Страница 1 из 1

Открываем автосервис

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 20:11
Vetka
Автосервис – актуальная услуга для любого города и населенного пункта. Сколько бы жителей не проживало в городке, часть из них – владельцы автомобилей, которые нуждаются в текущем ремонте и постоянном обслуживании. Даже кризис не смог сбить спрос на эту услугу.

Открыть СТО несложно, однако многие автолюбители продолжают жаловаться на недостаток хороших автомастерских в российских городах. Как открыть автосервис с нуля, чтобы он мог полностью отвечать требованиям клиентов? Как хорошо заработать на своем предпринимательском начинании?

Как выбрать специализацию автосервиса

Первое, что необходимо сделать предпринимателю, который намерен создать автомобильную мастерскую, – выбрать специализацию для будущего бизнеса. Направление можно изменить в процессе работы, но начинать нужно с чего-то одного.

Чтобы вам было проще ориентироваться в многообразии услуг, предлагаем примерный перечень актуальных направлений для автосервиса:

ремонт и обслуживание: российских, японских, европейских автомобилей (перечень конкретных марок и моделей), ходовой части, трансмиссии (МКП, АКП), двигателя и тормозной системы;
быстрая диагностика проблем;
услуги электрика;
кузовные работы;
замена масла;
шиномонтаж и балансировка колес;
автомобильный тюнинг;
восстановление автомобилей.
Это далеко не все виды услуг и ремонтных работ, с которыми можно выходить на рынок. Сегодня есть спрос на узкую специализацию автосервисов. Так, мастер, который может быстро устранять проблемы ходовой части автомобилей старше десяти лет, востребован больше, чем мастерская, предлагающая клиенту все и сразу.

Если вы – начинающий авторемонтник, желающий организовать небольшой бизнес в своем гараже и быстро раскрутиться, то найдите интересную и востребованную специализацию, которая позволит хорошо заработать.

Важно! При выборе специализации не всегда целесообразно ориентироваться на дорогостоящие автомобили. Стоимость ремонтных работ для новых моделей высока, но владельцы дорогих авто обычнообслуживают их в официальных автосервисах. Кроме того, не всегда даже представители автоконцерна, выпустившего автомобиль, могут устранить возникшую неполадку. Частный мастер в гараже не сможет качественно оказывать услуги владельцам таких авто.

Начинающим автомастерам следует работать с транспортом, которому 10 и более лет. В качестве серьезных аргументов приводятся следующие.

Большинство автомобилей рассчитаны только на этот срок службы, и через 10 лет возникают первые серьезные проблемы во всех автоузлах.
Владельцы подержанных автомобилей ищут возможность сэкономить на ремонте, и дорогие официальные сервисы им неинтересны.
Еще 10 лет назад устройство всех узлов автомобилей было гораздо проще, и даже начинающий автомеханик может за небольшой промежуток времени освоить основные принципы работы определенных узлов и систем автомобилей-десятилеток.
На рынке есть огромный выбор запчастей и расходных материалов по приемлемым для покупателей ценам.

Оформление бизнеса и необходимая документация

Определяя, что нужно для открытия автосервиса, предприниматель сразу вспоминает о документальном оформлении бизнеса. При этом чаще всего на этапе формирования плана работы по открытию СТО он находится в одной из следующих стартовых позиций.

Есть опыт работы по ремонту автотранспорта своими руками и собственный гараж, но нет стартового капитала для оформления и активного продвижения бизнеса.
Есть бизнес-идея на определенную специализацию, выгодные поставщики запчастей, небольшой стартовый капитал, но нет специалистов и помещения.
Есть стартовый капитал и деловые связи с хорошими специалистами, которые хотят стать компаньонами в будущем бизнесе.
Это три разных исходных позиции, и подходить к организации мастерской в каждом случае нужно индивидуально, с учетом имеющихся ресурсов.

Регистрация автосервиса

Каким бы путем предприниматель не пришел к этому этапу развития бизнеса, процедура официального оформления автомастерской должна проходить по следующей схеме.

Выбор организационно-правовой формы (ООО или ИП). Основной критерий при выборе ОПФ – наличие или отсутствие компаньонов. Если в организации автомастерской принимают участие несколько субъектов (физических или юридических лиц), то необходимо регистрировать ООО, а самостоятельное начинание можно оформлять как ИП.
Формирование пакета уставных документов для ООО. На этом этапе необходимо определить название предприятия, юридический адрес, долю участия в предприятии каждого соучредителя, размер уставного фонда и порядок управления обществом (логотипы и торговые марки можно разрабатывать позже).
Государственная регистрация. Документы подаются в ФНС по месту регистрации (адрес мастерской, адрес одного из учредителей, адрес ИП, арендованный офис). Одновременно осуществляется регистрация налогоплательщика.
Открывается счет в банке.
Оформляется договор аренды помещения под мастерскую или договор на приобретение помещения.
Закупается оборудование, оформляются трудовые отношения с персоналом.

Никаких дополнительных разрешений или лицензий на работу автосервиса оформлять не нужно. Российским законом предусмотрена возможность для добровольной сертификации СТО. Проходить ли сертификацию, решает только владелец мастерской.

Сертификат может понадобиться для:

повышения доверия клиентов к услугам (но люди чаще смотрят на результат работы, а не на дополнительные сертификаты, дипломы и награды);
возможности участвовать в государственных закупках (это серьезный аргумент в пользу получения сертификата).

Автосервис, который обслуживает только физических лиц, может не приобретать кассовый аппарат, что значительно облегчает администрирование бизнеса и документооборот.
Основные организационные моменты

Открыть СТО несложно и недорого, но официального оформления недостаточно, чтобы привлечь клиентов. Должны быть соблюдены следующие условия:

удобное месторасположение и безопасное помещение;
надежное и многофункциональное оборудование;
качественные наборы инструментов;
компетентный и вежливый персонал;
эффективная система управления бизнесом;
регулярное продвижение автосервиса на местном и региональном рынке.

Это примерный перечень задач, которые предприниматель должен заложить на старте проекта и в дальнейшем регулярно заниматься их решением.