Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

БИЗНЕС НА ВЫРАЩИВАНИИ КЛУБНИКИ КРУГЛЫЙ ГОД

Лучшие идеи для открытия своего бизнеса.

Модератор: Золотунчик

БИЗНЕС НА ВЫРАЩИВАНИИ КЛУБНИКИ КРУГЛЫЙ ГОД

Сообщение Vetka » 04 сен 2017, 16:17

Выращивание клубники как бизнес - отличное решение для предпринимателей, понимающих толк в сельском хозяйстве. Сочная и ароматная ягода пользуется высоким спросом в розничных магазинах и предприятиях общепита, собственное фермерское хозяйство полностью окупится уже через 2 года. Клубничный бизнес не слишком сложен, однако при его организации придется учесть множество важных мелочей, от которых зависит успех проекта.

Технология выращивания клубники для продажи

Чтобы добиться высокой рентабельности, лучше сочетать открытые грядки с теплицами. Такой подход поможет:
сэкономить электроэнергию в летнее время;
продлить сезон плодоношения с ранней весны до заморозков;
в обогреваемых теплицах урожай можно получать круглый год;
возможность экспериментировать с сортами, подбирая самые вкусные и урожайные.

Промышленное выращивание ягоды имеет целый ряд особенностей. Для создания открытых грядок нужны достаточно большие участки. Чтобы уберечься от вредителей и упростить уход за посадками, грядки можно сделать приподнятыми, а пространство между ягодными кустиками и междурядья замульчировать торфом, опилками или агроволокном. Выращивание клубники в открытом грунте дает возможность получить хороший урожай, ягоды отличаются особо ярким вкусом и тонким ароматом. Минус у грядок один - урожай с них можно снимать не более 1-2 месяцев в году.

Рядом с открытыми грядками стоит разместить теплицы. Для успешного выращивания клубники подойдут конструкции из сотового поликарбоната на металлическом каркасе. Возведение такой конструкции стоит недешево, но капитальная неразборная теплица будет служить несколько лет и не потребует ремонта.

Выращивание клубники в теплице круглый год - достаточно затратное мероприятие. Чем холоднее регион, тем больше придется потратить на отопление и обогрев посадок. Выгоднее всего растить ягоду в условиях средней полосы. В летнее время теплица может функционировать без дополнительного обогрева, зимой можно сэкономить на электроэнергии, используя био-топливо.

С чего начать бизнес по выращиванию клубники?
Чтобы понять, как заработать на выращивании клубники круглый год, нужно изучить несколько бизнес-планов подобных производств. В них указывается полный список предстоящих расходов, а также подсчитываются будущие доходы и общая рентабельность проекта. При правильно налаженной работе предприятие окупится через 2 года. Чем крупнее производство, тем выше рентабельность, однако первоначальные и постоянные траты в этом случае также повышаются.

Организовать бизнес на клубнике проще всего на территории бывшего совхозного хозяйства, располагающего достаточными площадями плодородной земли. На этой базе можно расположить открытые плантации и теплицы. Землю покупают или берут в аренду, для этого можно получить государственную субсидию или льготный кредит.

Зарегистрируйте юридическое лицо. Бизнес на клубнике удобнее всего вести в собственном фермерском хозяйстве. Такая юридическая форма позволяет существенно сэкономить на налогообложении и позволяет рассчитывать на дополнительные льготы и субсидии.

Постройте теплицы. Хорошую рентабельность дают конструкции от 100 до 250 кв. м. Начать можно с 1 теплицы, через год хозяйство стоит увеличить. Для выращивания клубники круглый год и облегчения труда укрытия оборудуют автоматической системой полива и проветривания. Зимние теплицы требуют усиленного фундамента из шлакоблоков и продуманной системы отопления. Выгоднее всего сочетать электрические или водяные котлы с био-топливом из смеси перепревшего навоза и соломы. Смесь раскладывают по грядкам и прикрывают слоем грунта. Био-топливо поддерживает идеальную температуру на протяжении 3-5 месяцев и служит дополнительной подкормкой для растений.

Выберите подходящий сорт клубники. Для теплиц подойдут гибриды последнего поколения голландской, польской, российской селекции. Потребители предпочитают крупные сочные ягоды ярко-красного или красно-розового цвета с выраженным приятным ароматом. Чтобы повысить рентабельность и уменьшить количество брака, выбирайте сорт клубники с достаточно плотными ягодами, хорошо держащими форму. Такая клубника хорошо хранится и без проблем переносит транспортировку.

Советы по выращиванию клубники
Клубника в открытом грунте предпочитает питательную легкую почву без застоя влаги, умеренную подкормку и нечастый, но обильный полив. В период цветения кустики поливают под корень, чтобы не препятствовать опылению растений. При посадке в почву вносится щедрая порция перегноя или перепревшего компоста, возможен однократный полив водным раствором полного комплексного удобрения.

Чтобы ягоды не подгнивали, оставались чистыми и красивыми, застелите почву между кустиками агроволокном. Этот прием убережет от сорняков и сохранит нормальный уровень влаги, что позволит сократить поливы и сэкономить на воде. Бизнес на выращивании клубники - занятие затратное, не следует пренебрегать любой возможностью снизить расходы.

От вредителей кустики обрабатывают инсектицидами, но делать это можно только до завязывания ягод. От слизней спасет мульчирование почвы, теплицы нужно чаще проветривать.Чтобы клубничики не подгнивали, снимайте урожай вовремя, сразу же после созревания.

Тонкости реализации
Бизнес по выращиванию клубники требует не только вложений в теплицы, но и продуманной схемы реализации продукции.
Будущих покупателей нужно искать задолго до сбора урожая. Успех принесут постоянные контракты, при их наличии можно более четко планировать собственные доходы. Хорошая идея - организация собственного интернет-магазина, а также организация переработки ягод в компоты, варенья, конфитюры. Небольшое производство можно организовать прямо на территории тепличного хозяйства, оно не потребует больших затрат, но существенно увеличит доходность бизнеса.

Выращивание клубники в теплице круглый год нуждается в постоянном поиске новых каналов сбыта. Важно не только продать урожай, но и обеспечить хорошую маржу. Выгоднее всего работать с небольшими розничными магазинами, фруктовыми киосками и предприятиями общепита. Остатки ягод можно сдавать оптовым заготовителям, это не принесет большой прибыли, но позволит избежать утилизации.
Вложения
Biznes-po-vyrashhivaniju-klubniki.jpg
Biznes-po-vyrashhivaniju-klubniki.jpg (226.95 КБ) Просмотров: 1767
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Идеи для бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Наверх .