Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

БИЗНЕС-ИДЕЯ — ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВЕНИКОВ

Лучшие идеи для открытия своего бизнеса.

Модератор: Золотунчик

БИЗНЕС-ИДЕЯ — ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВЕНИКОВ

Сообщение Vetka » 22 авг 2017, 17:53

Бизнес на выращивании сорго и изготовлении веников
«Фирма веников не вяжет…»,- кто не слышал это шутливое выражение, которое означает, что организация солидная, пустяками не занимается, в общем, шик-модерн и сама респектабельность. Да и в сознании обывателя выражение «вязать веники» давно и прочно укоренилось и означает оно, что изготовить веник проще простого, технология примитивная, а работа неблагодарная.

Так ли это на самом деле? Конечно же нет! На изготовлении веников можно неплохо заработать, особенно, если есть пустующий клин земли на неудобьях, который можно засеять сорго. Культурой неприхотливой и очень разноплановой. Впрочем, обо всё по порядку…

Что нужно знать о сорго, перед тем как начать?

Основой для изготовления веника служат вычесанные метёлки сорго. Сорго - одна из основных универсальных культур, которая верой и правдой служит палочкой-выручалочкой и в Африке и в Юго-Восточной Азии и в Южной Америке. Различают три основные группы этого крайне неприхотливого растения: зерновое сорго, сахарное и, собственно, веничное.

Очень полезной особенностью этого растения является возможность уверенного развития в условиях тощих почв, низкой культуры агротехники и высоких температур, вплоть до +45 градусов по Цельсию. Ещё одним крайне полезным свойством является способность давать побочные продукты, например зерно, которое у нас в пищу не употребляется, слава Богу не Африка, но прекрасно поедается домашней птицей, имеет достаточно высокий индекс кормовой ценности и сбалансированным составом белков, углеводов и микроэлементов.

В силу специфики бизнеса по производству веников, нас в большей степени интересует веничное сорго и нужно отдать должное, отечественные селекционеры имеют что предложить в этом направлении.

Для выращивания в южных районах страны, в первую очередь в зонах рискованного земледелия можно рекомендовать такие районированные сорта как Вавиген 100, Веничное Раннее, Веничное 623, Донское 35, Таврийское 1. Особенно стоит отметить узко специализированный сорт Кинельское 67. Ввиду особого строения стебля растения, формы и густоты метёлки, жесткости ости оно исключительно подходит для изготовления веников и бытовых щёток.

Технология выращивания сорго для веников

Как уже указывалось выше сорго культура очень нетребовательная к условиям произростания и для её возделывания можно отводить участки на которых, в силу объективных причин выращивание других сельхозкультур нерационально либо нерентабельно. Пожалуй, единственным необходимым условием является глубокая вспашка, поскольку сорго закладывает мощную и глубокую корневую систему.

В наших широтах сеять сорго необходимо в первой декаде мая, когда температура почвы поднимется до устойчивого значения 14 градусов.

Не стоит загущать и излишне прореживать посевы. Это ведёт к снижению кондиций сырья. Оптимальное расстояние между растениями 8см, ширина междурядья 55см. При таких показателях норма высева семян составит 8,8-9,3 кг/га.

Вегетационный период у этого однолетнего растения составляет 85-105 дней. Семенная продуктивность у основных сортов достаточно высокая до 4ц/га.

Сколько можно заработать на производстве веников?

Объективные агротехнические расчёты показывают, что при норме высева до 10кг/га выход готовой кондиционной продукции полностью покроет потребность в сырье для производства 4000 веников.

Цена сортового семенного материала составляет 80-120руб/кг, затраты на глубокую вспашку 1 сотки зяби могут составлять порядка 120 руб. Достаточно проблемным вопросом остаётся уборка сорго. В большинстве небольших хозяйств она производится вручную с помощью различных приспособлений от серпов до бензиновых дисковых триммеров, поэтому расходы на уборочную кампанию следует обсчитывать исходя из конкретных обстоятельств и особенностей.

Для вязания веников целесообразно привлекать лиц с ограниченными физическими возможностями и пенсионеров. Работник с устойчивыми практическими навыками способен за смену изготовит до 150 единиц товарной продукции приемлемого качества.

Отдельно стоит упомянуть о расходных материалах для увязки стеблей. Это могут быть как синтетические бечёвки или ленты, так и лоза растительного происхождения, причём, применение последней так же позволяет сократить и минимизировать расходы.

Практика показывает, что лично заниматься реализацией своей продукции нецелесообразно, поэтому стоит исходить из оптовых цен и настраиваться на сотрудничество с закупщиками.

Весьма усреднённая оптовая цена может колебаться от 45 до 70 руб и зависит от многих объективных и субъективных факторов, вплоть до прямой зависимости от урожая сорго в целом по стране.

Даже исходя из весьма усреднённых вводных ожидаемая прибыль находится в пределах 140-165 тыс.руб с гектара посевной площади.

Несмотря на технический прогресс в сфере бытовой клининговой техники веник остаётся неизменным атрибутом любого домашнего хозяйства и будет оставаться таковым ещё не одно десятилетие. Поэтому заинтересованным лицам стоит присмотреться к возможности начать собственное дело по выращиванию сорго и производству этого нехитрого орудия поддержания домашней чистоты и тогда знаменитую поговорку можно инерпретировать следующим образом: «фирма веников не вяжет, а если вяжет то фирменные».
Вложения
веники.jpg
веники.jpg (53.16 КБ) Просмотров: 3587
Vetka
 
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:01

Вернуться в Идеи для бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Наверх .