Страница 1 из 1

Идея для малого бизнеса: Разведение цесарок

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 14:13
admin
Идея для малого бизнеса: Разведение цесарок

Окупаемость: 1 год

Цесарка - близкая родственница перепелок, домашних кур и индеек. Ее родина – Западная Африка. Несмотря на теплую страну происхождения, эта птица прекрасно живет и в холодной России, прекрасно приспосабливаясь к непростым климатическим условиям. Ее разведением изначально занимались птицефабрики, но со временем к выращиванию подключились и частники, поскольку к содержанию она неприхотлива, уживается с другими обитателями двора. На Западе эта птица оценивается в 1,5-3 раза дороже, чем курица. Мясо цесарки схоже по вкусовым характеристикам с тетеревами и фазанами, и в нем меньше жира и больше биологически полезных веществ, чем в курином. Кроме того, оно очень питательно, поскольку содержит 27% белка. Яйца же не вызывают аллергию (ни у взрослых, ни у детей), более полезны, вкусны, знамениты длительным сроком хранения (из-за толстой и прочной скорлупы оно может пролежать до полугода). Почему же, несмотря на столь явные преимущества, в России разведение цесарок в домашних условиях остается непопулярным занятием?

Как организовать подобный бизнес и не прогореть?
Особенности содержания

Есть несколько нюансов, которые стоит учесть, начиная разведение цесарок в приусадебном хозяйстве. Во-первых, птица весьма пуглива, поэтому фермеру следует с самого детства формировать ее поведение, правильно ухаживая за ней. Во-вторых, цесарка – плохая мать (обусловлено это отчасти пугливостью). Она покидает птенцов еще до того, как они вылупятся из яйца. Как следствие, разведение осложняется, поскольку уход за только что появившимся потомством ложится на плечи заводчика. В-третьих, положительный аспект – экономия средств на покупке кормов. Если рядом с местом разведения находятся густо заросшие травой пастбища, то птицы будут проводить значительную часть времени на нем, сокращая расходы хозяина на их пропитание. Любят они поедать и «подножный» корм – различных огородных вредителей и даже оленьих клещей, являющихся опасными переносчиками энцефалита.

Старт дела

Выращивание начинается с приобретения молодняка. При его покупке следует обратить внимание на внешний вид. Здоровые цесарята подвижны, реагируют на звук (стоит легонько постучать по коробке). У них чистые попки, крылышки прижаты, пух мягкий и ровный. Они твердо стоят на ногах. Первые несколько недель идеальное место для цесарят – клетка. Если пол в ней решетчатый, то, чтобы лапки птичек не проваливались, лучше застелить поверхность бумагой. Кормушка должна быть деревянной и у каждой особи своя. По прошествии некоторого времени она выставляется наружу (чуть повыше голов цесарят), и птенцы добывают пищу сквозь ячейки. Таким образом, корм хранится в чистоте и не разбрасывается.

Поилки вначале ставятся вакуумные, потом – ниппельные. Требования к помещению, где находятся птенцы, стандартны – чистота, отсутствие сквозняков, сухость. Изначально идеальной будет температура в 35 градусов. О состоянии птенцов говорит их поведение. Если они кучкуются, то следует добавить тепла (можно вкрутить инфракрасную лампочку), если же лежат расслабленно, раскинув крылья, то уменьшить.

Молодняк растет, и температуру следует понемногу снижать. Так в период с 4 по 10 день она должна равняться 30 градусам, с 11 по 20 день – 27 градусам, а к месяцу – 20 градусам. Через 3 недели цесарят можно переместить в вольер на улицу, в который помещается кормушка и поилка. Чтобы птенцы нормально росли и развивались, необходима чистота, как воздуха (следует установить вентиляцию, просверлив отверстия), так и помещения. В первую неделю подстилка меняется дважды в день. Впоследствии, когда лапки малышей подрастают, и они перестают проваливаться сквозь ячейки, бумага убирается, а уборка упрощается. Под клетку ставится поддон, на который сыплется помет. Его очень легко удалить, не тревожа цесарят.

Рацион цесарят
Малышей можно кормить комбикормом для бройлерных цыплят. Порой такая пища крупновата, и ее размельчают в вальцовой дробилке или в кофемолке. Поскольку птенцы быстро подрастают, то им нужен белок. Восполнять потребность можно творогом (с 3-го дня), мешанки с кислым молоком (с 7-го дня). Зелень подается на третий день жизни. Дополнительные кормушки с гравием, ракушками и мелом устанавливаются на 5 день. Вначале молодняк нужно кормить 8 раз на день, когда цесарятам исполняется месяц, рацион сокращается до 5 раз, а в двухмесячном возрасте – до 3-х. Через месяц птенцам рекомендуется давать мясные отходы, горох, мелкопорезанную рыбу и пекарские дрожжи. Важно помнить, что такой корм содержит много белка, который способствует росту, развитию и здоровью птиц.

