Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Налоговые каникулы для ИП и ООО в 2017 году в России

Лучшие идеи для открытия своего бизнеса.

Модератор: Золотунчик

Налоговые каникулы для ИП и ООО в 2017 году в России

Сообщение admin » 28 июл 2017, 12:44

Налоговые каникулы для ИП и ООО в 2017 году в России

Кого коснутся налоговые каникулы в 2017 году в России и каким критериям должен соответствовать бизнес, чтобы быть полностью или частично освобожденным от уплаты налогов.
Налоговые каникулы при открытии ИП в 2017 году.
Каникулы распространяют свое действие до 2020 года и действительны в первые два года работы. Актуальны они только для индивидуальных предпринимателей, которые открыли свое дело впервые. Причем, сделали это не только после начала действия документа, утверждающего основные направления налоговой политики государства, но и после принятия местного закона в регионе проживания. Кроме того, если когда-то ранее гражданин уже открывал на себя ИП, либо имеет действующий бизнес, рассчитывать на каникулы он не может.
Существует и такой критерий как сфера деятельности, в которой осуществляется предпринимательская деятельность. Это может быть:
1. Наука
2. Производство
3. Социальные услуги
Конкретные виды деятельности, в отношении которых действует льгота, определяются уровне регионального законодательства. Поэтому, гражданину следует в первую очередь обратиться к органам местного самоуправления и узнать, принят ли соответствующий нормативный акт на территории места его проживания и попадет ли его бизнес под установленные законом требования.
Следующим важным моментом является система налогообложения, которую применяет гражданин к предпринимательским доходам. Она может быть либо упрощенной, либо патентной. Для обоих вариантов на местном уровне может быть принято ограничение, касающееся численности сотрудников и установлен уровень максимального дохода, который получает бизнесмен, занимаясь льготной деятельностью.
Если бизнес находится на «упрощенке», действует правило о том, что не менее 70% дохода общего должны составлять именно льготные доходы. Освобождение от уплаты налога касается только УСН, при этом по общему правилу платятся фиксированные взносы за себя, ведутся отчисления за работников, платятся другие налоги.
Несмотря на то, что послабления изначально предусмотрены для малого бизнеса, не действуют налоговые каникулы для ООО в 2017 году. Это, по мнению многих бизнесменов, не совсем справедливо, ведь под долю ИПпопадает менее 20% всего малого бизнеса. Однако, государство, в силу ограниченности бюджета обязано создавать очень четкие критерии для определения льготников. Кроме того, с точки зрения рисков, ООО более защищено. А вот ИПрискует всем имуществом, принадлежащим ему, вплоть до самых необходимых предметов. Освобождение от уплаты налога станет существенной экономией и в то же время некой защитой. Каникулы для организаций, пусть даже самых маленьких, вводить не будут.
Срок каникул
Согласно Налоговому кодексу РФ, каникулы действуют в течение двух периодов, которые НК РФ наименовал налоговыми. Если говорить об УСН, это два календарных года. При этом, налоговый период определяется началом года и его концом. То есть, если ИП зарегистрирован в ноябре, конец первого налогового периода все равно будет 31 декабря. Поэтому, лучше открыть бизнес в самом начале года, чтобы иметь возможность максимально побыть на каникулах.
Для ПНС льгота действительна на протяжении двух непрерывных налоговых периодов (не более 2 лет). Налоговым периодом здесь станет срок действия патента. И если он составит менее года, то льгота может закончиться намного раньше, чем пройдут два года по календарю. Это не совсем выгодно для краткосрочных патентов.
ВАЖНО: Даже в случае предоставления ИП льготы, предпринимателю следует вести налоговый учет. Ведь право на льготу может быть утеряно и тогда возникнет необходимость платить налог на обычных условиях. Если не учитывались доходы и расходы, крайне сложно будет восстановить картину и произвести верный расчет, что грозит суровыми штрафами.
Налоговые каникулы для ИП в 2017 году для Москвы виды деятельности
Не во всех регионах страны закреплены налоговые каникулы. Но столица не стала исключением. В Москве соответствующий законодательный акт принят 25 марта 2015 года. Установлено ограничение численности работников ИП — это число не должно превышать 15 сотрудников. Утвержден и довольно обширный перечень видов деятельности, попадающих под льготы. Для УСН это:
 научные разработки, исследования
 спортивная деятельность
 образование
 здравоохранение
 социальное обслуживание
Что касается сферы производства, то сюда попали и одежда, и еда, напитки, игрушки, спортивные товары, техника (в том числе медицинская), мебель, кожаные изделия, машины, различные изделия (деревянные, металлические, из резины, пластмассовые, меховые и т.д.)
Для ПСН установлены такие виды деятельности:
 ремонт обуви, пошив, окраска
 ремонт кожи, меха, а также головных уборов, текстиля
 обслуживание и ремонт техники для быта
 обучение посредством репетиторства, курсов
 уход за детьми и инвалидами
 полиграфическая деятельность
 экскурсии
 ремонт игрушек
 выполнение переводов и др.
Налоговые каникулы для ИП в 2017 году в Санкт-Петербурге
Для предпринимателей Северной столицы установлено ограничение максимального размера выручки — 30 миллионов рублей, а сами каникулы начали действовать с 2016 года. Для «упрощенников» льгота действует если они работают в сфере:
 обрабатывающей промышленности
 производства химпродуктов, лекарств
 металлургического производства
 научной и технической деятельности
 ветеринарии
 социального обслуживанияДля ПНС виды деятельности схожи с московскими, но перечень расширен производством молочных продуктов, хлебобулочной продукции.

Налоговые каникулы для ИП в 2017 году в Нижегородской области
Здесь налоговые послабления действуют с января 2016 года. Региональные власти предоставили налоговые каникулы только тем ИП, которые применяют упрощенную систему налогообложения. При этом, общий доход не должен превышать 8 млн рублей, а численность сотрудников — 15 человек. Местные власти уверены: меры позволят предпринимателям экономить 20 тысяч в год. Какие виды деятельности попали под льготу? Это образование (в культурной сфере, а также дошкольное), предоставление соцуслуг (в том числе уход), производство неметаллических и металлических изделий (кроме машин), одежды, исследования в области науки.
Введение налоговых каникул уже принесло свои плоды: в 2016 году число новоиспеченных ИП значительно возросло. Ведь необходимость уплаты налога для некоторых граждан была стоп-сигналом. Кроме того, введенные меры позволят социально значимым сферам укрепить свои позиции на рынке. И конечно, чем больше доля предпринимателей в стране, тем выше уровень жизни населения.

Уменьшенное фото
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Идеи для бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Наверх .