Форум по теме охота,рыбалка,спорт,кладоискательство,антиквариат,оружие,армия,политика,кино,наука,музыка,танцы,рукоделие,компьютеры,общение
http://uvlecheniehobby.ru-лучший сайт по хобби,охота,рыбалка,спорт,армия,оружие,антиквариат,кладопоиск,нумизматика,общение,встречи,политика,новости,купля-продажа,наука,образование,культура,компьютеры,электроника и многое другое.
Профессиональный ведический астролог Лесное Рейки тарошаман Твой профессиональный успех моаср Юнг слционика Болаяра Философия и психология жизни Алла Балановская спецгост




html clock code часы html на сайт

www.uvlecheniehobby.ru$5387$5387Сколько стоит ваш?

.

Идея для малого бизнеса: Рыбная ферма

Лучшие идеи для открытия своего бизнеса.

Модератор: Золотунчик

Идея для малого бизнеса: Рыбная ферма

Сообщение admin » 28 июл 2017, 12:23

Идея для малого бизнеса: Рыбная ферма

#ИдеиМалогоБизнеса

Разведение рыбы — подходящий бизнес для любителей часами рыбачить на водоёмах. Обладая навыками в этой сфере, достаточно уделять производству 4-5 часов в день для получения прибыли. Разводить рыбу можно на дачном участке: в пруду или бассейне. На рынке ценят продукцию небольших фермерских хозяйств, считая её экологически чистой.

КОНЦЕПЦИЯ РЫБОВОДЧЕСКОГО БИЗНЕСА

В первую очередь при открытии бизнеса необходимо определиться, где вы будете разводить рыбу. Возможные варианты:

- В естественных условиях (прудовое разведение).
- В бассейне – метод подходит для выращивания лосося, карпов, леща, окуня, щуки.
- В садках – для крупных рыб.
- В бочках или ваннах с системой искусственной аэрации воздуха.

Составьте индивидуальный бизнес-план будущего предприятия. В нём обязательно предусмотрите:

- этапы реализации проекта;
- необходимое оборудование и персонал;
- расчёт затрат и срока окупаемости;
- маркетинговую стратегию.

С примером бизнес-плана можно ознакомиться ниже. При планировании учитывайте особенности кормления и содержания – они различаются в зависимости от вида рыбы.

ВЫГОДЫ И РИСКИ

Рыбоводческий бизнес остаётся прибыльным даже в периоды снижения рыночных цен на готовую продукцию. Так, при стоимости карпа 60 руб./кг рентабельность производства средних размеров составляет 10%.
Организация собственного пруда или бассейна связана с некоторыми сложностями, такими как:

- административные барьеры. Аренду необходимо согласовать с органами местной власти – это бюрократический процесс. А если водоём имеет статус памятника природы, арендовать его невозможно;
- маленькие сроки хранения продукции;
- инфекционные заболевания. Распространённые заболевания рыб – кишечные паразиты, краснуха, бранхомикроз. Здоровье популяции необходимо контролировать раз в 10 дней. Для этого производите отлов контрольных особей для тестирования, отслеживайте прирост числа новых особей, при необходимости используйте лечебные корма с антибиотиками или иммунопротекторами.

КАК ОТКРЫТЬ СВОЁ ДЕЛО

Чтобы открыть рыбоводческое хозяйство, зарегистрируйте организацию, купите оборудование, заведите первую популяцию и заключите договоры на поставку продукции в магазины.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ФИРМЫ

Зарегистрировать рыбное хозяйство можно в виде общества с ограниченной ответственностью (ООО), индивидуального предприятия (ИП) или крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Необходимые документы для регистрации фирмы:

- заявление о государственной регистрации юридического лица;
- протокол о создании организации (для ИП – решение о создании);
- квитанция об оплате госпошлины;
- устав организации в двух экземплярах и запрос на получение удостоверенной копии документа (кроме ИП);
копию паспорта (для ИП).

Внимательно отнеситесь к заполнению заявления, так как регистрирующий орган вправе отказать в приёме документов, даже если обнаружит ошибку в постановке предложений или нумерации страниц.