Отсев лучших
Чтобы проследить за ростом и развитием птенцов, их нужно периодически взвешивать. Когда цесаренку сутки он весит около 30 грамм, в два месяца – 850 грамм, а на 84-дневный период – 1,2 килограмма. Наиболее бурный рост наблюдается в первые 2,5 месяца. После прохождения этого этапа происходит отбор лучших в стадо, в то же время определяется пол живности. Неопытным заводчикам трудно отличить самца от самки, но это важно, чтобы убрать лишних самцов, поскольку на каждую мужскую особь приходится три женских. Определяют пол по внешнему виду. Цесари крупнее, имеют выпуклую спину, большие сережки и гребень. Отсев проходит два раза: по достижению возраста и следующей осенью. У несушек важно оперение. Чем больше яйценоскость цесарки, тем позже у нее начинается линька, которая, однако, быстрее чем у всех завершается. Отобранных птиц нужно кормить особым рационом, в котором преобладают зелень и корнеплоды (морковь, свекла) и уменьшено содержание белка и зерна.

Кормление и содержание взрослой птицы
Как уже говорилось выше, птицы любят находиться на пастбищах, если же поблизости их нет, то прекрасная замена – огород. Выпущенные туда цесарки, не только не повредят растениям, но и избавят заводчиков от жучков, сорняков, червячков. Что касается основного рациона, то он не отличается от куриного. Птице следует давать много зелени (50% от общей состава пищи), полноценный комбикорм и зерно. Ест она и резаные яблоки, топинамбур, картофель, кабачки, тыкву, огурцы. Все, что подлежит утилизации с огорода, вполне годится цесарке в пищу. Требования к помещению, такие же, как и к курам. Оно должно быть сухим, светлым. На пол кладется толстым слоем торф, песок, опилки, стружка. Днем, если погода хорошая, птицы постоянно бродят по двору, сбиваясь в небольшие стайки, вечером возвращаясь обратно. При появлении на территории незнакомца или чужака цесарки поднимают жуткий шум. В конце дня в жилье должна стоять чистая вода и быть насыпан корм. На ночь цесарки располагаются на насесте вместе с курами (если не предусмотрено отдельное помещение). Цесарка свободолюбива и во время брачных игр стремится покинуть привычные края. Чтобы лишить ее возможности полета, еще в суточном возрасте у птенцов ампутируют кончик крыла. Однако мясо свободно пасущихся более нежное и вкусное.

Яйцекладка
На воле цесарки живут парами, но при разведении лучше придерживаться соотношения: один самец на 3-4 самки. При таком уходе птицы склонно оставлять яйца вблизи дома, облегчая поиск оных. Кладка начинается в конце февраля, однако спариваются птицы уже в начале марта. Во время кладки цесарки ищут укромные места. Поэтому рекомендуется выпускать их на это время в огороженный загон с утра и до 2-3 часов дня. Яйца следует забирать и подкладывать под индеек или кур-несушек. Тогда вылупившееся потомство будет более ласковым и менее драчливым. Яйцекладка длится полгода и дольше. Но во второй год жизни эффективность снижается. Тогда несушку следует забивать, также как и лишних самцов в 5-месячном возрасте. Обычно за время своей жизни цесарка откла

«Зимний» уход
Когда наступает холодное время года, птиц помещают в специальный зимний сарай, температура в котором должна быть +18-20 градусов. Желательно отопление, и необходим теплый пол. Для подстилки используются опилки, солома, стружка, насыпанные толстым слоем (желательно 15 см). Помещение очищается раз в месяц, а настил – по мере загрязнения. Для свежести воздуха на стене должна быть установлена вентиляция. Зимой кормление полнорационально и подается за сутки два раза. Утром — в виде мешанки. Основой смеси служит кислое молоко. В него добавляется поочередно то рыбий жир, то мясные отходы. Каждый раз нужно примешивать препарат для яйценоскости. Вечером подается комбикорм и зерно.

Отдельного внимания заслуживает продолжительное освещение помещения. Свет включается в 7 утра, а выключается в 10 вечера. В птичнике следует установить брусовый насест с сечением 4 на 5 сантиметров (высота от пола полметра). На 5 цесарок должно приходиться метр насеста. При температуре на улице -10 и теплее, цесарок рекомендуется выпускать на прогулку.

Доходы
Что же можно реализовывать от разведения цесарок? Буквально все: яйца. Средняя цена составляет 19-20 руб/шт; мясо. Приблизительная стоимость 400 руб/кг; продажа взрослых особей. Цена на месячную птицу примерно 25 тыс.руб., годовую и полуторогодовалую – 50 тыс.руб; продажа молодняка. Проведя нехитрые расчеты, исходя из размера будущего стада можно определить будущую прибыль. Как видно, разведение цесарок – прибыльный бизнес, конкурентность в котором в России пока невелика.

Уменьшенное фото


Уменьшенное фото


Уменьшенное фото


Уменьшенное фото