Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Как рассчитать срок окупаемости инвестиций

Лучшие идеи для открытия своего бизнеса.

Модератор: Золотунчик

Как рассчитать срок окупаемости инвестиций

Сообщение admin » 28 июл 2017, 14:54

Как рассчитать срок окупаемости инвестиций

Экономическая оценка инвестиционного проекта раскрывает его привлекательность перед альтернативными вложениями.

Необходимость оценки

Можно выделить ряд причин, обуславливающих необходимость применения показателей экономической эффективности во время процедуры оценки инвестиций, а именно: Если предполагается в какой-то степени использовать в роли капиталовложений средства банковского кредита. Итоговые результаты расчетов по соответствующим показателям позволят оценить возможность его погашения в установленные сроки, а также определить степень устойчивости проекта по отношению к динамике рыночной ситуации. Возможность оценки данного проекта в качестве одного из ряда элементов собственности. Используемые в ходе проведения оценки инвестиционной привлекательности различных проектов приемы по расчету соответствующих показателей играют немаловажную роль в принятии решений.

Оценка целесообразности финансирования

Она осуществляется при учете временного фактора следующей группой показателей: чистым дисконтированным доходом (ЧДД); сроком окупаемости (РР); индексом рентабельности (ИР); внутренней нормой доходности (ВНД); модифицированной внутренней нормой доходности (МВНД). Полученный результат позволяет потенциальному инвестору получить представление о том, в какой срок он сможет вернуть вложенную сумму, какой прирост капитала его ожидает от данного инвестирования и какой потенциальной устойчивостью касаемо рыночных рисков обладают данные капиталовложения.

Интерпретация понятия «срок окупаемости»

Это период времени, по окончании которого величина вложенных инвестиций приравнивается к величине полученных доходов от них. Таким образом, срок окупаемости инвестиций (Payback Period или сокращенно РР) можно представить как время, требуемое на возвращение всего вложенного капитала, после которого прибыль начинает преобладать над затратами.

Как рассчитать срок окупаемости?

Этот процесс можно представить в виде нескольких этапов, в частности: Отталкиваясь от периода, в котором начала образовываться прибыль, и от величины ставки дисконта, производят вычисление дисконтированного денежного потока соответствующих доходов. Осуществляется расчет накопленного дисконтированного денежного потока. Он представлен алгебраической суммой потока доходов соответствующего проекта и затрат. Данное действие производится до момента получения первого положительного значения. На завершающем этапе совершается расчет срока окупаемости (РР) по формуле:

РР = № г.о. + Сн : ДДП г.о., где № г.о. – количество лет, которые предшествуют году окупаемости; Сн – величина невозмещенной стоимости на начало года окупаемости; ДДП г.о. – дисконтированный денежный поток соответствующего года окупаемости. Итак, на основании существующей информации касаемо необходимых затрат и предположений в отношении будущей прибыли (в среднем) можно рассчитать срок окупаемости инвестиционного проекта, то есть понять, когда инвестор вернет все вложенные им средства.

Формула вычисления дисконтированного срока окупаемости потенциального инвестиционного проекта

Вышерассмотренный расчет такого показателя экономической эффективности капиталовложений, как срок окупаемости проекта, не учитывает факта снижения стоимости денег в рамках временного аспекта. Таким образом, чтобы получить более точные и достоверные результаты, в расчетах требуется применять ставку дисконтирования. Если имеются альтернативы, то инвестор отдаст предпочтение проекту, который обеспечивает наименьший срок окупаемости.

Какое значение должен иметь рассматриваемый показатель экономической эффективности инвестиций?

Срок окупаемости капитальных вложений выступает одним из основных параметров, которыми стоит руководствоваться в процессе организации предприятия. Как уже было выяснено ранее, данный фактор – это период времени, необходимый для покрытия затрат, связанных с первоначальными финансовыми вливаниями, доходами, полученными от инвестиционной деятельности.

Согласно статистическим данным, срок окупаемости вложений в компанию в большинстве стран составляет 10 лет. В России он чаще всего существенно меньше. Как правило, предприниматели нацелены на получение как можно большей прибыли за кратчайшее время. Первоначально рассматриваемый критерий деятельности фирмы рассчитывался в процессе составления бизнес-плана, который необходим для создания компаний. Вычисление данного показателя основано на различных методиках, разработанных высококвалифицированными экономистами. Уже по ходу коммерческой деятельности фирмы срок окупаемости инвестиций может быть переоценен в зависимости от скорости выполнения намеченного плана или от возникших экономических реалий. В связи с этим сроки получения существенной прибыли компанией могут быть скорректированы.

Для чего рассчитывается данный показатель?

Срок окупаемости проекта можно применять в качестве одного их показателей, который выступает ориентиром в принятии важных решений касаемо развития определенных направлений бизнеса. Известно, что чаще всего для получения значительной прибыли требуется произвести существенные долгосрочные инвестиции. Однако инвестор и компания могут быть не совсем заинтересованы в данном развитии ситуации. Дисконтированный срок окупаемости инвестиционных проектов, так сказать, больше интересует тех инвесторов, которые осуществляют финансовые вливания в предприятие. Причиной этому может служить то, что банки, предоставляющие кредит коммерческим организациям, как правило, застраховываются от возможных потерь посредством залога. И инвесторы в связи с этим несут существенные риски при осуществлении капиталовложений в предприятие. Очень часто вкладчики производят долгосрочные капиталовложения в различные сферы (ценные бумаги, компании), однако существует немало случаев, когда инвесторы предпочитают в максимальной степени снизить период получения прибыли даже при условии высоких рисков.

Уменьшенное фото
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Идеи для бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Наверх .