Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

ЕНВД в 2017 году: 5 изменений

Лучшие идеи для открытия своего бизнеса.

Модератор: Золотунчик

ЕНВД в 2017 году: 5 изменений

Сообщение admin » 28 июл 2017, 12:48

ЕНВД в 2017 году: 5 изменений

При исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики ориентируются на размер вмененного им дохода, установленный Налоговым кодексом РФ, а размер реально полученного дохода роли в данном случае не играет. Этот налоговый режим применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, названных в п.2 ст. 346.26 НК РФ:
это розничная торговля,
общественное питание,
бытовые, ветеринарные услуги,
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств,
распространение и (или) размещение рекламы,
услуги по временному размещению и проживанию и др.

C 2013 года ЕНВД применяется организациями и ИП только на добровольной основе. Но применение этого налогового режима требует выполнения определенных условий:
*ЕНВД применяется только на тех территориях, где он введен;
*этот налоговый режим можно применять по одному или нескольким видам деятельности, которые указаны в НК РФ. *Местные органы самоуправления вправе выбирать из перечня те виды деятельности, которые они посчитают нужными;
*деятельность должна вестись на территории, где в отношении вида деятельности введен ЕНВД;
*данный вид деятельности ведется на территории, где в отношении него введен ЕНВД;
*деятельность не осуществляется в рамках договора простого товарищества и в рамках договора доверительного управления;
*налогоплательщик не является крупнейшим;
*доля участия других организаций в совокупности не превышает 25%;
*средняя численность работников организации — не более 100 человек.

Остановимся подробнее на тех изменениях, которые произойдут с ЕНВД в 2017 году.
1. ЕНВД будет действовать до 1 января 2021 года
2 июня 2016 года президентом был подписан закон о продлении срока действия ЕНВД еще на три года — до 1 января 2021 года. Ранее планировалась ликвидация этой льготной системы налогообложения после 1 января 2018 года. Решение об отсрочке принималось с учетом кризисной ситуации и востребованности ЕНВД субъектами малого предпринимательства на протяжении последних 13 лет.

По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, этот режим на сегодняшний день является самым комфортным для самых маленьких предпринимателей. Он озвучил данные, согласно которым ЕНВД применяет порядка 2,5 млн человек (по состоянию на 31 марта 2016 года).

2. ИП на ЕНВД получили право уменьшать налог на личные страховые взносы

Это еще одно важное новшество для ИП с работниками (новая редакция п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Это значит, что предприниматели могут включать в расчет ЕНВД взносы за свое страхование, исходя из МРОТ, а также в виде 1% с доходов свыше 300 000 руб., и взносы с выплат работникам. При этом окончательную сумму ЕНВД ИП с работниками не имеют права уменьшить более чем на 50% от общей суммы.

ИП без наемного персонала уменьшает ЕНВД на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя.

3. Декларация по ЕНВД изменилась
Декларацию за первый квартал 2017 года предпринимателям, применяющим ЕНВД, нужно будет сдавать по новой форме. Изменения внесены в действующую форму декларации по ЕНВД Приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/574@.

В новой редакции декларации появились следующие изменения:
*в разделе 3 приложения № 1 изменились штрих-коды полей;
*в таблице 4.14 приложения № 2 наименование элемента «Сумма страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере» изменилось на формулировку «Сумма страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование»;
*в приложении № 3 изменились названия строк и порядок расчета (добавлены пункты, касающиеся страховых выплат ИП, не производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам).
4. Коэффициент-дефлятор остался на прежнем уровне
Коэффициент-дефлятор для ЕНВД в 2017 году не изменится и останется на уровне 1,798 (Приказ Минэкономразвития от 03.11.2016 № 698).

5. С 1 января 2017 года плательщики ЕНВД смогут осуществлять деятельность в соответствии с новым Общероссийским классификатором «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)»
С 2017 года для пользователей льготных систем налогообложения УСН, ЕНВД и ПСН будет действовать измененный перечень кодов бытовых услуг. Опубликовано соответствующее Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р, в котором содержится перечень кодов видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и перечень кодов услуг (содержит коды по классификатору ОКВЭД2), относящихся к бытовым услугам (содержит коды по ОКПД2).

Ранее для определения видов деятельности, которые доступны для предпринимателей на льготных системах налогообложения, нужно было пользоваться Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93). С 1 января 2017 года он перестает действовать, будет осуществлен переход на новый Общероссийский классификатор «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)».

Уменьшенное фото
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Идеи для бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Наверх .