сады, открытые на квартирах, балансируют на границе легальности: практически невозможно привести квартиру в полное соответствие требованиям пожарной безопасности. Вдобавок такая квартира может нарушить 17 статью Жилищного кодекса. Если говорить о прибыли, то она в данном случае опять будет не на вашей стороне, т.к. больше 6-10 детей в квартире вы воспитывать не сможете.

Лучшим вариантом для домашнего детского сада будет использование коттеджа. В нем вы сможете заниматься воспитанием 40-50 человек, и при этом привести всё к требуемым нормам безопасности. Наиболее оптимальным вариантом будет регистрация вас как ИП, и именовать сад как Центр развития ребенка (ЦРР) или Центр по уходу за ребенком (ЦУД).

Алгоритм действий для детского сада на дому:

Находите помещение и заключаете долгосрочный договор аренды (либо купли-продажи).
Регистрируетесь как ИП.
Проводите постановку на налоговый учет.
Делаете ремонт и переоборудование согласно нормам СЭС и ГосПожнадзора (без регистрации в этих органах).
Оснащаете детский сад всем необходимым (мебель, инвентарь, образовательные пособия, расходные материалы, игрушки).
Подбираете персонал.
Проводите предварительный поиск клиентов, рекламу.
Подбор персонала

Любой персонал детского сада, даже самый профессиональный, нуждается первоначально в пристальном внимании. Обязательным условием должен быть испытательный срок.

Вам потребуется следующий персонал:

Воспитатель. Он должен вызывать у родителей доверие и уважение, говорить с ними на одном «социальном языке» и обязательно иметь профильное образование.
Методист. Обязательно должен иметь опыт работы с детьми в государственном садике, хорошо ориентироваться в существующих методиках, знать их слабые и сильные стороны, сотрудничать с родителями, уметь оценивать способности ребенка.
Психолог. Од должен быть не слишком молодым и иметь опыт работы в детском саду, владеть метолами психологии.
Директор. Должен иметь непосредственное отношение к педагогике и быть специалистом.
Хозработник. Любой хозработник (к примеру, уборщица) должен относиться к вашему детском саду как к собственному хозяйству, быть экономичным, уметь работать при ненормированном графике.
Удержание сотрудников и их развитие

Для того чтобы у ваших сотрудников всегда была заинтересованность в своей работе, нужно всегда их чем-то стимулировать. Для примера приведем ситуацию из Ломоносовского детского сада, где профессиональная активность и инициатива работников, их участие в дополнительной деятельности школы всегда поощряется и стимулируется в материальном плане.

Шесть советов бизнесмену

У любой современной женщины, которая наделена предпринимательским даром, все чаще возникает желание открыть детский садик, особенно в том случае, если она сама становится мамой. Такая мысль реализации данного проекта может стать для неё еще более желанной и очевидной после 2 лет с даты рождения ребенка. Вот несколько советов, которые помогут при создании этого ответственного и рискованного бизнеса:

Если вы никогда в жизни не работали данной сфере образования, то вам обязательно нужно будет взять человека, который имеет опыт административно-педагогической деятельности. Он вам поможет подобрать помещение для детского сада, оснастить его, сформировать коллектив и определиться с выбором методик воспитания.
Вам нужно будет обосновать выбор помещения. Тут имеется в виду то, что если это помещение детского сада находится в вашей собственности, то вам очень повезло, т.к. вам не придется думать о выплатах за него и прочих моментов, связанных с ним. Но если помещение вам не принадлежит, то вам придется нести дополнительные риски. Поэтому сразу же выстраивайте добрые отношения с арендодателем, постарайтесь сделать его вашим единомышленником, тем более что воспитание детей это ведь социальная ответственность.
С самого начала вашего дела представитель санэпидемслужбы должен будет стать вам другом и главным консультантом в соблюдении всех требуемых норм СанПина, которые касаются обустройства зданий и помещений, столовых. Благодаря этому вы избежите неприятности, риски закрытия вашего детского сада.
Помните о том, что знание тонкостей, юридических вопросов и вопросов налогообложения в области образовательных услуг позволят вам более эффективно развивать и укреплять свой бизнес.
Не забывайте про соотношение доходов и расходов. Отличной практикой может стать введение «вступительного взноса» наряду с месячной платой за оказание вами образовательных услуг.
Дабы уменьшить риски, откройте сначала небольшой детский сад, быть может, даже с группами краткосрочного пребывания детей.
Вложения
otkrytie-detskogo-sada-250x166.jpg
otkrytie-detskogo-sada-250x166.jpg (18.28 КБ) Просмотров: 2491
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Re: Открываем детский сад

Сообщение Molier » 14 окт 2017, 18:35

Шесть советов предпринимателю, желающему открыть детский сад

Уменьшенное фото


У многих сейчас возникает желание создать свой детский сад — особенно когда появляются собственные дети. Как подступиться к этому бизнесу?

У современной женщины, наделенной даром предпринимательства, все чаще возникает желание открыть детский сад, и особенно тогда, когда она становится мамой. Мысль реализовать такой проект может стать для нее еще более очевидной в течение 1,5-2 лет после рождения ребенка. Но поддаваться только желанию и собственным ощущениям в создании столь ответственного и рискованного бизнеса не стоит. Вот несколько советов:

1. Если вы никогда не работали в области образования, то вам обязательно следует взять себе в помощники человека, у которого есть опыт административно-педагогической деятельности. Он поможет вам в подборке помещения для будущего детского сада, в его оснащении, в формировании коллектива сотрудников и в выборе обучающих методик, его опыт общения с чиновниками от образования (если таковой имелся) также может быть вам полезен.

2. Одним из основных вопросов в создании сада является его базирование, имеется в виду не столько его местоположение, хотя это тоже очень значимо, сколько обоснованность его (как юридического лица) нахождения в данном помещении. Если помещение в вашей собственности, то вы счастливчик, а в случае же использования арендной площади вы должны четко понимать, что это дополнительные риски вашего бизнеса. Выстраивайте добрые отношения с арендодателем, постарайтесь сделать его в какой-то мере вашим единомышленником, ведь образовательный бизнес несет на себе большую социальную ответственность — воспитание маленьких граждан.

3. Еще один важный вопрос в организации: с момента создания детского сада представитель санэпидемслужбы должен стать вашим другом и главным консультантом в вопросах соблюдения норм СанПина, касающихся обустройства здания, питания, что позволит избежать неприятностей и рисков закрытия бизнеса в связи с несоблюдением санитарных требований.

4. Не стоит забывать, что знание тонкостей в юридических вопросах и вопросах налогообложения в области образовательных услуг (а они есть!) позволяют развивать и укреплять выбранный вами вид бизнеса.

5. Основные соотношения доходов и расходов должны соблюдаться, как и в любом другом виде бизнеса. Хорошим подспорьем в ведении финансово-хозяйственной деятельности может стать практика «вступительного взноса» наряду с ежемесячной платой за оказание образовательных услуг.

6. Чтобы уменьшить риски в данном виде бизнеса, попробуйте начать не с полномасштабного детского сада, а с групп краткосрочного пребывания детей, когда родители оставляют ребенка на несколько часов в саду или, например, с курсовых занятий по подготовке к школе, когда ребенок находится в саду только в период проведения занятий.

Создание детского сада или любого другого образовательного учреждения — занятие очень интересное, увлекательное и важное для общества. И при этом очень ответственное.
Аватара пользователя
Molier
 
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:29


Вернуться в Идеи для бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Наверх .