Формы заявлений:

- Р21001 – для индивидуального предпринимателя;
- Р11001 – для ООО;
- Р21002 – для КФХ.

Для начала работы вам также необходимо разрешение от санитарно-эпидемиологической службы.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И УСТАНОВКА ВОДОЁМА

Выбирая пруд для разведения рыбы необходимо:

- оценить его площадь, глубину и объём;
- проверить кислотность и температуру воды. Оптимальный диапазон для форели – 16-19 градусов, для карпа – 24 градуса по Цельсию;
- узнать информацию о населённых пунктах в радиусе 50 км от водоёма и подъездных путях для транспортировки рыбы.

В больших водоёмах ровный температурный режим и гидрохимическая структура. Для корректировки параметров используйте очистительные и обеззараживающие установки, генераторы кислорода. Очищайте дно от ила и водорослей, следите за количеством растительности в водоёме.

Виды прудов природного происхождения:

- русловые;
- пойменные;
- балочные.

Водоёмы для разведения и выращивания мальков:

- нагульные;
- выростные;
- нерестовые;
- зимовальные.

Бассейн или ванну можно установить в подсобном помещении на собственном участке. Для обслуживания искусственного водоёма необходимы установки замкнутого водоснабжения.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МАЛЬКОВ

Обеспечивают процесс выращивания рыбы установки замкнутого водоснабжения (УЗВ). Они создают искусственную среду, приближенную к натуральной, исключают режимы зимовки, ускоряют процесс роста популяции.
Компоненты УЗВ:

- бассейн;
- системы фильтрации – механические и биологические;
- группа насосов для подвода очищенной воды;
- денитрификационные установки;
- установки регулировки кислотности;
- оксигенераторы для насыщения воды кислородом;
- теплогенераторы.

В естественных водоёмах применяют гравитационные фильтры, компрессоры, обеспечивающие доступ кислорода к рыбам, ультрафиолетовые стерилизаторы. Оборудование различается в зависимости от размеров водоёма и видов его обитателей.

КАКОЙ ВИД РЫБЫ ВЫБРАТЬ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ

Виды рыб, пригодные для искусственного разведения в промышленных масштабах:

- линь;
- карась;
- окунь;
- форель;
- карп и другие из семейства карповых.

Изучите литературу об особенностях различных видов рыб. Если вы решили выращивать сразу несколько, то подбирайте их таким образом, чтобы они не конфликтовали друг с другом. Так, окуни – хищники и могут поедать мальков.

Карповые питаются личинками, злаковыми, бобовыми и зерновыми культурами. Они охотно едят горох, кукурузу и комбикорма. Летом рыбки менее активны в питании, а осенью, наоборот, запасают жир к зимнему сезону.
Рыночная цена форели выше, чем карпа, но и вырастить её труднее, так как она требует профессионального ухода.

НЮАНСЫ КОРМЛЕНИЯ

Для интенсивного прироста массы особей кормите рыбу комбикормами с содержанием протеина 28% и жиров 8%. Стоимость корма для популяции карпов – 8 р./кг, для форели – 70-80 р./кг.

При перекармливании рыба замедляет рост, поэтому придерживайтесь следующей нормы — 1-3% от массы тела особи в день.

Используйте автоматические кормушки для регулярного поступления комбикорма или колокольчик для подачи рыбе условного сигнала о кормлении.

СБЫТ ПРОДУКЦИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ДОХОДА

Для быстрого сбыта рыбы не завышайте цены в начале работы. Найдите три-четыре магазина, готовых принимать продукцию под реализацию.

Большинство рыбы на прилавки привозят из-за границы по завышенным ценам, поэтому владельцы гастрономов с удовольствием соглашаются сотрудничать с местным производителем для снижения входной стоимости продукции.

Перечень магазинов, где вы можете предложить товар:

- городские рынки;
- сети супермаркетов;
- рестораны и кафе;
- интернет-магазины;
- собственная торговая точка.

Основа рыбного бизнеса – вложения постоянных клиентов. Для дополнительного дохода вы можете организовать:

- платную рыбалку. При этом необходимо продумать структуру водоёма и подходы к нему. Разработать тропинки, установить мостки и трапы, обрезать кусты вокруг и регулярно выкашивать траву. Также следует оградить территорию пруда и установить сторожку;
- продажу оснащения для ловли рыбы;
- прокат (если у вас во владении большой водоём и две-три лодки);
- пункт продаж для реализации товара.

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

Организовать бизнес вы можете в одиночку, но в процессе работы лучше нанять помощника – профессионального рыбовода или администратора оборудования. Штатные должности рыбоводческих организаций:

- специалист в области разведения;
- бухгалтер;
- административный персонал;
- операторы УЗВ;
- подсобные рабочие.

ПРОДВИЖЕНИЕ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ

Ключевые рекламные инструменты поставщика – качество продукции и ответственность. Если ваша рыба будет свежей, а поставки – регулярными, магазины обрадуются сотрудничеству. Установите цены в соответствии со средними рыночными, чтобы привлекать новых клиентов. Методы рекламного продвижения:

- социальные медиа;
- сотрудничество с местными СМИ;
- сетевая работа.

В работе используйте преимущества интернета:

1.Зарегистрируйте аккаунты ВКонтакте, Facebook и Instagram. Фотографируйте товар, пишите интересные истории о каждом продукте, привлекайте подписчиков. Для регулярного продвижения в социальных сетях наймите сотрудника.
2.Разработайте веб-сайт визитку для презентации услуг и товаров компании. Разыгрывайте продукцию и устраивайте дни скидок при заказе онлайн.
3.Присоединитесь к онлайн-сообществам профессиональных рыбоводов и расширяйте кругозор. Презентуйте товар, оставляйте комментарии под записями других пользователей.
4.Подружитесь с представителями прессы и заинтересуйте их. Пишите пресс-релизы, приглашайте СМИ на значимые события в рыбохозяйстве. Заведите базу СМИ для рассылки информационных сообщений.

Пишите регулярно, но ненавязчиво – журналисты не любят, когда на них «вываливают» сотни одинаковых материалов в месяц. Найдите обозревателей, пишущих для вашей целевой аудитории.

Сетевая работа подразумевает заключение партнёрских соглашений с близкими по духу организациями. Договоритесь с магазином рыболовных снастей о сотрудничестве. Устройте совместный розыгрыш – например, выдайте клиенту, купившему у вас три килограмма рыбы, рыболовный крючок в подарок. Договоритесь с партнёрами, чтобы они привлекали клиентов к вам. Если у вас в городе работает общественная организация, занимающаяся вопросами рыбной ловли, вступите в неё и перенимайте опыт профессионалов.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

Оборудование (модульная УЗВ или части системы для пруда) - 850 000 руб.
Коммуникации на участке - 65 000 руб.
Ремонт помещения - 40 000 руб.
Сбор разрешительных документов - 50 000 руб.
Инвентарь и спецодежда - 40 000 руб.
Непредвиденные расходы - 30 000 руб.
Покупка мальков - 21 800 руб.
Итого: - 1 096 800 руб.

Прибыль = Доход — Себестоимость производства (включает стоимость мальков, расходы на заработную плату, страховые взносы, стоимость кормов, коммунальные расходы, транспортные и прочие)

Рентабельность составляет 40%.
Срок окупаемости проекта (Сумма первоначальных затрат / Прибыль) = 1 096 800 / 40 250 = 28 месяцев.

Бизнес по разведению рыбы выгоден, если у вас есть участок с собственным прудом и возможностью подвода коммуникаций. Тогда выращивание новых популяций превращается в удовольствие, приносящее регулярный доход. Заранее решите проблему сбыта – заключите первые договоры с покупателями, продумайте рекламную стратегию. Если вы готовы к вложениям, через 2-2,5 года при стабильных условиях на рынке получите доходное производство и сможете приступить к расширению ассортимента услуг.

Уменьшенное фото
Уменьшенное фото
Уменьшенное фото
Уменьшенное фото
Уменьшенное фото
За ВДВ...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:36

Вернуться в Идеи для бизнеса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наверх .